Пистолет

Реферат

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности в гражданском оружии для стрельбы дробью и различными типами пуль. Сущность изобретения: для уменьшения усилия спуска, массы и габаритов оружия и улучшения удобства эксплуатации ударник выполнен с глухим продольным отверстием и снабжен жестко закрепленным бойком. В глухом отверстии размещен с возможностью продольного перемещения упор, задний торец которого контактирует с боевой пружиной, а передний снабжен двумя выступами, расположенными в сквозных продольных отверстиях передней части ударника. Выход выступов относительно переднего торца ударника при контакте упора с дном глухого отверстия больше выхода бойка за зеркало корпуса оружия при контакте переднего торца ударника с корпусом. Подпружиненное шептало выполнено в виде двуплечего рычага, верхнее плечо которого имеет выступ со скосом для взаимодействия с ударником, и шарнирно установлено в спусковом крючке. Ось шептала расположена выше пружины спускового крючка. В заднем положении спускового крючка нижнее плечо шептала взаимодействует с корпусом, причем точка контакта шептала и корпуса ниже пружины спускового крючка. Контактирующие скосы шептала и ударника образуют тупой угол с направлением бойка ударника. 4 ил.

Пистолет предназначен для стрельбы боеприпасами с дробью и различного типа пулями, позволяющими использовать его для самообороны граждан от преступных элементов.

Пистолет предусматривает также использование специального патрона останавливающего действия, снабженного неметаллической пулей и небольшим пороховым зарядом.

Малое давление пороховых газов при выстреле и довольно большой размер патронов, гильза которых взаимствована от охотничьего патрона, капсюль которого требует гораздо большей энергии разбития по сравнению с пистолетным и автоматным патроном, обуславливает следующие требования к разрабатываемому пистолету: ввиду больших габаритов патрона и с целью уменьшения массогабаритных характеристик и улучшения условий эксплуатации, ствол должен быть откидывающимся путем установки его на оси, закрепленной в корпусе; пистолет должен быть выполнен однозарядным с целью портативности использования; усилие спуска не должно превышать установленных пределов несмотря на повышенную энергию разбития капсюля патронов; габариты пистолета должны обеспечивать требования портативности и удобства эксплуатации; пистолет должен быть самовзводным для возможности быстрого реагирования в стрессовых ситуациях.

Известны конструкции однозарядных пистолетов, использующихся как в спортивных системах, так и в системах специального назначения и как средство для самообороны. Спортивные пистолеты не могут быть приняты в качестве аналогов, так они оснащены специальными устройствами, обеспечивающими улучшенную прицельную стрельбу, что усложняет конструкцию пистолета, делает его непортативным, а также требует особо бережного обращения, что несколько противоречит общим требованиям к стрелковому оружию, представителем которого является предлагаемый пистолет.

Требования приемлемого усилия спуска при увеличенной энергии разбития используемого капсюля патрона обусловили провести анализ существующих схем ударно-спусковых механизмов с целью выбора принципа разбития капсюля патрона. Ударно-спусковые механизмы известны как куркового, так и ударникового типа.

Анализ проводится из условий приемлемости по энергии разбития, усилию спуска и габаритным характеристикам.

Ударно-спусковые механизмы куркового типа, содержащие качающийся на оси курок, требуют увеличенных габаритов для размещения курка и возможности его радиального перемещения, усилие спуска при этом мало отличается в начальном и конечном положениях спускового крючка, что при большом ходе спускового крючка, обусловленном необходимостью разбития более жесткого капсюля патрона, создает неудобства эксплуатации и повышенные энергозатраты пальца руки стрелка. Указанное исключает приемлемость использования. Примером ударно-спускового механизма куркового типа является пистолет Макарова, конструктивные особенности которого отражены в (Наставлении по стрелковому делу, Военное издательство Минобороны СССР, М. 1968).

Ударно-спусковые механизмы ударникового типа, содержащие поступательно перемещающийся ударник, наиболее приемлемы в разрабатываемой конструкции, т. к. позволяют выполнить пистолет в оптимальных габаритных размерах, усилие спуска при этом изменяется с постепенным увеличением, что улучшает эргономику использования и улучшает условия эксплуатации. Примером является конструкция (патент США N 3120713, кл. 42-70, 1964).

Наиболее близким по конструктивным особенностям и технической сущности является пистолет МСП, разработанный под специальный патрон СП-3. (Конструктивные особенности прототипа отражены в журнале "Техника и вооружение", N 5-6, Воениздат, М. 1992, с. 45).

