Теодолит

Реферат

 

1. Теодолит с симметричной альт-азимутальной монтировкой, содержащей неподвижное основание со статором вертикальной оси и подъемными винтами, корпус с ротором вертикальной оси, вилкой и горизонтальной осью, зрительную трубу, закрепленную на этой оси, а также горизонтальный и вертикальный угломерные круги и отсчетные устройства, причем основание, вертикальная ось и корпус выполнены со сквозным отверстием, концентричным с вертикальной осью, отличающийся тем, что в него введена система передачи изображения штрихов вертикального круга в поле зрения окуляра зрительной трубы, в которой выполняется соотношение RV = f, где R - радиус делительной окружности вертикального круга, V - увеличение системы изображения штрихов к окуляру, f - фокусное расстояние объектива зрительной трубы, а диаметр сквозного отверстия превышает световой диаметр объектива зрительной трубы с учетом угла поля зрения и эксцентриситета оптической оси зрительной трубы, направленной в надир, относительно вертикальной оси вращения теодолита.

2. Теодолит по п.1, отличающийся тем, что вертикальный круг или дополнительные секторы штрихов вертикального круга установлены в вилке на статоре горизонтальной оси с возможностью разворотов вокруг горизонтальной оси, а система передачи изображения штрихов к окуляру жестко соединена с корпусом зрительной трубы.

3. Теодолит по пп.1 и 2, отличающийся тем, что проекционная система вертикального круга выполнена с передачей изображения одиночных штрихов круга к диаметрально противоположным одиночным штрихам и образованием совместно перемещающихся двойных штрихов, зрительная труба снабжена делителем поля и двухкоординатным микрометром, причем линия раздела делителя поля и одна из ортогональных нитей микрометра находятся в вертикальной плоскости, параллельной коллимационной плоскости, а двойные штрихи делений круга изображаются ортогонально линии раздела.

4. Теодолит по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вертикальный круг или дополнительные сектора штрихов вертикального круга выполнены с концентрическими относительно горизонтальной оси окружностями, пересекающими штрихи и образующими совместно с ними отсчетную координатную сетку, а зрительная труба снабжена светоделителем, причем штрихи вертикального круга изображаются ортогонально коллимационной плоскости.

5. Теодолит по пп.1 - 4, отличающийся тем, что проекционная система горизонтального круга выполнена с огибанием сквозного отверстия вертикальной оси.

6. Теодолит по пп.1 - 5, отличающийся тем, что корпус снабжен съемными линзами, устанавливаемыми в сквозном отверстии, причем фокусные расстояния линз заключены в пределах от расстояния до плоскости опорных концов подъемных винтов основания и до расстояния от ближайшей плоскости фокусирования зрительной трубы теодолита, направленной в надир.