Способ получения смол из целлюлозных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h5 207,47

"с с

Х„ "

Карасе 22Ь, ) Цсесоюзн;..а пата" тно-;,;.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕЖЖ—

ОПИСАНИЕ способа получения смол из целлюлозных материалов.

К патенту Учебно-опытного завода московского техникума жировой промышленности «Техжнрзавод», заявленному 15 октября 1929 года (заяв. свид..% 56420).

Действительные изобретатели Г. С. Петров и С. И. Динаков.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от;31 мая 1931 года.

Однако, несмотря на то, что содержание пентозанов в лузге подсолнечного семени достигает до 370/о, тем-не-.менее, выход фурфурола при гидролизе серной l

Предлагаемое изобретение относится к способам получения смол из целлюлозных материалов путем нагревания их под давлением с водой или водной щелочью.

В предлагаемом способе, с целью получения смол, в качестве целлюлозного материала применяют подсолнечную лузгу в натуральном виде или в виде массы подвергшейся гидролизу минеральными кислотами.

В литературе и технике известны спо-собы получения фурфурола из подсолнечной лузги, так как содержащиеся в последней пентозаны при гидролизе дают фурфурол, согласно схеме: (Се Нв 01)» t H Π— (Св Н)ю Ое)

С;Н О„=С Н вЂ” С Н

ll !!

СН С вЂ” C OH+3 Н» О. б

О кислотой в автоклавах обычно не превы- шает 3,45 — 4О/о, а при гидролизе соляной кислотой — не выше 8% вместо 21/о

Авторы нашли, что причина такого малого выхода фурфурола заключается в полимеризации его в момент образования из пентозанов, при чем продуктами полимеризации являются кислые смолы, которые поглощаются древесиной лузги и не вымываются водой. Это последнее обстоятельство значительно препятствует широкому использованию лузги для целей технического получения фурфурола,вследствие его низких выходов, большого расхода реагентов и прочного адсорбирования лузгой минеральных кислот..

С целью устранения указанных недо+ ! статков, в предлагаемом способе лузга подсолнечного семени в натуральном виде или после гидролиза ее кислотами подвергают обработке в автоклаве с водой или с водой, содержащей едкие или углекислые щелочи. При этом, в случае пере- работки натуральной лузги, последняя подвергается автоклавированию с одной водой или в присутствии углекислых

Предмет HRTcx TR. йпографвя Советский Пеиатник, Моховая, 40. фелочей (углекислого натра, углекислого калня..н т. и.) под давлением 10 — 15 атмо- сфер;.при переработке же подвергшейся гидролизу лузги, последняя обрабаты- I вается з. автоклаве в присутствии свободной едкой или углекислой щелочи. После: автоклавирования лузги в продолжение

3 — 4 часов и затем после отделения жидкости, для извлечения образовавшихся смол, она или подвергается экстракции I растворителями (спиртом, бензолом или их смесью), или обрабатывается водными, растворами аммиака, которые легко вы- мыэают смолы. Затем, по удалении из., ! луэгн кислых смол, древесина лузги под-: вергае*ся дальнейшему нагреванию в автоклаве для получения новых смол, или же лузга после извлечения смол иэмелъчается, на мельнице и, испельзуется в качестве нылевидного топлива, наполиителя для,, пластических масс и композиций, целлюлозного материала для получения различных препаратов целлюлозы и т. д.

Пример 1.— 500в. ч. лузги после получения фурфурола обрабатываются 15 в.ч. угаекнслото натрия и 500 в. ч. воды, а за еж подвергаются .автоклавированню в те4 чение 12 часов, под давлением 8 атмо= -,: -::.:- = сфер. После отделения жидкости, промывки водой н сушки, смолы из лузгн экстрагируются смесью спирта и бензола.

Выход смол достигает 4,7 е. .Пример 2. — 400 в. ч. натуральной луэги нагреваются в 1.000 в. ч. воды в течение 10 часов под давлением 15 атмосфер. После авто клавир ования иолучается лузга в виде порошка, нз которого по промывке аммиаком выделяется . около 20", е смол.

1. Способ получения смол иэ целлюлозных материалов путем нагревания нх под давлением с водой или водной щелочью, отличающийся тем, что в качестве целлюлозного материала применяют подсолнечную лузгу, натуральную или подвергшуюся гидролизу минеральными кислотами, после чего смолы извлекают обычным путем.

2. Прием выполнения способа, согласно п. 1, отличающийся тем, что лузгу подвергают многократному автоклавнрованию . с многократным извлечением смол.