Машина для обработки волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,васе 29а,ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для обработки волокнистых материалов.

К патенту ин-ца Джона Нильсена Сельвига (John Nilsen Selvig), в г. Чикаго, Соед. штаты Америки, заявленному 13 мая 1929 года (заяв. свид. Pk 46996).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к усовершенствованным способам и устройствам для обработки волокнистых материалов и имеет целью создание нового и усовершенствованного способа получения волокна иэ конопли, льна или иных подобных материалов. Одной из целей изобретения является создание новых и усовершенствованных форм и устройства частей в машинах этого типа для удержания волокон и управления их движением через машину при обработке их.

Другой целью является создание нового устройства, при помощи которого пенька, лен и другой материал подаются в наклонном направлении в дробильный и трепальный аппарат, благодаря чему производительность машины значительно увеличивается по сравнению с конструкциями, в которых материал подается трепалам под прямым углом по отношению к их осям вращения. Целью изобретения является также создание нескольких трепальных приспособлений, в которые волокна подаются последовательно, при чем одно из приспособлений действует на средние части волокон в одном напра.влении, а другое приспособление действует на названные средние части в противоположном направлении. Дальнейшей целью изобретения является усовершенствование способов и устройств этого типа в отношении различных указываемых ниже деталей. Предпочтительные способы осуществления различных целей изобретения пояснены сопроводительными чертежами, на которых фиг. 1 представляет вид машины сверху; фиг. 2 — боковой вид машины беэ части ее, находящейся ниже пола, на котором расположена главная рама машины; фиг. 3 представляет в увеличенном масштабе и при удалении некоторых частей вертикальный разрез фиг. 1 по линии 3 — 3; фиг. 4 — вертикальный разрез через пару трепальных приспособлений, отвечающий разрезу фиг. 1 по линии 8 — 8; фиг. 5 †торцев вид на пару дробильных и трепальных барабанов, отвечающий разрезу фиг. 1 по линии 9 — 9; фиг. 6 — вертикальный разрез фиг. 9 по . линии 10 — 10; фиг. 7 — вид сверху на приемный конец машины, в большем масштабе; фиг. 8 — в увеличениом масштабе вид сверху на среднюю часть машины в разрезе; фиг. 9 представляет в увеличенном масштабе разрез через край стола 20, смежный одному из наборов дробильных и трепальных бара" банов и показывающий допускающий регулировку способ крепления краевой полосы стола.

На прилагаемых фигурах цифрой 20 обозначен стол, опирающийся на раму 21 надлежащей конструкции. Как видно из фиг. 8, стол 20 образуется частью кожуха 22, заключающего в себе рабочие части описываемой машины, при чем названный кожух может в некоторых случаях составлять часть рамы. Показанная примерная конструкция машины предусматривает наличие четырех наборов трепальных барабанов, установленных на противоположных сторонах стола 20.

Каждая пара барабанов 23 — 24 (фиг. 4 и 7) состоит из двух валов 23 и 24, установленных на некотором расстоянии друг от друга и несущих в настоящем случае на своих концах звездчатые остовы 25, спицы каждого из которых явля ются смещенными относительно спиц другого звездчатого остова и соединяются между собой при помощи наклонно располагаемых бильных планок или трепал 26. Вполне очевидно, что.при желании количество звездчатых остовов может быть увеличено. Трепальные барабаны, располагаемые ближе к приемному концу машины, действуют не только в качестве трепальных барабанов, но и в качестве дробильных приспособлений.

Окружающий барабаны кожух кончается в нижней своей части под каждой парой воронкой 27, снабженной трубой 28, идущей через пол вниз. Отдельные трубы 28, идущие от четырех наборов трепальных барабанов, сопрягаются со всасывающим насосом 29 любого известного типа, приводимого от любого источника силы, при чем устройство частей таково, что насос удаляет из машины раздробленные частицы стеблей, а также грязь и пыль, получающиеся при операциях дробления и трепания (фиг. 1).

Верхний вал 23 каждой пары трепальных барабанов снабжен на одном своем конце приводным шкивом 30, приспособленным для привода от любого надлежащего источника силы. Валы 23 и 24 соединены при помощи зубчатых колес 31 и 32 (фиг. 7) для сообщения или вращения в противоположных направлениях, при чем барабаны так расположены, что при работе получается перекрывающее действие рабочих частей их, как то ясно видно из фиг. 4 и 5. На концевой части стола 20, в левой части фиг. 1, предусмотрена прорезь 33, через которую проходят верхние концы башмаков 34 (фиг. 3), образованных на внешней поверхности, бесконечной цепи 35, охватывающей зве здочки 36 и 37, монтированные на ва, лах 38, расположенных в поперечном на". правлении стола 20 на некотором рас стоянии от его нижней поверхности.

: С обеих сторон цепи 35, но предпочти тельно над поверхностью стола, предусмотрены две дополнительных цепи 39 и 40. Каждая из цепей 39 и 40 на своем заднем конце охватывает звездочку 41, установленную на поперечном валу 42. Передний конец 39 охватывает звездоч,ку 43, свободно насаженную на своей

I ocH, тогда как передний конец цепи 40 охватывает звездочку 44, установленную ! значительно дальше по направлению ., к правому концу стола по сравнению со, звездочкой 43 (фиг. 3 и 2), Цепи 39 и 40 равным образом охватывают звездочки 45, установленные на приводном валу 46, расположенном поперек„стола и перемеi щающем цени по направлению к правому концу стола. Для натяжения цепей 39 и

40 применены направляющие звездочки 47, устанавливаемые в вертикальном направлении при помощи несущих их ка чающихся плеч 48. Цепь 35 приводится равным образом от вала 46 при помощи зубча-! того колеса 49, насаженного на вал 46 и сцепляющегося с зубчатым колесом 50 (фиг. 2), вращение оси которого при помощи соответствующих звездочек и цепи 51 передается валу 38, на который насажена звездочка 37 для цепи 35.

Устройство частей таково, что боковые цепи 39 и 40 приводятся с несколько большей скоростью, чем цепь 35. Вал 46 приводится во вращение от приводного шкива 52. Цепь 39 снабжена рядом выступающих наружу башмаков 53 (фиг. 3), соприкасающихся с поверхностью стола или подходящих близко к ней. Цепь 40 совершенно подобна цепи 39.

На переднем конце машины установлен приводный вал 54 (фиг.1) с приводным шкивом 55 на нем для привода от надлежащего источника силы. Цепь 56 нри помощи соответствующих звездоче