Распределитель импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207480

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Социалиотическил

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1966 (№ 1111832/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.II.1968

Кл, 42m, 14

21а1, 36/18

МПК Н 03k

G 061

УДК 681.326.3(088.8) Комитет по делам изобретении N откПмтнй ппи Сенате Миннотрое

NCP

Автор изобретения

Заявитель

Б. Л. Соловьев

Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

Известны распределители импульсов, содержащие регистр сдвига на триггерах, коммутирующий триггер, выходные вентили, потенциальные входы которых подключены к единичным выходам триггеров регистров, а выходы образуют каналы управления, и коммутирующие вентили, подключенные соответственно к единичному и нулевому выходам коммутирующего триггера.

Предложенный распределитель отличается от известных тем, что в нем выход одного коммутирующего вентиля соединен с импульсными входами выходных вентилей, принадлежащих к нечетным каналам управления, а выход другого — с импульсными входами выходных вентилей, принадлежащих к четным каналам управления. Все это позволяет упростить устройство.

На чертеже представлена схема распреде. лителя импульсов с коммутирующим триггером, например, на четыре канала управления.

Замкнутый регистр сдвига собран на триггерах 1 и 2. Третий триггер 8 служит для переключения генераторных шин 4 и 5. Система элементов — потенциально-импульсная. За нулевое состояние триггера принято наличие низкого потенциала на правом плече.

Перед началом работы триггеры 1, 2, 8 устанавливаются в нулевое положение подачей импульса на шину б. При этом на шину

4 подается серия импульсов от генератора импульсов через вентиль-формирователь 7, управляемый переключающим триггером 8, Запуск схемы осуществляется от одиночного отрицательного импульса, подаваемого на зажим 8 единичного входа триггера 1. В результате триггер 1 переходит в единичное состояние и отпирает вентиль 9 первого кана10 ла 10. Очередной импульс с шины 4 проходит в первый канал управления и одновременно возвращает триггер 1 в нулевое состояние, а триггер 2 в единичное. Следующий импульс проходит во второй канал управления 11 через вентиль 12 и одновременно переворачивает триггер 1 в единичное состояние, триггер

2 возвращает в нулевое состояние, а триггер 8 в единичное. Весь цикл повторяется, но к выходным вентилям-формирователям 18 и 14

20 подключается уже вторая шина 5, что обеспечивает выдачу управляющих импульсов в третий канал 15 и четвертый канал 1б.

Триггеры 1, 2 и 8 переключаются импульсами с каналов управления через входные вен25 тили 17 — 22.

Распределитель импульсов, содержащий

30 регистр сдвига на триггерах, коммутирующий

207480

Составитель Б, П. Тимохин

Редактор П. А. Вербова Текред T. П. Курилко Корректорьп Л. Л. Татариицеаа н С. Л. Башлыкова

Заказ 33/11 Тираж 530 Поди исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 триггер, выходные вентили, потенциальные входы которых подключены к единичным выходам триггеров регистра, а выходы образуют каналы управления, и коммутирующие вентили, подключенные соответственно к единичному и нулевому выходам коммутирующего триггера, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, выход одного коммутирующего вентиля соединен с импульсными входами выходных вентилей, принадлежащих к нечетным каналам управления, а выход другого — с

5 импульсными входами выходных вентилей, принадлежащих к четным каналам управления.