Классификатор для определения технологического эффекта сепарирования сыпучих смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2О7536

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.Х.1966 (№ 1109579/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликовaíèÿ описания 1.III.1968

Кл. 45е, 7/44

МПК А 013

УДК 631.362.36 (088.8) Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Цециновский, E. М. Воробьев, Б. Ш. Ялкитман, Г. С, Демин и В. И. Дашевский

Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки

3 аявитель

КЛАССИФИКАТОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ЭФФЕКТА СЕПАРИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ СМЕСЕЙ

Классификатор относится к устройствам для определения технологического эффекта очистки и сортирования зерна и для оценки качества зерна, поступающего на хлебоприемные пункты.

Известны классифика горы, содержащие, например, пневмосепарирующий канал, связанный с горизонтальным ячеисто-ситовым барабаном. В таких устройствах возможна только поточная очистка, поэтому для полного разделения зерновой смеси ее многократно пропускают через устройство. Кроме того, разделение ведется не по всем признакам.

С целью поточно-порционной обработки смеси, предлагают ячеистую часть барабана разделить на две последовательно расположенные секции, отделенные друг от друга и от ситовой части затворами.

Секции ячеистой части барабана соединены между собой шнеком.

Ситовая часть барабана выполнена меньшего диаметра по сравнению с ячеистой.

-I a чертеже схематически изо бр ажен описываемый классификатор.

Классификатор содержит пневмосепарирующий канал 1 с вибролотком 2 и вибратором

8, горизонтальный барабан, включающий ситовую часть 4, триер-куколеотборник 5, триеровсюгоотборник б, шнек 7, соединяющий триерные секции 5 и б, желоб 8 для улавливания выделенных фракций, рукоятку 9 для регулирования желоба 8, жалюзийные затворы 10, обечайку 11, отверстие 12 для выгрузки зерновой смеси, отверстие И для выгрузки длинных примесей, приводной вал 14, щетки 15 для очистки ситовой части. В классификаторе установлены привод 16, вентилятор 17 и циклон 18.

10 Секции 5 и б барабана собраны из отдельных элементов для ускорения разборки.

Зерновая смесь вибролотком подается в пневмосепарирующий канал, где очищается от легких примесей, затем она поступает в первую ситовую секцию вращающегося барабана.

Поступлению зерновой смеси во вторую секцию препятствует жалюзийный затвор. После обработки смеси в первой секции через определенное время жалюзийный затвор открывается и выпускает смесь во вторую секцию (овсюгоотборник) .

Для облегчения передвижения смеси из ситовой части в ячеистую триерную, ситовая часть имеет меньший диаметр по сравнению с

25 ячеистой.

После обработки во второй секции зеоновая смесь, очищенная от длинных примесей, поступает в желоб, из которого шнеком перемещается в третью секцию — кукулеотборник для

30 отделения коротких примесей. При открыва207536

Предмет изобретения

Составитель Т. Ирвинг

Редактор Т. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 49/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нии затвора, установленного между второй и третьей секциями, сход с цилиндра второй секции (длинные примеси) удаляется через выпускные отверстия. После обработки смеси в третьей секции жалюзийный затвор открывается и очищенное зерно удаляется через выпускные отверстия, а короткие примеси попадают в желоб и удаляются шнеком через выпускной лоток.

1. Классификатор для определения технологического эффекта сепарирования сыпучих смесей, содержащий пневмосепарирующий канал, связанный с горизонтальным ячеисто-ситовым барабаном, отличающийся тем, что, с целью поточно-порционной обработки исходной сме5 си, ячеистая часть барабана разделена на две последовательно расположенные секции, отделенные друг от друга и от ситовой части затворами.

2. Классификатор по п. 1, отличающийся

10 тем, что секции ячеистой части барабана соединены между собой шнеком.

3. Классификатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ситовая часть барабана выполнена меньшего диаметра по сравнению с ячеистой.