Патент ссср 207499

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Советских

Социалистических

Республик

;гт.сп п о-т-- .,>чок, —, Ох " т .:н:: т,.4л".

Кл. 42s, 3/00 -. .:ье (ч), Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ.1966 (№ 1048734/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.II.1968

МПК В 06Ь

УДК 538.652:534.86.087. .92 (088.8) Комитет по делам еаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

П. М. Ерофеев

Ростовское высшее командно-инженерное училище им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОГО КОНЦЕНТРАТОРА

Предмет изобретения

Известны способы изготовления полого концентратора, согласованного с трубчатым звукопроводом, на котором выполняется преобразователь крутильных колебаний с тонким звукопроводом линии задержки в виде проволоки, основанные на использовании резьб, горячей насадки, сварки и т. д.

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что полый конус концентратора соединяют с линией задержки путем гальванического осаждения, например, никеля на проволоку, состыкованную с конической формой, покрытой легкоплавким металлом. Уровень электролита в ванне понижают со скоростью вытекания, обеспечивающей плавное изменение сечения соединения по заданному экспоненциальному закону, после чего изготовленный полый конус отделяют от конической формы путем нагрева.

Такое осуществление способа дает возможность увеличить время задержки линий при малой дисперсии задержанного сигнала и малых габаритах линии задержки.

Сущность способа поясняется чертежом. В стеклянный стакан 1 вставлен плексигласовый каркас 2, жестко склеенный с крышкой 8. В крышке 8 имеются три отверстия: первое — для анодного ввода 4, второе — для хлорвиниловой трубки 5 и третье — для медной трубки б, через которую проходит звукопровод 7.

Звукопровод стыкуется в точке А с конусом

8, прочно закрепленным на каркасе 2. По хлорвиниловой трубке 5 через фильтр 9, помещенный в пипетку 10, электролит по капле

5 поступает в сосуд 11. Скорость истечения электролита зависит от плотности фильтра 9 и высоты И; эту скорость можно экспериментально определить по числу капель в минуту.

Для гальванического осаждения выбран

1о никель, так как он обладает хорошими магнитострикционными свойствами.

15 Способ 1зготовления полого концентратора, согласованного с трубчатым звукопроводом, на котором выполняется преобразователь крутильных колебаний с тонким звукопроводом линии задержки в виде проволоки, основан20 ный на использовании методов гальванопластики, отлачаюцийся тем, что, с целью увеличения времени задержки линий при мало. . дисперсии задержанного сигнала и малых гаоаритах линии задеожки, полый конуc кон25 центратора соединяют с линией задержки путем гальванического осаждения, например, никеля на проволоку, состыкованную с конической формой, покрытой легкоплавким металлом, при этом уровень электролита в ван30 не понижают со скоростью, обеспечивающей

207499

Составитель В. М, Карбанинский

Техред T. П. Курилко Корректоры: Т. П. Лаврухина и О. Б. Тюцина

Редактор А. A. Зйдис

Заказ 38/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, д. 2 плавное изменение сечения соединения по заданному экспоненциальному закону, после чего изготовленный полый конус отделяют от конической формы путем нагрева.