Инерционная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л.1967. (№ 1124081/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII 1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2б.11.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.825, Автор изобретения

А. П. Овчинников

Заявитель

Уфимский приборостроительный завод

ИНЕРЦИОННАЯ МУФТА

Известны инерционные муфты, состоящие из ведущей и ведомой полумуфт, соединен ных соответственно с ведущим и ведомым валами, причем одна полумуфта имеет чашеобразную форму и охватывает соединенный с другой полумуфтой механизм сцепления, содержащий фрикционную пару и инерционные рычаги.

Описываемая муфта отличается от известной тем, что инерционные рычаги соединены с ведомым валом и снабжены кулачками, которые под действием сил инерции входят в пазы, предусмотренные для этой цели на внутренней поверхности чашеобразной полумуфты, соединенной с ведущим валом.

Рычаги закреплены на общей оси, расположенной в прорези ведомой полумуфты и имеющей свободу продольного перемещения в пределах размеров прорези так, что рычаги частично утопают в ведомой полумуфте и зажимаются ее кромками до тех пор, пока через фрикционную пару ведомый вал будет раскручен до оборотов ведущего.

Ведущая полумуфта снабжена радиально расположенными в ее внутренней полости инерционными пальцами, воздействующими при вращении на промежуточную деталь, имеющую шлицевую связь с ведомым валом и контактирующую с осью рычагов, удерживая последние в зажатом состоянии до соответствующей раскрутки ведомого вала.

Промежуточная деталь выполнена в виде стакана со шлицевым хвостовиком и с внутренними кольцевыми пазами.

Фрикционная пара выполнена в виде же5 стко соединенного с ведомой полумуфтой фланца с коническим срезом и жестко соединенного с ведущей полумуфтой кольца с таким же срезом.

Такое выполнение муфты обеспечивает

10 жесткое безударное автоматическое сцепление полумуфт.

На фиг. 1 и 2 показана схема инерционной муфты, На ведущем валу 1 на шпонке установле15 на ведущая полумуфта 2, снабженная инерционными пальцами 8 и фрикционным коническим кольцом 4. На ведомом валу 5 на шпонке установлена ведомая полумуфта 6, подпружиненная спиральной пружиной 7. На

20 оси 8, помещенной в прорези ведомой полумуфты, шарнирно установлены инерционные рычаги с кулачками 9. Последние при достижении соответствующих оборотов входят в пазы 10, предусмотренные для этой цели на

25 внутренней поверхности ведущеи полумуфты.

В ее внутренней полости расположен стакан 11, снабженный кольцевыми пазами и соединенный посредством шлицевого хвостогика с ведомым валом.

30 Для включения инерционной муфты в работу полумуфта 2 перемещается в сторону

207595

11 3

Составитель И. Мамога

4 ц2. 3

Типография, пр. Сапунова, 2 ведомого вала 5 и через фрикционную пару раскручивает его. Одновременно происходит перемещение оси 8 под действием сил инерции пальцев 8, взаимодействующих с пазами стакана 11. Когда скорость вращения ведомого вала приблизится к скорости вращения ведущего, силы инерции кулачков 9 преодолеют силы инерции пальцев 8 и войдут в зацепление с пазами 10, обеспечивая этим жесткое кулачковое соединение валов.

Для выключения ведомого вала 5 полумуфта 2 перемещается в обратном направлении, освобождая фрикционную втулку, которая при своем движении под действием пружины выводит, инерционные кулачки 9 из пазов полумуфты 2, Предмет изобретения

1. Инерционная муфта, состоящая из ведущей и ведомой полумуфт, соединенных соответственно с ведущим и ведомым валами, причем одна полумуфта имеет чашеобразную форму и охватывает соединенный с другой полумуфтой механизм сцепления, содержащий фрикционную пару и шарнирно закрепленные инерционные рычаги, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения жесткого сцепления полумуфт, рычаги соединены с ведомой полумуфтой и снабжены кулачками, которые под действием сил инерции входят в пазы, предусмотренные для этой цели нч внутренней поверхности чашеобразной полумуфты, соединенной с ведущим валом.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безударного вхождения кулачков в пазы, рычаги закреплены на общей оси, помещенной в прорези ведомой полумуфты и имеющей свободу продольного перемещения в пределах размеров прорези так, что рычаги частично утопают в ведомой полумуфте,и зажимаются ее кромками до тех пор, пока через фрикционную пару ведоl0 мый вал будет раскручен до оборотов ведущего.

3. Муфта по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического включения жесткого сцепления, ведущая nol5 лумуфта снабжена радиально расположенными в ее внутренней полости инерционными пальцами, воздействующими при вращении на промежуточную деталь, имеющую шлицевую связь с ведомым валом и контактиру20 ющую с осью рычагов, удерживая последние в зажатом состоянии до момента соответствующей раскрутки ведомого вала.

4. Муфта по п. 3 отличающаяся тем, что промежуточная деталь выполнена в виде

25 стакана со шлицевым хвостовиком и с внутренними кольцевыми пазами.

5. Муфта по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что фрикционная пара выполнена в виде

ЗО жестко соединенного с ведомой полумуфтой фланца с коническим срезом и жестко соединенного с ведущей полумуфтой кольца с таким же срезом.

Редактор T. В. Данилова

Тсхред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Т. Д. Чуиаева и С. А. Башлыкова

Заказ 46/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4