Наручники

Реферат

 

Наручники содержат браслет для запястий, выполненный в виде ленты из высокопрочной пластмассы, и замок, состоящий из двух пластин, расположенных на концах ленты браслета и имеющих запорные элементы. Новым является то, что запорные элементы замка выполнены в виде по меньшей мере двух впадин, расположенных напротив друг друга в продольных кромках пластины и разделенных перемычками. С боковых сторон впадин расположены выступы. В пластине замка выполнена продольная прорезь. Длина прорези равна суммарной высоте двух противолежащих выступов, а ее высота равна высоте перемычек между впадинами. Наручники просты по конструкции. Запорные элементы замка упрощают процедуру снятия наручников. Наручники технологичны в изготовлении и имеют малую стоимость. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экипировке работников правоохранительных органов, а более конкретно к наручникам, применяемым при задержании нарушителей правопорядка и их конвоировании.

Общеизвестно использование работниками правоохранительных органов стальных наручников. Например, известны наручники (каталог фирмы PK ELECTRONIC INTERNATIONAL N 17425, стр. 240, рис. 3), содержащие стальные браслеты для запястий, имеющие замки. Браслеты соединены между собой стальной цепью. Такие наручники надежны при использовании. Однако данные наручники, так же как и другие, имеют довольно сложную конструкцию, а для их изготовления применяются дорогостоящие высокопрочные стали. Они громоздки и имеют довольно большую массу. По этой причине они неудобны при ношении работниками правоохранительных органов и особенно оперативными работниками. Браслеты стальных наручников могут травмировать запястья задержанных.

В последнее время разработаны и применяются пластмассовые наручники, которые не имеют указанных выше недостатков. Например, известны наручники ( каталог фирмы PK ELECTRONIC INTERNATIONAL N 17425, стр. 240, рис. 2), содержащие браслет для запястий, выполненный в виде ленты из высокопрочной гибкой пластмассы, и замок, состоящий из двух пластин с запорными элементами, расположенных на концах ленты браслета. Запорные элементы замка выполнены в виде конусообразного выступа на конце одной из пластин и двух круглых отверстий в другой из пластин. Площадь оснований конусообразного выступа несколько превышает площадь отверстий.

При применении наручников лентой браслета охватывают оба запястья задерживаемого, а конусообразный выступ проталкивают в то из отверстий, которое обеспечивает более плотное охватывание кистей браслета. Таким образом, осуществляется закрывание замка наручников.

Такие наручники во много раз дешевле стальных наручников, проще их по конструкции. Они просты в изготовлении, имеют малую массу и удобны для ношения работниками правоохранительных органов. Наручники не травмируют запястий задержанного. Однако снятие этих наручников затруднено, так как основание конусообразного выступа не позволяет вывести его из отверстия. Для снятия наручников их необходимо разрезать.

В основу изобретения была поставлена задача разработать конструкцию наручников с браслетом в виде ленты, в которых запорные элементы замка были бы выполнены таким образом, чтобы обеспечивалась возможность свободного выведения их из зацепления, что упрощает процедуру снятия наручников и обеспечивает возможность их многократного использования.

Задача решается за счет того, что в предлагаемых наручниках, содержащих браслет для запястий, выполненный в виде ленты из высокопрочной гибкой пластмассы, и замок, состоящий из двух пластин с запорными элементами, расположенных на концах ленты браслета, новым является то, что запорные элементы замка выполнены в виде по меньшей мере двух впадин, расположенных напротив друг друга в продольных кромках одной из пластин замка и разделенных перемычкой, с боковых сторон которых расположены выступы, а также продольный прорези, выполненной в другой пластине замка, при этом длина прорези равна суммарной высоте двух противолежащих выступов, а ее высота равна высоте перемычке между впадинами.

Такое выполнение запорных элементов замка позволяет свободно ввести пластину с впадинами и выступами в пластину с продольной прорезью, предварительно повернув первую из них под прямым углом по отношению к другой, а, доведя ее до необходимой пары впадин и повернув в обратном направлении, закрыть замок. Для открытия замка достаточно развернуть пластину с впадинами и выступами под прямым углом к пластине с продольной прорезью и вывести их одну из другой.

Новым является также то, что в краях пластин замка выполнены отверстия. Отверстия предназначены для размещения пальца человека, конвоирующего задержанного.

На фиг. 1 изображен общий вид заявляемых наручников; на фиг. 2 сечение А-А по фиг. 1.

Наручники состоят из браслета 1 для запястий, выполненного в виде ленты из высокопрочной гибкой пластмассы, например, капрона и замка 2, состоящего из пластин 3 и 4, расположенных на концах ленты браслета 1. В пластине 3 выполнено несколько пар впадин 5, которые располагаются напротив друг друга в продольных кромках пластины 3 и разделены перемычками 6. По бокам от каждой впадины 5 расположены выступы 7. В пластине 4 замка 2 выполнена продольная прорезь 8. Впадины 5, выступы 7 и прорезь 8 являются запорными элементами замка 2 наручников. Длина прорези 8 равна суммарной высоте двух противолежащих выступов 7, а ее высота равна высоте перемычек 6 между впадинами 5. Лента браслета имеет в поперечном сечении форму двутавра. В краях пластин 3 и 4 выполнены отверстия 9 и 10.

Наручники изготавливают методом прессования или методом литья.

При использовании наручников запястья задерживаемого охватывают лентой браслета 1. Для закрывания замка 2 наручников пластину 3 поворачивают под прямым углом по отношению к пластине 4 вводят в ее продольную прорезь 8. Пластину 3 вводят в прорезь 8 пластины 4 до уровня той пары впадин 5, на котором обеспечивается наиболее плотное охватывание лентой браслета 1 запястий задерживаемого. Затем пластину 3 поворачивают в обратном направлении. В результате этого соответствующие впадины 5 и прилегающие к ним выступы 7 пластины 3 входят в контакт с пластиной 4 и замок 2 наручников закрывается. В этом положении пластины 3 и 4 примыкают друг к другу своими боковыми поверхностями, а отверстия 9 и 10 этих пластин совмещаются. Человек, конвоирующий задержанного, может ввести палец в отверстия 9 и 10. Для снятия наручников операции поворота пластин 3 и извлечения ее из прорези 8 пластины 4 осуществляют в обратном порядке.

Наручники просты по конструкции и в применении. Замок обеспечивает их надежную фиксацию на запястьях задержанного. Наручники технологичны в изготовлении и имеют малую стоимость.

Формула изобретения

1. Наручники, содержащие браслет для запястий, выполненный в виде ленты из высокопрочной гибкой пластмассы, и замок, состоящий из двух пластин с запорными элементами, расположенных на концах ленты браслета, отличающиеся тем, что запорные элементы замка выполнены в виде по меньшей мере двух впадин, расположенных одна напротив другой в продольных кромках одной из пластин замка и разделенных перемычкой, с боковых сторон которых расположены выступы, а также продольной прорези, выполненной в другой пластине замка, при этом длина прорези равна суммарной высоте двух противолежащих выступов, а ее высота равна высоте перемычки между впадинами.

2. Наручники по п. 1, отличающиеся тем, что в краях пластин замка выполнены отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2