Строительный блок

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к бетонным элементам применяемым для кладки фундаментов и стен зданий, в том числе для безрастворной кладки. С целью повышения эффективности применения блоков в наружных стенах отапливаемых зданий и повышения степени омоноличивания, блок содержит соединенные перегородками боковые стенки, образующие пространство для омоноличивания, а также фиксирующие гребни, выступы и пазы. Стенки имеют горизонтальные и торцевые выступы. Горизонтальные выступы имеют высоту 0,02-0,15 от высоты стенок и располагаются под уклоном 10-60 к центру блока. Высота торцевых выступов равна высоте стенок, а ширина равна ширине горизонтальных выступов и составляет 0,075-0,4 от ширины блока. Перегородки имеют высоту 0,5-1,0 от высоты стенок и располагаются на расстоянии от торцов на 0,02-0,25 от длины блока. Торцевые выступы снабжены гребнями выступающими над стенками и имеющими высоту 0,02-0,1 от высоты стенок, причем гребни могут иметь различное расположение на торцевых выступах, конфигурацию и размеры, а горизонтальные выступы имеют пазы соответствующие расположению, конфигурации и размерам гребней. Торцевые выступы по всей их высоте могут иметь с одной стороны блока пазы, с другой - гребни или пазы. 2 п.формулы, один из них завис. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к бетонным элементам применяемым для кладки фундаментов и стен зданий, в том числе для безрастворной кладки. Известен строительный блок для кладки стен, содержащий две параллельные стенки соединенные перегородками. Низ перегородок расположен на одном уровне с низом стенок, а верх перегородок доходит до середины высоты стенок, благодаря чему внутри собранных из блоков конструкций стен образуются сообщающиеся между собой колодцы, в которые можно заливать бетонную смесь для омоноличивания блоков [1] Недостатком известного блока является ненадежная фиксация взаимного положения блоков в стеновой конструкции из-за отсутствия в блоках фиксирующих элементов, а это в свою очередь не дает возможности применять блоки для безрастворной кладки стен зданий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому блоку и выбранному за прототип является строительный блок, содержащий две боковые параллельные стенки соединенные перегородками, причем стенки имеют вертикальные выступы с фиксирующей частью, выходящей за плоскость верхних поверхностей боковых стенок [2] Известный строительный блок (прототип) имеет следующие недостатки.

1. Невысокая эффективность применения блоков в наружных стенах отапливаемых зданий из-за создания сплошными перегородками блоков в наружной стеновой конструкции сплошных вертикальных ребер, которые выполняют роль мостиков холода, для ликвидации отрицательного влияния которых требуется увеличить толщину стен.

2. Повышенный расход бетона из-за перегородок, высота которых с выступами по всей длине перегородок больше, чем высота стенок.

3. Невысокая степень омоноличивания конструкций, возникающая в связи с тем, что фиксирующие выступы расположены на перегородках на всей их длине, причем высота перегородок с фиксирующими выступами больше высоты стенок, поэтому внутри собранных из блоков конструкций образуются вертикальные колодцы, не сообщающиеся между собой, что значительно затрудняет заполнение пустот в конструкции омоноличивающими смесями.

Целью изобретения является повышение эффективности применения блоков в наружных стенах отапливаемых зданий за счет уменьшения толщины и, соответственно, снижения стоимости наружных стен возводимых из блоков, а также повышение степени омоноличивания блоков за счет улучшения заполнения смесью пустот в блоках.

