Виброплатформа для испытаний конструкций на сейсмостойкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 207438

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтоиии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42k, 21/01

37f, 9/02

Заявлено 06.VI.1966 (№ 1085910/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.II.1968

МПК O 01m

Е 0411

УДК 620,178.53:

:69.058.3;

;699.841 (088.8) Комитет по делам иаобретеиии и отирытии при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Я. М. Айзенберг, В. И. Брусов, В. А. Быховский, П. А. Макаров и С. И. Яковлев

Заявитель

ВИБРОПЛАТФОРМА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ

НА СЕЙСМОСТОЙКОСТЪ

Известны виброплатформы для испытаний конструкций на сейсмостойкость, включающие основную площадку, прикрепленную на упругих подвесках к стойкам фундамента, вибратор направленного действия, гидродомкраты для выведения площадки из нейтрального положения, дополнительную площадку, также смонтированную на упругих подвесках и соединенную с основной площадкой гидроцилиндрами, горизонтальные пружинные амортизаторы, смонтированные с возможностью замены их для изменения жесткости, и систему пластинчатых тормозов, выполненных с возможностью изменения сил торможения.

Такие виброплатформы предназначены для испытания какой-либо одной конструкции на сейсмостойкость

Предлагаемая виброплатформа позволяет испытывать одновременно несколько конструкций. Это достигнуто тем, что на фундаменте виброплатформы между основной и дополнительной площадками смонтированы упоры.

На фиг. 1 изображена описываемая виброплатформа, вид сбоку, на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Виброплатформа включает основную 1 и дополнительную 2 площадки, прикрепленные к стойкам 3 фундамента 4 на упругих подвесках 5 и соединенные гидроцилиндрами б между собой; вибратор направленного действия (на чертежах не показан), гидродомкраты 7 для выведения платформы из нейтрального положения; горизонтальные пружинные амортизаторы 8 и систему пластинчатых тормозов 9.

Между основной и дополнительной площад10 ками и на фундаменте виброплатформы смонтированы упоры 10, к которым при помощи вставок 11 может быть жестко прикреплена та или иная площадка.

Гидроцилиндры, соединяющие обе плош,ад15 ки, работают от гидравлической пульсирующей установки 12.

Исследуемые конструкции 18 и 14 закрепляют соответственно на площадках 1 и 2 и подвергают вибрации посчередно от одного и

20 того же гидропривода, застопорив одну из площадок путем прикрепления ее к упорам

10. Эта площадка, таким образом, сама становится упором и размах колебаний подвижной площадки будет равен ходу гидроци25 линдра.

Наличие двух площадок повышает производительность виброплатформы и уменьшает время на подготовку испытаний: когда на одной площадке проводится испытание, на

30 другой — подготавливают второй объект.

207438

Составитель Л. Романова

Техред Т. П. Курилко

Корректоры; Т. П. Лаврухина и В. В. Крылова

Редактор Жиляева

Заказ 34)3 Тираж 530 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При необходимости использовать одну из площадок в качестве контргруза вставки 11 удаляют, а вместо исследуемой конструкции на площадке хонтргруза закрепляют,необходимую массу.

Предмет изобретения

Виброплатформа для испытания конструкций на сейсмостойкость, включающая прикрепленную на упругих подвесках к стойкам фундамента основную площадку, вибратор направленного действия, гидродомкраты для выведения площадки из нейтрального положения, дополнительную площадку, смонтированную также на упругих подвесках и соединенную с основной площадкой гидроцилиндрами, горизонтальные пружинные амортиза5 торы, смонтированные с возможностью замены их для изменения жесткости, и систему пластинчатых тормозов, выполненных с возможностью изменения сил торможения, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения одно10 временного испытания нескольких конструкций, на фундаменте виброплатформы между основной и дополнительной площадками смонтированы упоры.