Револьвер

Реферат

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности револьверах. Сущность изобретения: для повышения удобства обслуживания в револьвере, содержащем ударный механизм с боевой пружиной, стержнем боевой пружины и упором боевой пружины и рамку с выступом для упора боевой пружины, стержень боевой пружины выполнен плоским с отверстием под штифт. Упор боевой пружины выполнен в форме сегмента с прямоугольным отверстием, надет на стержень и опирается на штифт. Выступ рамки выполнен с радиусной выемкой по ширине упора боевой пружины, с пазом по толщине стержня боевой пружины и с заходной фаской на торце для удобства установки упора. 4 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах.

Известны револьверы фирмы "Кольт" [1] В револьверах этой фирмы конструкция ударного механизма выполнена следующим образом. Имеются курок, стержень пружины, боевая пружина, упор пружины, а в рамке (в рукоятке) выполнены два паза для размещения и фиксации упора пружины.

Операции обслуживания механизма, разборки и сборки представляют значительные трудности, а учитывая значительное усилие боевой пружины, при выполнении их легко травмировать руку.

В револьверах "Смит-Вессон" [2] ударный механизм включает в себя курок, стержень пружины с отверстием, боевую пружину, упор пружины цилиндрической формы, а в рамке выполнено гнездо под упор пружины. Недостатки этой конструкции те же, что и у револьверов "Кольт".

Наиболее близким по технической сущности является выбранный в качестве прототипа револьвер по патенту США N 4384422, F 41 C 1/00, опубл. 1983 г. Ударный механизм этого револьвера состоит из курка, стержня пружины, боевой пружины. Упор боевой пружины установлен в выемке одного выступа рамки.

Недостатком данной конструкции, также как аналогов, является неудобство сборки и возможность травмирования рук.

Изобретение решает задачу создания травмобезопасного ударного механизма, обеспечивающего удобство сборки и эксплуатации револьвера.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем ударный механизм с боевой пружиной, стержнем боевой пружины и упором боевой пружины, а также рамку с выступом для упора боевой пружины, согласно изобретению стержень боевой пружины снабжен штифтом и выполнен плоским с отверстиями под штифт, упор боевой пружины выполнен в форме сегмента с прямоугольным отверстием, а выступ рамки выполнен с радиусной выемкой по ширине упора боевой пружины с пазом по толщине стержня боевой пружины и с заходной фаской на торце.

На фиг. 1 изображен механизм в собранном виде в разрезе; на фиг. 2 положение деталей перед сборкой; на фиг. 3 сечение А А зуба рамки; на фиг. 4 сечение Б Б упора пружины и зуба рамки.

Предлагаемый револьвер включает в себя ударный механизм, в который входят курок 1, рамка 2 с выступом 3, в котором выполнены радиусная выемка 4, паз 5 для прохождения стержня и заходная фаска 6.

Стержень 7 пружины выполнен плоским. Ударный механизм содержит также боевую пружину 8, упор 9 пружины в форме сегмента с прямоугольным отверстием 10 и штифт 11.

Разборка ударного механизма револьвера осуществляется следующим образом. Необходимо нажать на стержень 7 пружины в направлении стрелки В (рукой или инструментом, входящим в комплект револьвера). При этом, из-за наличия радиусной выемки 4 и ответного радиуса на упоре 9 пружины, последний выходит из зацепления с выступом 3 рамки 2, и стержень 7 пружины расцепляется с курком 1. Упор 9 пружины под действием пружины 8 боевой перемещается по стержню 7 пружины и опирается на штифт 11. Узел снимается с револьвера. Стержень 7 пружины, боевая пружина 8, упор 9 пружины и штифт 11 являются неразборным соединением.

Сборка механизма осуществляется в следующей последовательности. Стержень 7 пружины вставляется курок 1, а упор 9 пружины своим радиусом опирается на заходную фаску 6 выступа 3. Затем необходимо нажать на стержень 7 пружины по стрелке Г. При этом упор 9 пружины, взаимодействуя с фаской 6, перемещается по стержню 7 пружины по стрелке Д, поджимая боевую пружину 8, и западает в радиусную выемку 4 выступа 3 и фиксируется в нем усилием боевой пружины 8.

Травмобезопасность и удобство обслуживания механизма обеспечивается тем, что нет необходимости для разборки и сборки его предварительно поджимать пружину боевую, ориентировать упор пружины и заводить его за выступы рамки.

Данный механизм изготовлен на предприятии ЦКИБ СОО и испытан с положительными результатами.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий ударный механизм с боевой пружиной, стержнем боевой пружины и упором боевой пружины и рамку с выступом для упора боевой пружины, отличающийся тем, что стержень боевой пружины снабжен штифтом и выполнен плоским с отверстием под штифт, упор боевой пружины выполнен в форме сегмента с прямоугольным отверстием, а выступ рамки выполнен с радиусной выемкой по ширине упора боевой пружины, с пазом по толщине стержня боевой пружины и с заходной фаской на торце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4