Для решения поставленной цели в заявляемом блоке наряду со сходными с прототипом признаками (это наличие фиксирующих выступов, боковых стенок соединенных перегородками, образующими пространство для омоноличивания) имеются новые существенные признаки, это: наличие на стенках горизонтальных выступов высотой 0,02-0,15 от высоты стенок с уклоном 10-60o к центру блока, а также наличие на стенках торцевых выступов, высота которых равна высоте стенок, а ширина равна ширине горизонтальных выступов и составляет 0,075-0,4 от ширины блока. Перегородки имеют высоту 0,5-1,0 от высоты стенок и располагаются на расстоянии от торцов не менее чем на 0,02 и не более чем на 0,25 от длины блока. На торцевых выступах располагаются фиксирующие гребни, выступающие над стенками и имеющие высоту 0,02-0,1 от высоты стенок, причем гребни могут иметь различное расположение на торцевых выступах, конфигурацию и размеры, а горизонтальные выступы имеют фиксирующие пазы соответствующие расположению, конфигурации и размерам гребней. Торцевые выступы с одной стороны блока имеют по всей высоте блока пазы, с другой гребни или пазы.

На фиг.1 изображен вид рядового строительного блока, на фиг.2-фиг.5 схематично изображены виды сверху вариантов блоков, отличающихся расположением, конфигурацией, размерами фиксирующих гребней на торцевых выступах и фиксирующих пазов на горизонтальных выступах.

Строительный блок содержит две боковые параллельные стенки 1 (см.фиг. 1-5) с торцевыми выступами 2 на концах. Стенки 1 соединены перегородками 3, образуя пространство для омоноличивания бетонной смесью или другим материалом. Стенки 1 имеют горизонтальные выступы 4, расположенные под углом 10-60oC к центру блока, причем в горизонтальных выступах 4 имеются фиксирующие пазы 5, а высота горизонтальных выступов 4, определенная экспериментально, составляет 0,02-0,15 от высоты стенок 1. Торцевые выступы 2 имеют высоту равную высоте стенок 1 и ширину равную ширине горизонтальных выступов 4, причем ширина составляет 0,075-0,4 от ширины блока. Перегородки 3 имеют высоту 0,5-1,0 от высоты стенок 1 и расположены на расстоянии не менее чем на 0,02 и не более чем на 0,25 от длины блока. Торцевые выступы 2 снабжены фиксирующими гребнями 6, выступающими над верхней плоскостью стенок 1 и торцевых выступов 2. Гребни 6 имеют высоту 0,02-0,1 от высоты стенок, причем гребни 6 могут иметь различное расположение на торцевых выступах 2, различные конфигурацию и размеры. Горизонтальные выступы 4 имеют фиксирующие пазы 5 соответствующие расположению, конфигурации и размерам гребней 6. По всей высоте торцевых выступов 2, с одной стороны блока, могут иметься пазы 7, с другой гребни 8 или пазы 7 (см.фиг.4, фиг.5).

Пример конкретного выполнения блоков, соответствующих формуле изобретения и используемых при возведении конструкций стен или фундаментов, приведен на фиг.1.

Блок состоит из стенок 1, перегородок 3, горизонтальных 4 и торцевых 2 выступов, имеет фиксирующие гребни 6 и пазы 5. Ширина блока в два раза меньше длины блока. Горизонтальные выступы 4 имеют максимальную высоту 0,15 от высоты стенок 1 и расположены с уклоном 30o к центру блока. Торцевые выступы 2 имеют высоту равную высоте стенок 1, а ширина торцевых выступов 2 равна ширине горизонтальных выступов и составляет 0,24 от ширины блока. Перегородки 3 имеют переменную высоту: от 0,69 до 0,83 от высоты стенок 1 и располагаются на расстоянии от торцов блока на 0,04 от длины блока. Фиксирующие гребни 6 выступают над стенками 1 и торцевыми выступами 3 на 0,09 от высоты стенок 1, причем гребни 6 в горизонтальном сечении имеют форму прямоугольника расположенного перпендикулярно стенкам 1 на внутренних сторонах торцов выступов 2. Гребни 6 имеют небольшой уклон (1-2 мм) двух вертикальных граней, что облегчает фиксацию гребней в фиксирующих пазах 5 расположенных в горизонтальных выступах 4 и соответствующих расположению, конфигурации и размерам гребней 6.

