Способ консервации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20763I

Союз Советских

Социрлистнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.I1.1967 (№ 1136920/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Кл. 48d - 15/00

49а, 36>03

Ilt èoðèòåò

МПК С 23f

В 23b

УДК 621,9.079: 620..197.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х111967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 14,11,1968

Автор изобретения

В. А. Белый

Отдел механики полимеров Академии наук Белорусской ССР

Заявитель

СПОСОБ КОНСЕРВАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Известны способы консервации изделий нанесением защитной пленки кистью, распылением антикоррозийного вещества, окунанием деталей и др. Однако это производят после изготовления деталей и, как правило, после предварительной очистки поверхности изделий (механической, обезжирования, нагрева или ряда других операций) для повышения антикоррозийной стойкости покрытия.

Предложенный способ отличается от известных тем, что защитная антикоррозийная пленка наносится на обрабатываемую поверхность непосредственно после прохождения инструмента с помощью совмещенного с ним «карандаша», изготовленного из термопластичного материала и контактирующего с обрабатываемой поверхностью.

Эти отличия обеспечивают высокую адгезию покрытия к материалу, упрощают технологический процесс и значительно уменьшают трудоемкость работ по консервации изделий.

Сущность способа заключается в совмещении металлообработки и нанесения антикоррозийной пленки.

На резцсдержателе устанавливают в непосредственной близости от режущей кромки резца патрон, в который вставлен «карандаш», представляющий собой прутик диаметром 5 — 10 л,и, изготовленный из термопластичного антикоррозийного материала (например, СПИ-10, полиэтилен, сополимер полис1нрола). «Карандаш» прижимается к обрабатываемой поверхности пружиной патрона.

Подлежащее механической обработке и по5 следующей консервации изделие устанавливается в патроне станка. При помощи резца деталь доводится до нужных размеров и нагревается.

Для термопласта с высокой температурой

10 плавления применяют термостойкие резцы, работающие без охлаждения.

В зависимости от материала, из которого изготовлен «карандаш», последний перед нанесением покрытия можно подогреть в патро15 не нагревателем (омическим, лучевым, индукционным и др.).

Оптимальная температура поверхности изделия для образования пленки обеспечивается режимом обработки. При достижении on20 тимальных температур в момент последнего прохода резца спускается предохранитель в патроне «карандаша» и последний прижимается к обрабатываемой поверхности с нужным давлением, образуя тонкую антикоррозийную

25 пленку с высокой адгезией.

Предмет изобретения

Способ консервации изделий при токарной обработке, отличающийся тем, что, с цел

30 повышения антикоррозийной стойкос207631

Составитель Э. Тер-Арутюнянц

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и А, П. Татаринцева

Заказ 13/9 Тираж 530 Подписное

ЦН14ИПИ 1,омитета по делам изобретений и открытий при (.овет: Министров СССР

No"êBà, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щения технологического процесса и уменьшения трудоемкости работ; защитная пленка наносится на обрабатываемую поверхность непосредственно после прохождения инструмента с помощью совмещенного с ним «карандаша», изготовленного из термопластичного материала и контактирующего с обрабатываемой поверхностью.