Предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

207594

Сове Со«ото«их

Социал поти ческих

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V.1966 (№ 1077697/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.II.1968

1 л. 47с, 8

МПК F 06Д

УДК 621.825,5:621.838.9 (088.8) Комитет по делам

«зобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Х. Я. Тейтельбаум и В, А. Черных

Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Известны предохранительные муфты, содержащие корпус, храповик и предохранительный элемент.

Особенностью предлагаемой муфты является то, что в корпусе выполнено радиальное отверстие, в котором установлен подпружиненный стакан, воздействующий на тело качения, причем опорная поверхность для ролика в стакане расположена несимметрично оси стакана. Такое выполнение муфты уменьшает контактные напряжения и улучшает работу предохранительного элемента.

На чертеже показана описываемая муфта.

Предохранительная муфта состоит из корпуса 1, храповика 2, шайбы 8, пробки 4, пружины 5, фиксатора б, стакана 7 и ролика 8.

При большом моменте сопротивления на храповике 2 корпус 1 продолжает вращаться, являясь ведущим элементом муфты. Ролик 8, поднимаясь по наклонной плоскости А храповика, сжимает пружину. 5 через стакан 7. После выхода ролика на больший диаметр храповика 2 фиксатор б удерживает от поворота стакан 7.

Для уменьшения шума при остановленном храповике 2 уход ролика 8 в контакт с наклонной плоскостью А храповика происходит на поверхности Б. Для увеличения поверхности контакта ролика 8 со стаканом 7 и стакана с корпусом 1 ось внутренней поверхности стакана эксцентрична относительно оси его наружной поверхности.

Предохранительная муфта может иметь любое количество регулируемых элементов, равномерно расположенных по окружности и конструктивно вписываемых в выбранные габариты. Муфта обеспечивает плавное регулирование передаваемого крутящего момента, имеет низкие контактные напряжения на рабочих элементах, которые позволяют проектировать и изготовлять компактные муфты

10 во много раз по размерам меньше существующих.

Предохранительная муфта может быть применена в качестве ключа с тарированным

15 моментом с ручным или механическим приводом на сборке, а также в качестве механизма, ограничивающего передаваемый момент в станках и автоматических линиях.

20 Предмет изобретения

Предохранительная муфта, содержащая корпус, храповую звездочку и тело качения между ними, отличающаяся тем, что, с целью

25 уменьшения контактных напряжений и улучшения работы предохранительного элемента, в корпусе выполнено радиальное отверстие, в котором установлен подпружиненный стакан, воздействующий на тело качения, при30 чем опорная поверхность для ролика в стакане расположена несимметрично оси стакана.

207594

Составитель И. Л. Злотник

Техред Л Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаева и С. А. Башлыкова

Редактор H. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 46/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4