Патент ссср 207454

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 207454

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕХЕДЬС ГВУ

Ооюа Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11I.1966 (№ 1064333/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XI1.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.II.1968

Кл. 42k, 46/04

84а, 3/16

МПК G Оlп

Е 02b

УДК 627.823.43 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

У

Дс;=(P Lg »:- 1 Р., g

Л. В. Горелик пд . 1, ч0 i 11

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрот Них т. 111 Е.-,, им. Б. Е. Веденеева

Е 1 ь.."110 1 1 :; вв

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ПЛЕНОЧНОГО ЭКРАНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам контроля целостности пленочного экрана, например, из полиэтилена, укладываемого непосредственно на подстилающий слой, расположенный на поверхности сооружения типа плотин и других гидротехнических сооружений. Способ обеспечивает возможность дистанционного определения мест прорыва и величины повреждения.

Достигается это тем, что до соприкосновения экрана с водой производят предварительное измерение электрических сопротивлений различных участков подстилающего слоя, по величине которых определяют целостность экрана посредством сравнения электрических сопротивлений этих же участков после заполнения водой прилегающего к плотине пространства.

На прилагаемом чертеже представлена схема расположения электродов в подстилающем слое плотины с полиэтиленовым экраном, где: 1 — полиэтиленовый экран, 2 — подстилающий слой из песка, А1; — электрод (т =1,2,.„N; j=l, 2,, М);

N — число отметок, на которых расположены электроды в данном сечении, М вЂ” число электродов на отметке с номером, д — измерительный пульт.

Определение мест повреждений пленочного экрана 1 производится согласно предложенному способу следующим порядком. При гозведении экрана в подстилающий слой 2 закладывают электроды, например, в шахматном порядке и по 4-электродной схеме, обычно применяемой в электроразведке. Затем измеряют электрическое сопротивление Ro различных участков подстилающего слоя. После подъема воды в верхнем бьефе снова измеряют R и по отношению и= — судятобувелиRo

Я чении влажности контролируемого участка подстилающего слоя. При нарушении целостнссти экрана величина отношения должна из15 мениться в несколько раз в зависимости от начальной влажности грунта в подстилающем слое.

Выбирая различные группы электродов для

4-электродной установки, можно контролиро20 гать различные участки подстилающего слоя.

2s Способ контроля целостности пленочного экрана, например, из полиэтилена, укладываемого непосредственно на подстилающий слой, расположенный на поверхности сооружения типа плотин и других гидротехнических со30 оружений, отличающийся тем, что, с целью

207454

Сосгавнтель Э, Черкасова

Техред T. П. Курилко Корректоры: T. П. Лаврухина и В. В. Крылова

Редактор Е, Гришина

Заказ 34)14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дистанционного определения мест прорыва и величины его повреждения, до соприкосновения экрана с водой производят предваритель»ое измерение электрических сопротивлений различных участков подстилающего слоя, по величине которых определяют целостность экрана посредством сравнения электрических сопротивлений этих же участков после заполнения водой прилегающего к плотине прост5 ранства.