Патент ссср 207562

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1966 (№ 1108904/28-13) с присоединением заявки №

Кл. 45h, 73/06

65a -, 1

МПК А Olk

В 63Ь 1)

УДК 639.2.081.11 (88.8) Приоритет

Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень № 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1.111.19á8

Авторы изобретения

К. И. Курмеев и В. В. Хорос

Заявитель

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МОТОНЕВОДНИКА У БЕРЕГА

Мотоневодник — судно, предназначенное для производства замета невода и последующей выборки его, производимой после закрепления судна у берега.

Известен способ крепления мотоневодника у берега, сущность которого заключается в том, что после окончания замета мотоневодник подводят к берегу, отдают якорь, вручную вытаскивают его на берег и устанавливают в рабочее положение.

Цель изобретения — упростить способ, повысить его надежность и обеспечить выборку невода. Достигается это тем, что по предлагаемому способу фиксацию осуществляют с помощью вертикальной штанги, которую пропускают через отверстие в днище корпуса судна, и заглубляют в грунт одним из известных приемов.

На чертеже схематически изображен описываемый мотоневодник.

Способ заключается в том, что после окончания замета невода судно 1 подводят к берегу так, чтобы носовая часть его врезалась в грунт.

Затем через ofверстие в дпище корпуса про. пускают вертикальную штангу 2 и заглубляют ее в грунт одним из известных приемов (заби.

dBIoT или ввинчивают).

B процессе тяги невода судно под воздействием момента М„равного силе сопротивления невода Т на плечо 1, (аге>кду направлением этой силы и штангой), т. е. Мг=Tl1, и момента М, равного равнодействующей сил течения реки на корпус Р на плечо l (между направлением этой силы и штангой), т. е. Мх Р/е, свободно поворачивается вокруг штанги.

При таком креплении не происходит изломов невода. Судно свободно разворачивается вдоль крыла выбираемого невода. При неко10 тором смещении невода вниз по течению положение мотоневодника меняется (на чертеже показано пунктиром), при этом усилия, воздействующие на крепление, практически остаются без изменения. Таким способом можно

1ь фиксировать не только мотоневоднпки, но разъездные катера в случае швартовки их к нс оборудованным причаламп берегам.

Предмет изобретения

Способ закрепления мотоневодника у. берега при выборке закидных неводов на корму путем фиксации корпуса мотоневодника на грунте, отличаюигийся тем, что, с целью упроще25 ния способа, повышения его надежности и облегчспия выборки невода, фиксацию осуществляют с помощью вертикальной штанги, которую пропускают через отверстие в днище корпуса If заглубляют в грунт одним из извест30 ных приемов.

207562

Составитель М, Андреева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т, П. Курилко Корректоры: Т. П. Лаврухина и Е. Ф. Полионова

Заказ 49/14 Тирагк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2