Ударно-спусковой механизм самозарядного пистолета

Реферат

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, а именно в ударно-спусковых механизмах самозарядного оружия. Сущность изобретения: в рамке 1 на оси 7 установлено шептало 8, выполненное в виде двуплечего рычага, на верхнем плече которого выполнена площадка 9 для взаимодействия с боевым взводом 6 курка 5, а на нижнем - выступ 10. Тяга 11 курка своим скосом 13 взаимодействует с выступом 10 шептала 8, и последнее принудительно заходит под боевой взвод 6 курка 5 при взведении курка. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно, к ударно-спусковым механизмам (УСМ) огнестрельного оружия, и может быть использовано в самозарядных пистолетах.

Известен самозарядный малогабаритный пистолет модели ИЖ-75 (паспорт "Самозарядный малогабаритный пистолет ИЖ-75", Внешторгиздат, 1992, с.14), содержащий курок, подпружиненное шептало и толкатель с боевой пружиной.

Известен пистолет НК мод.P9S (В.И.Мураховский, С.Д.Федосеев "Оружие пехоты", М. "Арсенал-Пресс", 1992, с.81-82), взятый в качестве прототипа и содержащий курок, шептало с боевым взводом и толкатель.

Недостатком известных пистолетов является то, что для обеспечения малого усилия на спусковом крючке, необходимо иметь слабые пружины, действующие на УСМ. Однако при больших инерционных нагрузках, возникающих при выстреле, слабые пружины не преодолевают инерционных усилий, действующих на детали УСМ, это может привести к непостановке курка на боевой взвод и к самопроизвольному выстрелу.

Сущность предложенного устройства заключается в том, что в ударно-спусковом механизме самозарядного пистолета, содержащем курок с боевым взводом, тягу курка и шептало, согласно изобретения, шептало выполнено в виде двуплечего рычага с выступом на нижнем плече, а тяга курка выполнена с выступом, при этом шептало установлено с возможностью взаимодействия верхним плечом с боевым взводом курка, а выступом нижнего плеча с выступом тяги курка.

Изобретение обеспечивает принудительную постановку курка на боевой взвод после выстрела, повышая таким образом надежность работы УСМ и улучшая эксплуатационные характеристики пистолета.

На фиг.1 изображено положение деталей УСМ при спущенном курке; на фиг.2 положение деталей УСМ при нахождении шептала под боевым взводом курка; фиг. 3 положение деталей пистолета при нажатом спусковом крючке в момент срыва курка с боевого взвода.

В рамке 1 (фиг.1) размещен затвор 2 с ударником 3, на оси 4 установлен курок 5, имеющий боевой взвод 6, а на оси 7 установлено шептало 8, выполненное в виде двуплечего рычага. На верхнем плече шептала 8 выполнена площадка 9, а нижнее плечо имеет выступ 10. Тяга курка 11 подпружинена боевой пружиной 12, упирается в ось 13 курка 5 и имеет выступ 14. В рамке 1 установлен спусковой крючок 15 и тяга 16, имеющая возможность взаимодействия с шепталом 8.

Механизм работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 15 (фиг.3), тяга 16, воздействуя на шептало 8, выводит его из под боевого взвода 6 курка 5. Курок 5, поворачиваясь вокруг своей оси 4 под действием боевой пружины 12 через тягу курка 11 наносит удар по ударнику 3 (фиг.1), происходит выстрел. Затвор 2 (фиг.2) отказываясь назад, взводит курок 5, который, поворачиваясь на оси 4, опускает тягу курка 11. После того площадка 9 шептала 8 заходит за боевой взвод 6 курка 5, выступ 14 тяги курка 11 взаимодействует с выступом 10 шептала 8 и последнее принудительно заходит под боевой взвод 6 курка 5 и находится в таком положении до тех пор, пока тяга курка 11 не освободит шептало 8. Следовательно, в момент максимальных инерционных нагрузок, т.е. при движении затвора и ударе в крайнем заднем положении, шептало 8 принудительно находится под боевым взводом 6 курка 5.

При постановке шептала 8 на боевой взвод 6 курка 5 тяга курка 11, следуя за движением курка 5 при возврате его из крайнего нижнего положения освобождает выступ 10 на нижнем плече шептала 8.

Для производства следующего выстрела необходимо освободить спусковой крючок 15 и вновь нажать на него для вывода разблокированного шептала 8 из под боевого взвода 6 курка 5.

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм самозарядного пистолета, содержащий курок с боевым взводом, тягу курка и шептало, отличающийся тем, что шептало выполнено в виде двуплечего рычага с выступом на нижнем плече, а тяга курка выполнена с выступом, при этом шептало установлено с возможностью взаимодействия верхним плечом с боевым взводом курка, а выступом нижнего плеча с выступом тяги курка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3