Домашний абсорбционный холодильник

Реферат

 

Использование: хранение продуктов при низкой температуре. Сущность изобретения: домашний абсорбционный холодильник содержит установленные на холодильном шкафу абсорбер и конденсатор, имеющие соответствующие кожухи для разведения воздушных потоков и создания тяги. В кожухе конденсатора могут быть установлены вентиляторы, а в кожухе абсорбера турбины, каждая из которых установлена на одном валу с соответствующими ей вентиляторами. Выходное сечение кожуха абсорбера расположено между выходным сечением кожуха конденсатора и стенкой холодильного шкафа. Верхняя кромка кожуха абсорбера ниже верхней кромки кожуха конденсатора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к домашним холодильникам и может быть использовано для сохранения продуктов при низкой температуре.

Известен домашний абсорбционный холодильник, содержащий установленные на холодильном шкафу абсорбер и конденсатор [1] Недостаток указанного холодильника заключается в его низкой экономичности.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является домашний абсорбционный холодильник, содержащий установленные на холодильном шкафу абсорбер и конденсатор [2] Недостатком известного холодильника является его невысокая экономичность, обусловленная малой эффективностью охлаждения конденсатора и абсорбера из-за малой скорости воздушных потоков через конденсатор и абсорбер и того, что конденсатор охлаждается воздушным потоком, нагретым при охлаждении абсорбера.

Целью заявленного изобретения является повышение экономичности.

Поставленная цель достигается за счет того, что домашний абсорбционный холодильник, содержащий установленные на холодильном шкафу абсорбер и конденсатор, установленными на абсорбере и конденсаторе кожухами для разведения воздушных потоков и создания тяги.

Холодильник дополнительно снабжен установленными в кожухе конденсатора вентиляторами, а в кожухе абсорбера турбинами причем каждая турбина установлена на одному валу с соответствующим ей вентилятором. Выходное сечение кожуха абсорбера расположено между выходным сечением кожуха конденсатора и стенкой холодильного шкафа, причем ширина выходного сечения кожуха абсорбера меньше ширины кожуха абсорбера на высоте расположения абсорбера, а верхняя кромка кожуха абсорбера ниже верхней кромки кожуха конденсатора.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом выявил в первом наличие новых существенных признаков, а именно: наличие на абсорбере и конденсаторе кожухов для разведения потоков и создания тяги; наличие в кожухе конденсатора вентиляторов, а в кожухе абсорбера турбин, причем каждая турбина установлена на одном валу с соответствующим ей вентилятором; расположение выходного сечения кожуха абсорбера между выходным сечением кожуха конденсатора и стенкой холодильного шкафа, причем ширина выходного сечения кожуха абсорбера меньше ширины кожуха абсорбера на высоте расположения абсорбера, а верхняя кромка кожуха абсорбера ниже верхней кромки кожуха конденсатора.

Анализ патентной и научно-технической информации в области холодильной техники не позволяет обнаружить признаки, являющиеся отличительными в заявленном изобретении.

Необходимо отметить, что вышеуказанные признаки являются необходимыми и достаточными для достижения положительного эффекта, а именно, повышения экономичности холодильного агрегата.

Наличие на абсорбере и конденсаторе кожухов, разводящих воздушные потоки и создающих тягу, ведет к тому, что воздух, нагретый при прохождении через абсорбер, не попадает на конденсатор и улучшается теплоотдача от адсорбера и конденсатора к воздуху.

Наличие в кожухе конденсатора вентиляторов приводит к интенсификации воздушного потока через конденсатор и к улучшению теплоотдачи от конденсатора к воздуху.

