Лазерная насадка на зрительную трубу геодезического прибора

Реферат

 

1. Лазерная насадка на зрительную трубу геодезического прибора, содержащая корпус с узлом его крепления на зрительную трубу, последовательно установленные на оптической оси насадки источник лазерного излучения, оптическую формирующую систему с дополнительным объективом и отражающий элемент, установленный на оси зрительной трубы, отличающаяся тем, что отражающий элемент установлен в корпусе насадки за объективом зрительной трубы в направлении визирования, дополнительный объектив и источник лазерного излучения установлены с возможностью взаимного поперечного смещения с помощью узла регулировки, а корпус насадки установлен с возможностью поворота вокруг оси зрительной трубы.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что отражающий элемент установлен с возможностью вращения относительно оси дополнительного объектива.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что узел регулировки для взаимного поперечного смещения источника лазерного излучения и дополнительного объектива выполнен в виде втулки с направляющей поверхностью, на которой установлена оправа с закрепленным в ней дополнительным объективом и зафиксированная с помощью по меньшей мере двух наводящих винтов и пружинного толкателя.

4. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что корпус насадки дополнительно снабжен круговой шкалой, нанесенной соосно оси зрительной трубы, а на зрительной трубе закреплена риска.

5. Насадка по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что круговая шкала нанесена на матированной поверхности прозрачного экрана, закрепленного на зрительной трубе со стороны окуляра на расстоянии не меньше чем , где = f2/d, где f - фокусное расстояние окуляра; d - половина величины диоптрийного смещения окуляра.

6. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что узел крепления насадки выполнен в виде части внутренней поверхности корпуса, сопряженной с посадочным диаметром зрительной трубы со стороны объектива, и зажимного винта.