Приспособление для корректирования работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Советскии

Соииалистическив

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI.1966 (№ 1082406/30-15 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х||.1967. Бюллетень

Дата опубликования описания I.III.1

Комитет ло делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Дунский, В. А. Шумилов, М. И. Губарев, )K. М. Судит и М. И. Штеренталь

Всесоюзный научно-исследовательский институт фитопатологии

3 аявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОРРЕКТИРОВАНИЯ РАБОТЪ|

МАШИН ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ ВЕТРА

Известны приспособления для корректирования работы машин химической защиты растений в зависимости от направления и скорости ветра.

Согласно настоящему изобретению для IIOдачи сигнала трактористу при изменении скорости ветра приспособление снабжено ветроприемником, установленным на вертикальной оси со стаканом на нижнем конце, помещенном в корпус гидравлического демпфера, на крышке которого, надетой на ось ветроприемника, установлена эластичная муфта, на днище — контакт, соединенный с сигнальной лампочкой на приборном щитке.

Ветроприемник выполнен в виде вертикально расположенного полого цилиндра, установленного в сетчатом кожухе.

Хвостовая часть флюгера выполнена в виде полого цилиндра, а на поворотной оси установлены указательные диски, помещенные в кожух со смотровым окном.

Флюгер и ветроприемник имеют компенсаторы.

На фиг. 1 показан общий вид приспособления, установленного на тракторе, вид сбоку; на фиг. 2 — приншшиальная схема ветроприемника; на фиг. 3 — флюгер.

Данное приспособление состоит из флюгера

1 и ветроприемника 2, установленных на тракторе 8, на котором монтируется опрыскиватель

4.

Ветроприемник предназначен для подачи сигнала трактористу об увеличении скорости ветра свыше 1,5 и/сек. Он выполнен в виде пустотелого цилиндра 5, жестко укрепленного на вертикальной оси б и заключенного в сетчатый кожух 7. На нижнем конце оси б установлен стакан 8 с входными отверстиями 9, 1о погруженный в масло, залитое в корпус гидравлического демпфера 10. На крышке 11 демпфера 10, надетой на ось б, при помощи гайки 12 крепится эластичная муфта 18.

1 Под действием упругости эластичной муфты ось с ветроприемником возвращается в исходное положение при падении скорости ветра ниже 1,5 м/сек. К гайке 12 монтируется кронштейн 14, к которому одним концом крепится

20 компенсатор 15 (пружина растяжения), а другим концом — к ocII ветроприемника. Ось б связана с корпусом гидравлического демпфера гибким электропроводником 1б . Крышка демпфера вместе с эластичной муфтой и осью вет25 роприемника, навинчивается на корпус демпфера так, чтобы между нижним концом оси и сферическим пружинящим контактом 17 возник электрический контакт. Сферический контакт клеммой 18 укреплен на изоляторе 19, ЗО который через прокладку 20 прижат к корпу267564

55 су демпфера гайкой 21 и соединен с сигнальной лампочкой 22 на приборном щитке 28.

Корпус демпфера при помощи кронштейна

24 крепится на тракторе. Стойки 25 сетчатого кожуха 7 крепятся к крышке демпфера хомутом 26. Диаметр цилиндра — ветроприемника (равный приблизительно 100 — 200 мм) и соот ношение плечей l> и l> оси 6 подобраны такими, чтобы сила ветра, дующего со скоростью выше 1,5 м/сек преодолела силу упругости эластичной муфты 18.

При движении агрегата в условиях штиля, сила действия встречного движения воздуха, обусловленного движением трактора, на ветроприемник компенсируется пружиной-компенсатором. Поэтому все силы, действующие на ось взаимно уравновешиваются и благодаря упругости эластичной муфты нижний конец оси контактируется со сферическим контактом, в результате чего сигнальная лампочка горит на приборном щитке. При скорости ветра более 1,5 м/сек действующая на ветроприемник сила ветра образует момент, который, преодолевая упругость эластичной муфты, поворачивает ось ветроприемника по направлению ветра. При этом нижний конец сходит со сферического контакта, ток в цепи сигнальной лампочки разрывается и она гаснет.

Наличие стакана, установленного на конце оси и помещенного в корпус гидравлического демпфера, препятствует миганию сигнальной лампочки при кратковременном порывистом ветре.

Флюгер служит для подачи команды трактористу на обработку растений при скорости ветра больше 1,5 м/сек. На хвостовой части флюгера установлен полый цилиндр 27 (ветроприемник), вес которого уравновешивается грузом 28. Для компенсации воздействия на флюгер встречного движения воздуха, обусловленного движением трактора, впереди флюгера установлен компенсатор 29 (пружина растяжения), одним концом закрепленный на стойке 80, а другим через трос 81 шарнирно соединен с рычагом 82 хвостовой части флюгера. На поворотной оси 88 флюгера установлены указательные диски 84, 85 и 86, заключенные в кожух 87 со смотровым окном 88.

Плечо рычага (расстояние между осью флюгера и осью рычага 82) и размеры пружины

29 подобраны так, чтобы усилие, с которым пружина 29 тянет трос, изменялось незначительно в течение полного оборота рычага 82 вместе с флюгером вокруг его оси. Сила„с которой пружина 29 тянет трос 81, а следовательно и рычаг 82, подобрана так, чтобы компенсировать действие на ветроприемник флюгера встречного движения воздуха, обусловленного движением трактора при заданной скорости его движения. При изменении заданной скорости движения трактора следует менять плечо рычага или натяжные пружины

29.

Во время работы агрегата при силе ветра более 1,5 м/сек сигнальная лампочка гаснет и на указательных дисках видны цифры со стрелкой, которые на верхнем диске показывают угол наклона насадок вправо или влево, на среднем — положение регулирующего крана расхода жидкости, а на нижнем — рабочую ширину захвата с правой или левой стороны.

Обработка растений осуществляется по направлению ветра с использованием его несущей силы для переноса распыленного ядохимиката.

При работе агрегата во время штиля (сила ветра меньше 1,5 м/сек) на приборном щитке загорается сигнальная лампочка и, таким образом, подается команда трактористу перейти на режим обработки растений, при котором обработка обеспечивается только действием воздушной струи опрыскивателя.

Предмет изобретения

1. Приспособление для корректирования работы машин химической защиты растений в зависимости от направления и скорости ветра, включающее флюгер, установленный на поворотной оси, отличающееся тем, что, с целью подачи сигнала трактористу при изменении скорости ветра, оно снабжено ветроприемником, установленным на вертикальной оси со стаканом на нижнем конце, помещенном в корпусе гидравлического демпфера, на крышке которого, надетой на ось ветроприемника, установлена эластичная муфта, на днище— контакт, соединенный с сигнальной лампочкой на приборном щитке.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что ветроприемник выполнен в виде вертикально расположенного полого цилиндра, установленного в сетчатом кожухе.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что хвостовая часть флюгера выполнена в виде полого цилиндра, а на поворотной оси установлены указательные диски, помещенные в кожухе со смотровым окном.

4. Приспособление по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что флюгер и ветроприемник имеют компенсаторы.

207564

31 23

Редактор М. Жиляева

Заказ 49/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1-

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Федоров

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Т. П. Лаврухина и 3. И. Тарасова