Он представляет собой двухствольный пистолет с откидным блоком стволов, ось вращения которого установлена в корпусе, подпружиненный спусковой крючок выполнен продольно перемещающимся, на спусковом крючке расположено подпружиненное шептало, боек выполнен подпружиненным, поступательно перемещающимся в корпусе, боевая пружина воздействует на курок, узел запирания выполнен в виде одноплечего рычага, поворотная ось которого снабжена лыской, ограничивающий при повороте блок стволов от перемещения. Ось запирающего рычага размещена между спусковым крючком и курком, а флажок рычага, воспринимающий воздействие пальца руки, выполнен в задней части корпуса, что ухудшает условия эксплуатации и требует неудобного отведения пальца руки или использования другой руки для открытия ствольного блока. В пистолете используется патрон с пистолетным капсюлем, требующим небольшую энергию разбития. При нажатии на спусковой крючок воспринимается усилие шептала, шептала перехвата, боевой пружины, при этом боевая пружина с малыми энергетическими характеристиками. Энергия, сообщаемая капсюлю патрона, обеспечивается энергетическими характеристиками боевой пружины, уменьшенной усилиями пружины отбоя курка и пружины отбоя бойка, исключающей выход ударника за зеркало затвора, ввиду высокой чувствительности капсюля патрона и удобства при открывании и закрывании ствольного блока.

Недостатками прототипа применительно к поставленным требованиям по обеспечению возможности стрельбы из пистолета специальными патронами, портативного в ношении и с приемлемым усилием спуска и удобства эксплуатации являются: громоздкость конструкции, большая номенклатура деталей; использование конструктивных особенностей ударно-спускового механизма для разбития менее чувствительного капсюля, требующего увеличенной энергии разбития, приведет к увеличению габаритных характеристик и приемлемости по усилию спуска; расположение рычага запирания в задней части корпуса пистолета неудобно в эксплуатации, так как требует использования другой руки; усилие спуска при перемещении спускового крючка мало изменяется, что не создает предупреждающего эффекта перед производством выстрела и увеличивает усталость пальца стрелка.

Целью изобретения является исключение недостатков прототипа и разработка пистолета под объемный патрон, удобного в эксплуатации.

Указанная цель достигается введением следующих конструктивных особенностей, отличных от прототипа: ударник выполнен с глухим отверстием и жестко соединенным с ним бойком; в глухом отверстии ударника размещен с возможностью перемещения относительно ударника упор; один торец упора контактирует с боевой пружиной, а другой торец снабжен двумя выступами, расположенными в соответствующих сквозных продольных отверстиях ударника; выступание выступов упора относительно торца ударника при контакте торца упора с торцом глухого отверстия ударника больше выступания бойка относительно зеркала корпуса пистолета при контакте торца ударника с корпусом (зеркалом считается плоскость, прилегающая к торцу гильзы патрона); подпружиненное шептало, закрепленное на спусковом крючке, выше пружины спускового крючка, выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого снабжено выступом, контактирующим с ударником, а другое плечо контактирует с корпусом ниже пружины спускового крючка, что уменьшает усилие спуска; ось вращения запирающего ствол двуплечего рычага и сам рычаг расположены в габаритах спускового крючка, что улучшает условия открывания ствольного блока; спусковой крючок выполнен продольно перемещающимся; контактирующие скосы шептала и ударника образуют тупой угол с направлением ударника.

На фиг. 1 изображено расположение механизмов при запертом стволе и расположенном в нем патроне; на фиг. 2 показано положение ударника при в спущенном состоянии, что соответствует его положению при наколе капсюля патрона; на фиг. 3 показано положение наружного рычага запирающего элемента в положении "открыто" и пунктиром в положении "закрыто"; на фиг. 4 - запирающий элемент.

Пистолет содержит ствол 1, закрепленный на оси 2, установленной в корпусе 3, ударник 4, жестко соединенный с бойком 5, боевую пружину 6, направляющую боевой пружины 7, спусковой крючок 8, продольно перемещающийся в корпусе, пружину спускового крючка 9, пружину шептала 10, шептало 11, установленное на спусковом крючке, запирающий рычаг 12 (фиг. 3), толкатель (выбрасыватель) патрона 13, закрепленный на упоре 14 ствола с возможностью перемещения вдоль ствола посредством паза 15, упор 16.

