Способ приготовления массы для цветных карандашей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22g, © . ®

ПАТЕНТ НА ИЗО НИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления массы для цветных карандашей.

К патенту В. IN. Родионова и И. IN. Федорова, заявленному 17 мая

1929 года (заяв. свил. ¹ 47402).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Для приготовления цветных карандашей часто употребляемый метиловый фиолетовый получается обычно путем окисления диметиланилина солями окиси меди в присутствии фенола и индиферентных разбавителей, напр. песка, а также каких-либо клеющих веществ.

В предлагаемом способе метиловый фиолетовый также получается путем окисления диметиланилина солями окиси меди в присутствии фенола. В качестве же индиферентных разбавителей применяются графит или тальк. По окончании реакции образования метилового фиолетового в смесь прибавляют кислоту, слегка подсушивают при нагревании и по прибавлении траганта в качестве клеющего вещества массу перерабатывают на карандаши обычными в технике приемами.

Пример 1.=50 частей графита, 12 частей воды и 1 часть траганта перетираются вместе; к полученной густой массе прибавляются 10 частей медного купороса, 15 частей поваренной соли и 8 частей фенола. Смесь вновь хорошо растирается и при продолжающемся перемешивании в нее сразу вносятся 20 частей диметиланилина. Масса постепенно нагревается до 50 — 55 (температура измеряется внутри реакционного сосуда). Нагревание продолжается до тех пор, пока смесь не примет серовато-зеленого оттенка и не станет совсем сухой. Обычно эта операция занимает 10 — 12 часов. Полученный продукт смачиваетса 40 частями по весу 30%-ной серной кислоты и нагревается некоторое время при продолжающемся помешивании.

Когда смесь несколько подсохнет, то к ней прибавляется такое количество траганта (обычно от 4 — 6% по весу), чтобы она сделалась достаточно пластичной. В таком виде она вполне пригодна для пуска на вальцование и дальнейшую обработку для приготовления карандашей.

Пример 2.— Вместо медного купороса и поваренной соли берется хлорная медь.

Приготовление карандашной массы ведется совершенно так же, как в первом примере, при чем берутся 68 частей графита, 12 частей воды, 1 часть траганта, 7 частей хлорной меди, 8 частей фенола и 20 частей диметиланилина. Последовательная обработка серной кислотой и трагантом производится так же, как в примере первом., Пример 3.— Вместо графита в качестве каталитической массы можно брать и другие вещества, например тальк. Полученная таким образом карандашная масса дает карандаши, .пишущие синим цветом.

Способ приготовления такой массы ничем ве отличается от описанного в предыдущих примерах. Соотношение составных частей. может быть следующее: 50 частей талька, 12 частей воды, 1 часть траганта, 10. частей медного купороса, 15 частей поваренной соли, 8 частей фенола и 20 частей диметиланилина. Вместо медного купороса и поваренной соли (в сумме 25 частей) можно взять 7 частей хлорной меди, при чем количество талька надо увеличить до б8 частей.

Предмет патента.

Способ приготовления массы для цветчых карандашей из метилового фиолетового и обычных наполнителей и других ингредиентов карандашных масс, отлича, ющийся тем, что при обычной реакции получения метиловоге фиолетового окислением диметиланилина солями окиси меди в. присутствии фенола применяют в качестве индиферентных разбавителей графит или тальк или т.п. обычные ингредиенты карандашных масс, по окончании же реакI ции образования метилового фиолетового, прибавляют кислоту, слегка подсушивают

; при нагревании и, по прибавлении какого либо обычного для карандашной массы клеющего вещества (напр. траганта), пере рабатывают на карандаши обычными прие, мами.