Гидравлический буфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1966 (№ 1105850/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.П.1968

Кл. 47а, 17

МПК F 061

УДК 621-567.2 (088.8) Комитет по делай изобретеиий и открытий при Совете озииистров

СССР

Авторы изобретения

В. Н, Бухтияров и В. И. Мирумян

Заявитель

ГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ Й БУФЕР

Известны гидравлические буфера, содержа. щие корпус и размещенные в нем плунжер, плавающий поршень и пружину, расположенную между корпусом и поршнем и возвращающую последний в исходное положение.

Габариты их большие, так как возвратная пружина имеет большой ход.

Особенностью предлагаемого гидравлического буфера является то, что корпус снабжен жестко связанной с ним Т-образной в осевом сечении корпуса деталью, плунжер и поршень выполнены в виде стаканов с буртами, поршень размещен в плун>кере, бурты которого образуют с Т-образной деталью дросселирующее отверстие, а Т-образная деталь размещена в поршне, в бурты которого упирается один из концов пружины, размещенной внутри поршня и упирающейся другим концом в Т-образную деталь. Габариты этого буфера меньше.

На чертеже изображен описываемый буфер, осевой разрез.

Корпус 1 буфера снабжен жестко связанной с пим Т-образной в осевом сечении корпуса деталью 2. Плунжер 8 и поршень 4 выполнены в виде стаканов с буртами а и б соответственно. Бурты а плун>кера образуют с деталью дросселирующее отверстие, а между буртами б поршня и деталью размещена пружина 5. Плунжер снабжен отверстиями б для выхода воздуха в атмосферу.

Работа буфера. Во время рабочего хода плунжер, вдвигаясь в корпус, вытесняет

5 рабочую жидкость из полости А через дросселирующее отверстие в полость Б. При этом поршень перемещается по стрелке В, сжимая пружину и вытесняя воздух из полости Г через отверстия 6 в атмосферу.

10 Hpë обратном ходе плунжера пружина разжимается, поршень возвращается в первоначальное положение, рабочая жидкость из полости Б перетекает в полость А и гидравлический буфер приходит в исходное положе15 ние.

Предмет изобретения

Гидравлический буфер, содержащий корпус и размещенные в нем плунжер, плавающий

20 поршень и пружину, расположенную между корпусом и поршнем и возвращающую последний в исходное положение, отлича ощиися тем, что, с целью уменьшения габаритов буфера, корпус снабжен жестко связанной с

25 ним Т-образной в осевом сечении корпуса деталью, плун>кер и поршень выполнены в виде стаканов с буртами, поршень размещен в плунжере, бурты которого образуют с Т-образной деталью дросселирующее отверстие, а

80 Т-образная деталь размещена в поршне, в

207578

Составитель E. Андреенкова

Редактор Л. Жаворонкова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. П. Минеева

v. 3. И. Тарасова

Заказ 45!13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 бурты которого упирается один из концов пружины, размещенной внутри поршня и упирающейся другим концом в Т-образную деталь.