В предлагаемом пистолете отсутствует пружина отбоя. Однако утопание бойка ударника за зеркало корпуса обеспечивается свободным ходом ударника без воздействия пружины отбоя и боевой пружины, при этом выход бойка 5 ударника 4 относительно торцевой плоскости корпуса 18, размер А, при контакте торца ударника с корпусом должен быть меньше выхода выступов 19, определяемого размером В относительно торца 20 ударника при контакте торца упора с торцом глухого отверстия ударника. Для прохода выступов 19 сквозь ударник на нем выполнены сквозные соответствующие выступам отверстия 21. Торец, противоположный выступам упора 16 контактирует с боевой пружиной. Ударник снабжен также глухим отверстием 17 для размещения боевой пружины и наружним выступом 22 для контактирования с шепталом 11. Шептало выполнено в виде углового двуплечего рычага, закрепленного на спусковом крючке и подпружиненного пружиной 10, размещенной в спусковом крючке. Одно плечо шептала имеет выступ 23, контактирующий с ударником, другое контактирует с корпусом ниже пружины спускового крючка, при этом ось шептала расположена выше пружины спускового крючка. Указанные соотношения расположения элементов спускового механизма обусловлены необходимостью уменьшения усилия спуска. Следует принять во внимание, что для увеличения разницы моментов усилий, воспринимаемых шепталом, упор 23 шептала должен иметь скос, контактирующий с соответствующим скосом ударника так, чтобы результирующая нагрузка была направлена выше оси шептала, а контактирующие плоскости скоса шептала и ударника составляли тупой угол Д с направлением бойка ударника.

Запирающий рычаг 12 выполнен в виде двуплечего углового рычага, расположенного над спусковым крючком. Указанное расположение обуславливает удобства эксплуатации без необходимости использования другой руки для отпирания ствольного блока (ствола). Одно плечо 28 запирающего рычага контактирует с выступом 24 ствола, а другое плечо выведено наружу, как показано на фиг. 3, для взаимодействия с рукой стрелка. При этом пунктиром показано положение рычага при закрывании ствола. Удержание запирающего рычага в положениях "закрыто" и "открыто" обеспечивается выдавкой 27, контактирующей с выемкой корпуса, закрывание пружиной 29. 30 Штифт пружины.

Принцип действия пистолета следующий. Для производства выстрела необходимо пистолет зарядить, для чего нажатием на запирающий рычаг отпирается ствол и он под действием пружины (на чертеже не показана) откидывается. Патрон вставляется в ствол. Ствол рукой приводится в исходное положение и запирается запирающим рычагом. Выбрав цель, необходимо нажать на спусковой крючок, при этом шептало, находясь в соединении с ударником, перемещает ударник в заднее положение, упор 16 прижимается к торцу глухого отверстия, выступы 19 выступают относительно торца 20 ударника. Шептало при подходе в крайнее заднее положение плечом 25 контактирует с корпусом пистолета и, сжимая пружину 10, выводит выступ 23 шептала из-под выступа 22 ударника. Ударник, более ничем не удерживаемый, под действием боевой пружины перемещается вперед до упора выступов 19 упора в корпус, далее за счет сил инерции ударник перемещается вперед и накалывает капсюль патрона, как показано на фиг. 2. После срабатывания патрона боев ударника под действием инерционной силы от капсюля перемещается назад до контактирования с торцом упора 16. Таким образом ударник в пистолете имеет свободный ход, что исключает необходимость использования пружины отбоя и уменьшает усилие спуска из-за меньших энергетических характеристик боевой пружины без учета сжатия несуществующей пружины отбоя. Для перезарядки пистолета необходимо воздействовать на запирающий рычаг, как показано на фиг. 3, и откинуть ствол. При выступании ударника в момент закрывания ствола боек ударника убирается в заднее положение патроном, расположенным в стволе, а при незаряженном стволе боек остается на месте. Толкатель патрона 13 перемещается продольно вдоль ствола при контакте с упором 26 корпуса пистолета. 31 ось запирающего ствол рычага 12.

При использовании пистолета положительный эффект по сравнению с прототипом выражается в уменьшении усилия спуска за счет исключения пружины отбоя и введения плечевых соотношений шептала, в уменьшении массогабаритных характеристик, за счет введения ударника с его конструктивными особенностями, в улучшении условий эксплуатации за счет расположения запирающего рычага и его наружнего флажка над спусковым крючком в его габаритах, что улучшает удобства открывания и закрывания ствола.

Формула изобретения

Пистолет, содержащий откидной ствольный блок, узел запирания, корпус, ударник, боевую пружину, спусковой крючок, пружину спускового крючка, шептало, закрепленное на продольно перемещающемся спусковом крючке, отличающийся тем, что в нем ударник выполнен с глухим отверстием и жестко соединенным с ним бойком, в глухом отверстии размещен с возможностью перемещения относительно ударника упор, один торец которого контактирует с боевой пружиной, а другой торец снабжен двумя выступами, расположенными в соответствующих сквозных продольных отверстиях ударника, выход выступов относительно торца ударника при контакте упора с дном глухого отверстия ударника больше величины выхода бойка относительно корпуса при контакте торца ударника с корпусом, а подпружиненное шептало выполнено в виде двуплечего углового рычага, одно плечо которого имеет выступ со скосом, контактирующим с ударником, а другое плечо контактирует с корпусом ниже пружины спускового крючка, при этом ось шептала расположена выше пружины спускового крючка, а контактирующие скосы шептала и ударника образуют тупой угол с направлением бойка ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4