Конструкции стен или фундаментов выкладываются из блоков следующим образом. Укладывают ряд блоков торцом к торцу. Если блоки имеют на торцах с одной стороны пазы, с другой гребни, блоки укладывают так, чтобы гребни одних блоков заходили в пазы других блоков. Каждый последующий ряд блоков укладывают с перевязкой вертикальных швов, т.е. со смещением на полблока относительно блоков предыдущего ряда, при этом фиксирующие гребни 6 блоков нижнего ряда входят в фиксирующие пазы 5 блоков верхнего ряда. После укладки блоков в конструкцию стены "насухо" (без раствора, посредством только фиксирующих элементов блоков) внутренние полости конструкции обязательно заполняют поризованной теплоизоляционной бетонной смесью, которая при последующем затвердевании омоноличивает конструкцию. В связи с конструктивными особенностями блоков, внутри собранных из блоков стен образуются вертикальные колодцы сообщающиеся между собой горизонтальными каналами, что повышает степень омоноличивания стен.

Блоки можно укладывать комбинированным способом, когда точность установки блоков достигается фиксацией гребней в пазах, а герметичность швов обеспечивается применением тонкого слоя строительного раствора, твердеющей пасты, клея и др. В этом случае блоки устанавливаются в стеновую конструкцию гребнями 6 вниз, причем высота гребней должна превышать толщину горизонтального шва.

Выполнение перегородок 3 блока высотой до 0,5 от высоты стенок 1, их расположение на расстоянии от торцов на 0,02-0,25 от длины блока, а также расположение, конфигурация и размеры гребней и пазов обеспечивают наличие в собранной из блоков конструкции не только вертикальных, но и горизонтальных пустот сообщающихся между собой, что не только повышает степень омоноличивания блоков, уменьшает объем бетона блока, но и позволяет уменьшить толщину стен отапливаемых зданий без ухудшения их теплозащитных свойств за счет того, что в конструкции стены все перегородки окружены со всех сторон теплоизоляцией (т.е. не образуются сплошные по высоте стены мостики холода), при этом происходит рассеивание теплового потока и повышение термического сопротивления стен.

Наличие на торцевых выступах, по всей их высоте, с одной стороны блока пазов, с другой гребней позволяет повысить сцепление блоков друг с другом и увеличить герметичность вертикальных швов конструкций, собираемых "насухо" из блоков.

Если блоки имеют с обеих сторон пазы, то двойной паз в стыке двух блоков с внутренней стороны стены может омоноличиваться или выполнять роль воздушной прослойки, а двойной паз с наружной стороны стены может заполняться строительным раствором и др. материалами, образующими после затвердевания жесткую герметичную связь между блоками, что применяется при комбинированном методе кладки стен.

Применение предлагаемого строительного блока для возведения стен и фундаментов позволяет: уменьшить объем бетона в блоке и стоимость бетона на 4-7% уменьшить толщину наружных стен отапливаемых зданий на 11-18% и соответственно уменьшить стоимость без ухудшения теплозащитных свойств стен; повысить степень омоноличивания и несущую способность стен и фундаментов.

Формула изобретения

1. Строительный блок, включающий соединенные перегородками боковые стенки, образующие пространство для омоноличивания, а также фиксирующие выступы, отличающийся тем, что фиксирующие выступы выполнены в виде горизонтальных выступов стенок и высотой 0,02 0,15 высоты стенок с уклоном 10 60o к центру блока, а также торцевых выступов стенок, высота которых равна высоте стенок, а ширина равна ширине горизонтальных выступов и составляет 0,075 0,4 ширины блока, причем перегородки имеют высоту 0,5 1,0 высоты стенок и расположены на расстоянии от торцов не менее чем на 0,02 и не более чем на 0,25 длины блока, торцевые выступы снабжены фиксирующими гребнями, выступающими над стенками и имеющими высоту 0,02 0,1 высоты стенок, а горизонтальные выступы имеют фиксирующие пазы, соответствующие расположению, конфигурации и размерам гребней.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что торцевые выступы стенок по всей их высоте с одной стороны блока имеют пазы, а с другой гребни или пазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5