Устройство с прерывистым движением ведомогозвена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

207618

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1966 (№ 1120746/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2б.П.1968

Кл. 47h, 5

МПК F 06h

УД К 621.836.7 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрае

СССР

Автор изобретения

А. Г. Беспалов

Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии и организации производства

УСТРОЙСТВО С ПРЕРЫВИСТЫМ ДВИЖЕНИЕМ ВЕДОМОГО

ЗВЕНА

П редм ет изобретения

Известны устройства с прерывистым движением ведомого звена, содержащие мальтийский механизм, крест которого свободно сидит на ведомом валу и приводится в движение цевкой, укрепленной на кривошипе, связанном с помощью зубчатой передачи с ведущим валом.

Описываемое устройство отличается тем, что оно снабжено дополнительным мальтийским механизмом, крест которого жестко связан с установленной на ведомом валу шестерней указанной передачи и приводится в движение цевкой, укрепленной на кривошипе, расположенном на ведущем валу. Это отличие позволяет увеличить время выстоя креста.

На чертеже изображены вид описываемого устройства в плане и разрез по А — А.

На ведущем валу 1 установлены кривошип

2 с цевкой 8 и кулачок 4. На ведомом валу 5 закреплен мальтийский крест б, связанный с шестерней 7, передающей движение шестерне

8, которая в свою очередь, жестко связана с кривошипом 9, имеющем цевку 10, и кулачком 11. Шестерня 8, кривошип 9 и кулачок 11 установлены на шпонке на валу 12. Кривошип 9 с помощью цевки 10 приводит в движение ведомый мальтийский крест 18.

Передаточное число шестерней 7 и 8 выбирают таким, чтобы при повороте шестерни 7 на делительный угол мальтийского креста б шестерня 8 совершила полный оборот.

Работа устройства заключается в следующем.

При вращении ведущего вала 1 заклиненные на нем кривошип 2 с цевкой 8 и кулачок

4 поворачивают на делительный угол ведущий мальтийский крест б, жестко связанный с шестерней 7, находящейся в зацеплении с шестер10 ней 8. Шестерня 8 совершает один ускоренный полный оборот за время поворота шестерни 7 на делительный угол и останавливается, а вместе с ней останавливается вал 12, на котором заклинены кулачок 11 и кривошип 9 с

15 цевкой 10.

Следовательно, кривошип 9 с цевкой 10 и кулачок 11 вращаются с остановками после каждого полного ускоренного оборота.

Устройство с прерывистым движением ведомого звена, содержащее мальтийский меха25 низм, крест которого свободно сидит на ведомом валу и приводится в движение цевкой, укрепленной на кривошипе, связанном с помощью зубчатой передачи с ведущим валом, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения вре30 мени выстоя упомянутого креста, оно снабже207618 редачи и приводится в движение цевкой, укрепленной на кривошипе, расположенном на ведущем валу.

Составитель E. Андреенкова

Техред T. П. Курилко

Рдеакгор Б. Б. Федотов

Заказ 39/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но дополнительным мальтийским механизмом, крест которого жестко связан с установленной на ведомом валу шестерней указанной псКорректоры; С. П. Усова и Л. В. Наделяева