Плоская антенная решетка с различными поляризациями

Реферат

 

1. Плоская антенная решетка с различными поляризациями, содержащая установленные одна под другой защитную диэлектрическую крышку, проводящую пластину с излучающими отверстиями, диэлектрическую плату и экранирующую пластину, возбуждающие элементы с выходами для сигналов различных поляризаций, две системы питания для приема/передачи сигналов различных поляризаций, включающие элементы питания и выходные зонды, расположенные в выходном волноводе, размещенном в центре антенной решетки, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности защитной диэлектрической крышки выполнена решетка отражающих элементов, расположенных соответственно над излучающими отверстиями в проводящей пластине, диэлектрическая плата расположена между экранирущей и проводящей пластинами, при этом возбуждающие элементы с выходами для сигналов различных поляризаций и две схемы питания для приема/передачи сигналов различных поляризаций размещены на одной поверхности диэлектрической платы без пересечения проводников, а каждая из систем питания для приема/передачи сигналов различной поляризации имеет пару соосных выходных зондов, причем оси пар соосных выходных зондов ортогональны и лежат в одной плоскости поперечного сечения выходного волновода с пересечением в его центре, и выходы для сигналов различных поляризаций одной половины возбуждающих элементов подключены соответственно к одним выходным зондам пар соосных выходных зондов, а выходы для сигналов различных поляризаций другой половины возбуждающих элементов подключены к другим выходным зондам пар соосных выходных зондов.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что возбуждающие элементы с выходами для сигналов различных поляризаций выполнены в виде элементов круговой поляризации с выходами соответственно правой и левой круговой поляризации.

3. Решетка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы круговой поляризации выполнены в виде пары ортогональных зондов, расположенного по биссектрисе к ним и гальванически связанного с ними шлейфа и полоски, размещенной на расстоянии не более двух десятых длин волны от точки пересечения осей зондов перпендикулярно шлейфу.

4. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что возбуждающие элементы с выходами для сигналов различных поляризаций выполнены в виде двух ортогональных зондов.

5. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что каждый отражающий элемент решетки на внутренней поверхности защитной диэлектрической платы выполнен в виде группы симметрично расположенных проводящих площадок прямоугольной формы.

6. Решетка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что защитная диэлектрическая крышка расположена от поверхности проводящей пластины на расстоянии 0,4 - 0,6 длины волны.

7. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что экранирующая пластина выполнена с углублениями, расположенными под излучающими отверстиями в проводящей пластине и образующими резонаторы для их возбуждения.

8. Решетка по п.1 или 5, отличающаяся тем, что на внешней поверхности проводящей пластины и внутренней поверхности защитной диэлектрической крышки выполнены соответственно перегородки и проводящие полоски, разделяющие их на ячейки, центры которых совмещены с центрами соответствующих излучающих отверстий.

9. Решетка по п.1 или 8, отличающаяся тем, что на проводящей пластине в углах каждой ячейки выполнены выступы.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002