Цепь одностороннего изгиба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207599

ОПИСАНИЕ

ИЗСЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №

Заявлено I З.V I I I.1966 (№ 1097634/25-27) Кл. 47д,, 14 с присоединением заявки №

МПК F 06g

УДК 621.855 4(088 8) Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.11.1968

Камйтет rlo делам йвобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. К. Парц и И. А. Дружинский

Заявитель

ЦЕПЪ ОДНОСТОРОННЕГО ИЗГИБА

Известны цепи одностороннего изгиба, состоящие из внутренних и наружных швеллерообразной формы звеньев, имеющих на боковых сторонах ушки с отверстиями для соединяющих их шарнирно валиков, не ущих на себе ролики. Однако эти цепи требуют при сборке слесарной пригонки, а шарниры их цепей быстро изнашиваются.

Цепи одностороннего изгиба применяются в подъемно-транспортных машинах для передачи реверсивного усилия и непрогибающихся транспортных лентах большой грузоподьем ности.

Предлагаемая цепь отличается от известных тем, что для увеличения грузоподъемности и срока службы цепи, а также упрощения ее сборки в средней части внутренних пластин (звеньев) выполнены вырезы, в которых размещены эксцентричные головки .пальцев, закрепленных в ушках наружных пластин.

На фиг. 1 показана описываемая цепь, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Цепь состоит из внутренних 1 и наружных 2 звеньев швеллерообразной формы. На боковых сторонах звеньев имеются ушки 8 с отверстиями 4 для валиков б. В средней ча5 сти звеньев 1 выполнены вырезы б, в которых размещены эксцентричные головки 7 пальцев

8. Последние закреплены в ушках звеньев 2.

Цепь может изгибаться только в сторону вырезов, так как эксцентричные головки паль10 цев не дают ей изгибаться в другую сторону.

Предмет изобретения

Цепь одностороннего изгиба, состоящая из внутренних и наружных швеллерообразной

15 формы звеньев, имеющих на боковых сторонах ушки с отверстиями для соединяющих их шарнирно валиков, несущих на себе ролики, отличающаяся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности и срока службы цепи, 20 а также упрощения ее сборки, в средней части внутренних пластин выполнены вырезы, в которых размещены эксцентричные головки пальцев, закрепленных в ушках наружных пластин.

207599

Составитель А. Кадыкова

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры; T. Д. Чуиаева и С. А, Башлыкова

Заказ 46j9 Тираж 530 Подписное

ЦНПИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2