Патент ссср 207437

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗО БРЕТ

2О7437

Союз Советоиик

Социалиотическик

Ресотблнк

К АВТОРСКОМУ СВИД

Зависимое от авт. свидетельст

Заявлено 15Х111.1966 (№ 109 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1967. Бюл

Кл. 42k, 21/01

МПК G 01m

УДК 620.178.7(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий

apes Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания

Авторы изобретения H. М. Мошков, P. Ш. Закиров, А. П, Быстров и H. А. Лобушков

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ СТЕНД ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЬ1ТАНИИ

Известны механические стенды для динамических испытаний, содержащие станину с амортизаторами, падающий с ускорением на амортизаторы стол, предназначенный для установки испытуемого изделия, и привод подъема стола. Регулирование нагрузок в известном стенде производится путем установки на станину сменных, различной жесткости амортизаторов и за счет высоты падения стола. Эта операция требует остановки стенда и усложняет его эксплуатацию.

Предлагаемый стенд отличается от известных тем, что он снабжен натя>кным устройством, содержащим установочно подвижное в вертикальном направлении коромысло, две пружины растяжения, нижние концы которых связаны с коромыслом, а верхние — со столом, и приводное устройство для перемещения коромысла.

Зто позволяет обеспечить дистанционное бесс гупенчатое регулирование нагрузок.

1-1а чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого стенда.

Стенд снабжен станиной 1 с амортизаторами и падающим с ускорением на амортизаторы стслом 2 для крепления испь гуемых изделий. Натяжное устройство включает подвижное в вертикальном направлении коромысло 8 и две пружины 4 растяжения, нижние концы которых связаны с коромыслом, а верхнис — со столом.

Подъем или опускание винта 6 с коромыслом (3, а следовательно ослабление или натя5 жение пружин, происходит при вращении шестерни-гайки 6, которая в свою очередь получает вращение от реверсивного электродвигателя 7 через червячный редуктор 8 и коническую шестерню 9.

10 Максимальное натяжение или ослабление пружин ограничено конечными выключателями 10 и 11, которые отключают электродвигатель при достижении винтом 6 своего конечного нижнего или верхнего положения.

15 Подъем стола осуществляется кулачком 12, имеющим профиль по архимедовой спирали и получающим вращенис от электродвигателя 1;> постоянного тока через редуктор 14.

Кулачок, вращаясь, набегает на ролик 15, 20 закрепленный в кронштейне 16, и поднимает последний совместно со столом. При дальнейшем вращении кулачок плавно набегает на закаленные шлифованные планки кронштейна, осуществляя дальнейший подъем стола, а

25 ролик прн этом выходит из соприкосновения с кулачком. После выхода кулачка из соприкосновения с планками стол под действием силы тяжести и силы натяжения пружин падает на амортизаторы. Регулируя силу соу30 дарения стола с амортизаторами за счет на207437

Составитель Г. Корчагина

Техред Т. П. Курилко Корректоры: T. П. Лаврухина и В. В. Крылова

Редактор Н. Корченко

Заказ 34/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини "тров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тяжения или ослабления пружин, получают требуемую ударную перегрузку.

Предмет изобретения

Механический стенд для динамических испытаний, включающий станину с амортизаторами, падающий с ускорением на амортизаторы стол, предназначенный для установки испытуемого изделия, и привод подъема стола, отлика)ощийся тем, что, с целью дистанционного бесступснчатого регулирования нагрузок, стенд снабжен натяжным устройством, содержащим установочно подвижное в вертикальном направлении коромысло, две пружины растяжения, нижние концы которых связаны с коромыслом, а верхние — со столом, и приводное устройство для перемещения коромысла.