Битумсодержащий материал

Реферат

 

Использование: битумсодержащий материал для кровельных и гидроизоляционных работ. Сущность изобретения: битумсодержащий материал включает волокнистую основу с нанесенным на нее вяжущим. Битумное вяжущее содержит битум, пластифицирующее масло, минеральный наполнитель и полимерную добавку. В качестве полимерной добавки вяжущее содержит измельченную резину или смесь измельченной резины и полиэтилена, взятых в массовом соотношении, равном 20-99,5 : 80-0,5 соответственно. Массовое соотношение компонентов вяжущего, мас. %: битум 43-80; пластифицирующее масло 2-15; минеральный наполнитель 10-24; полимерная добавка 0,5-25. Как вариант, вяжущее в битумсодержащем материале может содержать полиэтилен в качестве полимерной добавки в количестве 10,2-25 мас.%, при этом количество битума снижается до 77,8 мас.%. 2 с. п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как кровельный материал или гидроизоляционный для подземных и гидротехнических сооружений и мостов. Предлагаемый материал состоит из волокнистой основы, нанесенного на нее битумного вяжущего, слоя посыпки. Известен кровельный и гидроизоляционный материал, включающий волокнистую основу, пропитанную битумным составом, покрывный слой из композиции на основе битума и слой посыпки. Основа пропитана продуктом совместного окисления битума и соединения, выбранного из группы: антраценовое масло, каменноугольная смола, сланцевая смола, сланцевое масло.

Недостатками этого материала являются низкие значения по теплостойкости (температура размягчения по методу КиШ 40-50) и морозостойкости (гибкость на стержне диаметром 30 мм в области положительных температур).

Известен также рулонный гидроизоляционный материал, включающий синтетическую волокнистую основу, пропитанную битумным вяжущим, состоящим из битума, нефтяного масла и талька.

Температуроустойчивость 50-70oС и гибкость на уровне минус 5oС ограничивает применение его в южных и северных районах стран СНГ, а также в зимнее время в средней полосе России.

Наиболее близким к предлагаемому является самоклеющаяся битумная композиция, состоящая из одного или более битумов и хрупкого или пластичного полимера в количестве от 0,1 до 10 мас. которым может быть полиэтилен, или полипропилен, пластифицирующего масла в количестве от 1 до 5 мас. и наполнителя в количестве от 0 до 25 мас.

Эта композиция имеет температуру размягчения 70-140oС и гибкость при температуре не ниже 5oС. Вводимый полимер не улучшает гибкости композиции при низких температурах, т.е. она ниже, чем у битума. Введение пластифицирующего масла (1-5 мас.) обеспечивает гибкость композиции при температурах 5-10oС.

Целью изобретения является разработка композиции на основе битума, полимерных материалов, минеральных наполнителей, пластифицирующего нефтяного масла для получения в сочетании с волокнистой основой гидроизоляционных и/или кровельных материалов с широким температурным диапазоном применения, путем применения в битумном вяжущем таких полимеров, как вторичный измельченный полиэтилен (ВиП) и/или тонко измельченный резиновый порошок (ТИРП).

Это достигается тем, что вяжущее для пропитки волокнистой основы, включающее битум, пластифицирующее, нефтяное масло, минеральный наполнитель и полимерную добавку (ВиП, ТИРП) используют при следующем соотношении компонентов, мас. в первом варианте: битум 43-80; пластифицирующее масло 2-15; минеральный наполнитель 10-24; полимерная добавка 0,5-25; во втором варианте: битум 43-77,8; пластифицирующее масло 2-15, минеральный наполнитель 10-24, полимерная добавка 10,2-25.

Полимерные добавки ВиП и ТИРП могут вводиться отдельно и в сочетании, в соотношении ТИРП: ВиП, мас. 20-99,5:80-0,5, соответственно. При введении в качестве полимера ВиП количество его 10,2-25, т.е. его вводят в более узком интервале.

Битумное вяжущее приготавливается в смесителе при 140-190oС, заливается в пропиточную ванну, в которой при температуре вяжущего 110-150oС через систему валков протягивается рулонный волокнистый материал (стеклоткань).

Результаты испытаний образцов кровельного и гидроизоляционного материала приведены: с полимерной добавкой ТИРП в табл.1; с полимерной добавкой ВиП - в табл. 2 и с одновременным введением ТИРП и ВиП в табл.3.

Введение в композицию вяжущего полимерной добавки в количестве от 0,5 до 25 мас. обеспечивает уровень теплостойкости от 75 до 123oС, морозостойкости (по гибкости на стержне 25 мм) от минус 5oС до минус 20oС при прочности, превышающей прочность прототипа примерно от 1,5 до 3 раз.

Содержание полимерной добавки ниже ограниченного минимума снижает перечисленные характеристики, а выше ограниченного максимума снижает гибкость до минус 2oС. Кроме того, введение полимерной добавки выше 25 мас. приводит к нетехнологичности композиции из-за получения неоднородного, вязкого состава.

Предлагаемый состав вяжущего приведет к удешевлению кровельного и гидроизоляционного материала за счет возможности использования вторичного сырья: измельченного резинового порошка (ТИРП), вторично измельченного полиэтилена высокого давления (ВиП).

Изобретение позволит значительно расширить область применения материала для кровельных и гидроизоляционных работ и географию его распространения.

Формула изобретения

1. Битумсодержащий материал, включающий волокнистую основу с нанесенным на нее битумным вяжущим, содержащим битум, пластифицирующее масло, минеральный наполнитель, полимерную добавку, отличающийся тем, что в качестве полимерной добавки битумное вяжущее содержит измельченную резину или смесь измельченной резины и полиэтилена в массовом соотношении 20 99,5 80 0,5 соответственно при следующем соотношении компонентов, мас.

Битум 43 80 Пластифицирующее масло 2 15 Минеральный наполнитель 10 24 Полимерная добавка 0,5 25 2. Битумсодержащий материал, включающий волокнистую основу с нанесенным на нее битумным вяжущим, содержащим битум, пластифицирующее масло, минеральный наполнитель, полимерную добавку, отличающийся тем, что в качестве полимерной добавки битумное вяжущее содержит полиэтилен при следующем соотношении компонентов, мас.

Битум 3,0 77,8 Пластифицирующее масло 2 15 Минеральный наполнитель 10 24 Полиэтилен 10,2 25,0у

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3