Устройство для выделения семян из вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2О7527

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических.

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 45с, 45/30

45е, 7/44

Заявлено 10.Х.1966 (№ 1106737/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

МПК Л Old

А 011

УДК 631.362.2(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий ори Совете 1т1инистроз

СССР

Дата опубликования описания 19.11.1968

Авторы изобретения

A. M, Смолянов, В. М. Болотин, Б. С. Юфа, В. Д. Сабсай и М. И. Эйдлин

Головное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственным машинам и оборудованию для эфироносов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ВОРОХА

Известные устройства для выделения семян мз вороха, например, измельченной травы, включают систему решет и цепочно-планчатый транспортер для перемещения вороха по верхнему из них.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения эффективности выделения семян, верхнее решето расположено между ветвями транспортера и выполнено качающимся, со встряхиванием верхней ветви, а под нижней ветвью транспортера находится поддон для перемещения по .нему прошедших через верхнее решето семян в переднюю часть нижеустановленныi решет. Устройство устанавливается на машине для уборки шалфея мускатного.

На чертеже изображено описываемое устройство, вид сбоку.

Устройство включает систему решет 1, 2 и

8 и цепочно-планчатый транспортер 4. Верхнее решето 1 расположено между ветвями транспортера и установлено,на четырех пружинных амортизаторах 5. Для гашения колебаний (кроме вертикальных) внутри пружинных амортизаторов имеются направляющие стаканы б. На раме 7 решета 1, на подшипниках 8 установлен вибрационный вал 9 с дебалансами 10, расположенными с обеих сторон решета.

Цепочно-планчатый транспортер 4 размещен на двух валах 11. Под нижней ветвью транспортера установлен поддон 12, на который попадают семена и мелкие примеси, поступающие через верхнее вибрационное решето 1. Решета 2 и 8 закреплены в корпусе 18 на четырех пружинных подвесках 14 и кинематически соединены с приводными эксцентриками 15. В задних концах решет 2 и 8 имеются удлинительные гребенки 1б. К днищу 17 корпуса 18 прикреплен лоток 18, который соеди10 няется с емкостью пневмотранспортера.

Измельченная масса подается на цепочнопланчатый транспортер 4, планки которого перемещают ее по верхнему вибрационному решету 1. Г1ри этом в результате активного

15 встряхивания, семена просеиваются через решето 1 и попадают на поддон 12, а остальная масса перемещается на выгрузное устройство, Семена и мелкие примеси с поддона 12 захватываются нижней ветвью транспортера 4 и

20 сбрасываются на переднюю часть решета 2, а затем решета 8, при этом примеси сходом идут на выгрузное устройство, а семена по днищу

17 перемещаются к лотку 18, из которого попадают в пневмопровод.

25 Установка верхнего вибрационного решета 1 и поддона 12 с небольшим зазором между соответственно верхней и нижней ветвями транспортера 4 позволяет использовать обе ветви в качестве рабочих, в результате чего повыша30 ется эффективность выделения семян.

207527

Предмет изобретения

Составитель T. ФрегерРедактср М. Жиляева Техред Т; П. Курилко Корректоры; Е. Ф.. Полионова и М . П. Ромашова

Заказ 43/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИ1!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для выделения семян из Вороха, например, измельченной травы, включаю щее систему решет и цепочно-планчатый транспортер для перемещения вороха по верхнему из них, отличающееся тем, ITO, " целью повышения эффективности выделения семян, верхнее решето расположено между ветвями транспортера и выполнено качающимся, со встряхиванием верхней ветви, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под нижней ветвью транспортера установлен поддон для перемещения по нему прошедших срез верхнее решето семян в переднюю часть и ижеустановленных решет.