Устройство для поочередного временного выключения форсунок в топках, отапливаемых системой форсунок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° БИВЛИОТБнА

Мо gy

" и Нее®тенкг нов,-. М . .

Класс 24b, g(20 ° ФЭ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П,И С А H И E устроиства для поочередного временного выключения форсунок в топках, отапливаемых системой форсунок.

К патенту А. Г. Барилко, заявленному 17 марта 1930 года (заяв. свид. № 67376).

О выдаче патента опубликовано 31 ыая 1931 года. цействие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемом устройстве для поочередного временного выключения форсунок в топках, отапливаемых системой форсунок, с целью создания в топке, постоянных изменений конфигурации пламени, стержни пробок кранов в подводящих топливо трубках *, снабжены звездчатыми кулачными дисками, приводимыми во вращение пальцами на цевках цепи Галля, направляемой и прижимаемой к дискам особыми наводками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди;,. фиг. 2 — то )ке, вид сбоку; фиг. 3 †кр форсунки в вертикальном рарезе; фиг". 4 — тоже, вид сзади; фиг. 5 — то же, вид сверху.

Трубки, подводящие нефть к форсункам, снабжаются специальными кранами а, б, аь б ..., при чемвсеэти краны должны быть расположены на равных расстояниях по одной прямой линии под шуровками (фиг. 1). Пробка каждого крана при последовательном повертывании ее в одну и ту же сторону каждый раз на 90 дает по очереди открытие и закрытие, как са мый обыкновенный кран. На квадратный хвостовик е пробки крана надеты на два звездчатых кулачных диска яе с распорною трубкою (втулкою) з между, ними, имеюшею внутри шайбу и. Между диска1

MH ло всех кранов проходит медленно движущаяся цепь Галля простейшей конструкции, цевки которой при ее движении касаются и скользят по трубкам г, которые, благодаря шайбам и, не позволяют цепи опускаться. Из каждого десятка шарниров цепи, примерно в системе форсунок, показанной на фиг. 1, первый и третий шарнир имеет не короткий валик к, а удлиненный палец (фиг. 5). Концы каждого пальца л, при проходе мимо кранов, захватывают диски яе и повертывают пробки кранов на 90, делая открывание или закрывание. Размещение пальцев .(, показанных на фиг. 1 зачерненными кружками шарниров цепи, при движении цепи дает следующую последовательность закрывания кранов: д и д, г и г, е и е, б и б„сс и а> и снова в том же порядке.

I На чертеже зафиксирован момент, когда, открылись краны б и б и закрылись краны и и а, Для направления цепи, посредине между двумя дисками ж каждого крана, в предупреждение всяких нежелательных заде ваний цепи за другие детали устройства и для прижатия цевок цепи к дискам эс, у туго затянутых пробок кранов служит наводка ЛХ, что способствует полному открыванию или закрыванию кранов. Наводки М прикрепляются к соответствующей трубке, как показано на фиг. 3 и 5.

Цепь приводится в движение от мотора через передачу или трансмиссию. Краны и углубление в полу для цепи закрыты ограждением я.

Предмет патента.

1. Устройство для поочередного временного выключения форсунок в топках, . ,отапливаемых системой форсунок, характеризующееся тем, что с целью последовательного выключения форсунок применены насаженные на стержни пробок кранов а, б звездчатые кулачные диски ж, приводимые во вращение пальцами л, л на цевках цепи Галля и предназначенные для поочередного закрывания и открывания кранов.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся применением наводки м, служащей для направления цевок цепи Галля и прижимания их к дискам лс.