Расположение кожухов таким образом, что выходное сечение кожуха абсорбера находится между выходным сечением кожуха конденсатора и стенкой холодильного шкафа, причем ширина выходного сечения кожуха абсорбера меньше ширины кожуха абсорбера на высоте расположения абсорбера, а верхняя кромка кожуха абсорбера ниже верхней кромки кожуха конденсатора, приводит к тому, что кожуха абсорбера и конденсатора образуют эжектор, в котором эжектирующим потоком является поток воздуха через абсорбер, а эжектируемым поток через конденсатор. Это приводит к ускорению воздушного потока через конденсатор и, таким образом, к улучшению охлаждения конденсатора.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что предложенное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Что же касается вопроса о промышленной применимости заявленного изобретения, то здесь необходимо отметить следующие факторы: 1. Изобретение может быть использовано в промышленной и бытовой холодильной технике для получения низких температур с целью сохранения продуктов.

2. Описание изобретения в том виде, как оно представлено, раскрывает его с достаточной полнотой для осуществления. Описание составлено так, что экспертизе ясно, какого рода известные знания и опыт должны быть найдены и использованы наряду с тем, что изложено в материале самой заявки.

3. Доказывая возможность достижимости технического результата, приводим в подтверждение результаты экспериментальных исследований, полученные в процессе отработки заявленного холодильника.

Эксперименты производились на базе серийно выпускаемого абсорбционного холодильника "Иней-М". Установка на абсорбере и конденсаторе кожухов, разводящих воздушные потоки и создающих тягу, привела к снижению потребления холодильником электроэнергии на 4% Установка в кожухе конденсатора вентиляторов, приводимых турбинами, установленными в кожухе абсорбера на 6% Установка на абсорбере и конденсаторе кожухов, образующих эжектор на 5,5% Кожуха, вентиляторы и турбины были изготовлены из пластика.

Это доказывает соответствие заявленного технического решения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 и 2 изображен домашний абсорбционный холодильник; на фиг.3 - холодильник с вентиляторами, обдувающими конденсатор; на фиг.4 холодильник, в котором кожуха абсорбера и конденсатора образуют эжектор.

Домашний абсорбционный холодильник содержит абсорбер 1, конденсатор 2, кожух 3 абсорбера 1, кожух 4 конденсатора 2. Холодильник, изображенный на фиг. 3, содержит установленные в кожухе 4 конденсатора 2 вентиляторы 5, а на кожухе 3 абсорбера 1 турбины 6, причем каждая турбина 6 установлена на одном валу с соответствующим ей вентилятором 5.

Холодильник может быть выполнен так, что выходное сечение кожуха 3 абсорбера 1 расположено между выходным сечением кожуха 4 конденсатора 2 и стенкой холодильного шкафа 7, причем ширина выходного сечения кожуха 3 абсорбера 1 меньше ширины кожуха 3 абсорбера 1 на высоте расположения абсорбера 1, а верхняя кромка кожуха 3 абсорбера 1 ниже верхней кромки кожуха 4 конденсатора 2.

Домашний абсорбционный холодильник работает следующим образом.

Кожух 3 абсорбера 1 отводит поток воздуха, прошедшего через абсорбер 1, от конденсатора 2 и создает тягу воздушного потока через абсорбер 1. Кожух 4 конденсатора 2 создает тягу воздушного потока через конденсатор 2. Вентиляторы 5, приводимые турбинами 6, обдувают конденсатор 2 (фиг.3). Поток воздуха через конденсатор 2 эжектируется потоком воздуха от абсорбера 1 (фиг.4).

Использование изобретения обеспечивает повышение экономичности холодильника путем улучшения охлаждения конденсатора и абсорбера.

Формула изобретения

1. Домашний абсорбционный холодильник, содержащий установленные на холодильном шкафу абсорбер и конденсатор, отличающийся тем, что абсорбер и конденсатор имеют соответствующие кожухи для разведения воздушных потоков и создания тяги.

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленными в кожухе конденсатора вентиляторами, а в кожухе абсорбера турбинами, причем каждая турбина установлена на одном валу с соответствующими ей вентиляторами.

3. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что выходное сечение кожуха абсорбера расположено между выходным сечением кожуха конденсатора и стенкой холодильного шкафа, причем ширина выходного сечения кожуха абсорбера меньше ширины кожуха абсорбера на высоте расположения абсорбера, а верхняя кромка кожуха абсорбера ниже верхней кромки кожуха конденсатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4