Автомат для контроля и сортировки колец подшипников качения

Реферат

 

Использование: изобретение относится к области технологических измерений в машиностроении, в частности к измерениям диаметров неперпендикулярности торца к диаметру при изготовлении колец подшипников качения, и позволяет повысить производительность и качество сортировки. Сущность изобретения: автомат контроля и сортировки колец подшипников качения содержит неподвижную и подвижную радиальные опоры, размещенные на основании, измеритель наружного диаметра и измеритель контроля неперпендикулярности торца кольца, закрепленные прямо перпендикулярно направлению относительно подачи контролируемого кольца в зону измерения, для которых не требуются дополнительные ориентирующие приспособления. Контролируемое кольцо при вращении помещено между подпружиненными с торцов фланцем и тремя шариками, размещенными в отверстиях осевой опоры и прижимного свободно вращающего диска. Кольцо установлено с возможностью взаимодействия подавателя со скосом для отвода его от кольца, а для дополнительной нагрузки на осевую опору служит дополнительная пружина. 5 ил.

Изобретение относится к области технических измерений в машиностроении, в частности к измерениям диаметров, неперпендикулярности торца к диаметру ввиду непостоянства изготовления диаметра в подшипниковой промышленности.

Известен автомат для контроля наружного диаметра и неперпендикулярности торца к диаметру колец подшипников. На базе автомата модели АКНД-М изготовлен усовершенствованный автомат РТКО7 и используется в настоящее время на ГПЗ-9, ГПЗ-1 и других заводах.

Контроль на этих автоматах наружных диаметров осуществляется по схеме измерения в трех сечениях с автоматической перестановкой механической рукой через 120o.

Недостатки автомата заключаются в применении механической руки для перестановки на последующее измерение в сечении, т.е. попеременно в 3-х сечениях. При этом снижается производительность, как правило, эти автоматы работают обычно с отключенной от взаимодействия механической рукой и измерение ведут в одном случайном сечении (см. конструктивное исполнение автомата).

Этот автомат наиболее близкий по своей сущности к предлагаемому автомату контроля наружного диаметра и неперпендикулярности торца к диаметру.

Целью изобретения является повышение производительности и качества сортировки.

На фиг.1 изображен общий вид автомата в разрезе А-А; на фиг.2 то же, вид сверху и вырыв; на фиг.3 разрез Б-Б пластин с колонками на фиг.2; на фиг.4 разрез В-В на фиг.2, вид на опоры и измерители; на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.4 по контролируемому кольцу.

На основании 1 с двумя направляющими втулками и закрепленной жесткой осевой опорой 2 в виде фланца с шариками, а против, по оси установлен с помощью шарового соединения прижим типа диска 3, радиальная неподвижная опора 4 и радиальная подвижная подпружиненная опора 5, узел подавателя 6, лоток 7 загрузки, лоток 8 сброса кольца, узла сортировки 9, стойки 10, соединяющей основание с приводом 11, диском 12 шаровым соединением, планкой 13 ограничительной, поводком 14, взаимосвязанного со штифтами, осью 15, закрепленной с возможностью свободного осевого перемещения, втулки 16, пластинки 17 с подшипником и направляющими колонками, установленные во втулке 18, пластинки 19 также с направляющими колонками, заслонкой 20, пружиной 21 и 22, механизмом подачи 6, в который входят толкатель 23 со скосом, кронштейн 24, рычаг 25 с пружиной, кулачок 26 с шестерней 27, установленной на оси 28, взаимосвязанной с шестерней 29, электромагнит 30, измерители 31 и кольцо, контролируемое 32.

Автомат работает следующим образом.

Включается во вращение шпиндель электродвигателя 11, через ось 15 передается вращение втулке 16, имеющей продольные пазы, она закреплена в подшипнике, который находится в гнезде пластины 17. От втулки 16 вращение передается на шаровое соединение с поводком 14 на ведущий диск 12, а через три шарика осевой опоры 2 на торец кольца. На второй торец кольца базируется диск 3 со свободным вращением в шаровом соединении закрепленного жестко в пластине 19, пластины 17 и 19 соединены между собой пружиной 21 и пластина 19 дополнительной пружиной 22.

Одновременно от шпинделя двигателя 11 получает вращение малая шестерня 29, передающая вращение большой шестерне 27 с кулачком 26, который через систему рычагов передает перемещение на выдачу колец на механизм подачи с толкателем 23, взаимодействующим со скосом колонки пластины 19, подаватель 6 подает кольцо из загрузочного лотка 7 в зону измерения, отжав при этом подпружиненную опору 5 и пластину 19, выталкивает проверенное кольцо из зоны измерения.

Таким образом, при измерении кольца, в результате полученных отклонений колец, превышения допустимых размеров отклонений, подается сигнал на электромагнит 30. Он соответственно на подачу заслонки, кольцо прокатится в отсек отклоненных размеров от действительных. В том случае, если кольцо не имеет отклонений от допустимых, на электромагнит не поступает сигнала, заслонка не переместится и кольцо попадет в отсек годный. Так цикл повторяется при подаче последующего контролируемого кольца.

В результате того что предложенный автомат представляет собой малогабаритный автомат с высокой производительностью и возможностью одновременно иметь точные измерения диаметров и неперпендикулярности, точность и стабильность обуславливаются тем, что вращение и измерения производятся на жестких опорах в осевом и радиальном направлениях, и в результате применения подпружиненной радиальной опоры представилось возможным контролируемое кольцо измерять, перемещая на проход без ориентации измерителей, ввиду того что кольцо диаметром находит на измеряемый наконечник и по радиусу отжимает их.

Формула изобретения

Автомат дня контроля и сортировки колец подшипников качения, содержащий основание и размещенные на нем базовые элементы в виде неподвижной призмы, механизм поворота колец, выполненный с захватами, взаимосвязанными с приводом, измерители, сортировочный механизм, лотки загрузки и выгрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сортировки, он содержит неподвижные осевую и радиальную опоры и подвижную подпружиненную радиальную опору, размещенные на основании, измеритель диаметра и измеритель неперпендикулярности установлены прямо перпендикулярно направлению подачи колец, при этом в отверстиях осевой опоры размещены тела качения в виде шариков, контактирующих с ведущим диском, взаимосвязанным подпружиненной пластиной с колонками и пластиной со свободным диском, соединенным дополнительной пружиной с основанием, а подаватель колец кинематически связан с подпружиненным рычагом, закрепленным подвижно на оси, и кулачком, закрепленным жестко на шестерне, установленной свободно на валу и входящей в зацепление с шестерней, закрепленной на шпинделе привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5