Прибор для исследования носоглотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Илаес 30а, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И,С А Н И Е прибора для исследования носоглотки

К патенту С. В. Михайловского, заявленному 11 ноября 1929 года (заяв. свид. J4 58153).

О выдаче патента. опубликовано. 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

До сих пор исследование носоглотки производилось малым ларингоскопическим зеркальцем, с помощью которого можно определить наличие в носоглотке аденоидов или какой-либо другой опухоли.

Исследование в атом случае через нос дает неточные результаты. К сожалению далеко не каждому пациенту удается ввести в носоглотку упомянутое зеркальце; особенно это можно сказать о детях, между тем как у них чаще всего находят.аденоиды, и у них-то они вызывают.. наибольшие расстройства организма, влияя на рост и общее развитие. То же,относится к фарингоскопу Hays а. В таких случаях приходится прибегать к кокаинизации мягкого неба,— крайне вредной .и небезопасной в детском возрасте, и в то же время не всегда приводящей к цели.

Предлагаемый прибор предназначается для получения отпечатка свисающей в носоглотке опухоли, что даст возможность диагносцировать наличие и характер-- ее.

На чертеже фиг. 1 изображает вйдйрибора сбоку; фиг. 2 — вид сверху коробочки с маленькими отверстиями в дне:-для,подачи мягкой массы.

Прибор (фиг. 1) по внешнему виду очень похож на аденатом. Разница за- ключается в том, что, вместо ножа на конце ручки а имеется . металлическая коробочка Ь, открытая сверху по форме носоглотки, наподобие корзиночки при аденатоме, которая стоит под несколько более острым углом к ручке,чем нож для аденоидов к ручке аденатома.

Коробочка должна быть с незаметным наклоном ее стенок внутрь, чтобы плотнее укладывалась в нбсоглотке и из нее не выскальзывала масса или же на верхнем крае коробки должен иметься небольшой ободочек. В дне коробки просверлены маленькие отверстия с для выхода вытесняемой из нее опухолью массы, а непосредственно . под коробочкой на ручке имеется небольшое желобчатое расширение d для стока массы по рукоятке и для защиты гортани. Упомянутые коробочки должны быть нескольких размеров, подобно аденатомам. Коробка до исследования наполняется стерильным вазелином, парафином, или другой соответствующей массой и в таком виде вводится в носоглотку, подобно .аденатому и там

Фиг,l

ЙигЕ

gtl

° °

Ю. Х .

7ииография Советскнй Печатник, Моховая, 40. плотно прижимается, после чего извлекается с соответствующим отпечатком опухоли, если таковая имеется налицо.

Предмет патент а.

Прибор для исследования носоглотки, отличающийся тем, что на конце ручки прикрейлена: коробочка .по форме носоглотки с маленькими отверстиями в дне и желобчать|м ".,,расширением на ручке, служащая для Йодачи какой-нибудь мягкой массы, оставляющей на себе отпечаток опухоли.