Устройство для охраны объектов

Реферат

 

Изобретение относится к охранной сигнализации объектов и может быть использовано для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемый объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации о пожаре, загазованности и т.д. Техническим результатом устройства является простота и повышение надежности работы. Устройство содержит блок питания с подзарядным зарядным устройством, программный блок, блок датчиков, блок управления запуском и два уровня сигнализации, включающие сигналы оповещения, сирену и блок воздействия на нарушителя и срабатывающие по временной программе. Элемент включения устройства для постановки его на режим охраны расположен внутри охраняемого помещения, а узел отключения устройства установлен снаружи помещения. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть применено для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемы объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации при повышении температуры, загазованности объектов, отклонении от техпроцесса, предупреждении об аварии и т.д.

В настоящее время проблема оповещения и защиты объектов при возникновении указанных аномалий уделяется большое внимание во всех странах и создано много способов и устройство, решающих данную проблему [1 и 2] Известна система тревожной сигнализации для обеспечения безопасности охраняемого помещения, содержащая датчики обнаружения нарушителя на охраняемом объекте, блок, который управляет передачей сигналов обнаружения, выдаваемых датчиками, исполнительный механизм для включения или отключения режима охраны помещения, индикатор предупредительных сообщений, схему, которая при отключении или включении режима охраны после отпирания или запирания замка двери в течение заданного интервала времени выдает сигнал первого предупредительного сообщения и при невыполнении отключения или включения выдает сигналы второго предупредительного сообщения и передает сигнал тревоги в центр управления [3] Известная система содержит блок питания с подзарядным устройством, блок датчиков, программный блок, выход которого соединен с первым и вторым элементами временной задержки, соединенными соответственно с первым и вторым элементами сигнализации.

В известной системе схема тревожной сигнализации с узлом, подающим сигнал тревоги и селективно подключается к источнику питания посредством электронной схемы, содержащей блок датчиков, обнаруживающий присутствие нарушителя в охраняемой зоне и формирующий при этом первый выходной сигнал. Электронная схема содержит также блок управления, представляющий программный блок, реагирующий через заданный промежуток времени на первый выходной сигнал и селективно управляющий переключением системы в одно из нескольких состояний. К таким состояниям относятся подача сигналов тревоги при срабатывании системы в первый интервал времени в случае обнаружения нарушителя детектором блока датчиков, режим проведения контрольных измерений, в котором система реагирует на обнаружение нарушителя и переключается в режим тревожной сигнализации после второго интервала времени. Режим подготовки, в котором питание не подается на узел сигнализации.

Недостатками данной системы прототипа является ее сложность, недостаточная надежность, так как она не предусматривает воздействие на нарушителя после подачи предупреждающего и звукового сигналов [3] Технический результат повышение надежности, упрощения устройства и расширение функциональных возможностей в течение всего цикла охраны объектов.

Результат достигается тем, что в устройство, содержащее блок питания с подзарядным устройством, блок датчиков, программный блок, выход которого соединен с первым и вторым элементами временной задержки, соединенными соответственно с первым и вторым элементами сигнализации, введены блок управления запуском, блок воздействия на нарушителя и блок датчиков выполнен в виде шлейфа последовательно соединенного с замыкающим контактом одного датчика, соединенными с одним входом программного блока, и параллельно соединенными размыкающими контактами других датчиков, общая точка которых соединена с другим входом программного блока, управляющий вход блока управления запуском является управляющим входом устройства и блок управления запуском соединен с целью питания всех элементов устройства, управляющий вход блока воздействия на нарушителя соединен с выходом второго элемента временной задержки.

Блок управления запуском выполнен на поляризованном реле, один контакт которого расположен внутри охранной зоны, другой вне охранной зоны.

Блок питания с подзарядным устройством содержит никель-кадмиевые аккумуляторы и подзарядное устройство соединено последними через регулируемый стабилизатор и диод.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 принципиальная схема программного блока; на фиг. 3 пример блока воздействия на нарушителя.

Устройство содержит блок питания с подзарядным устройством 1, который включает никель-кадмиевые аккумуляторы 2 и в котором подзарядное устройство соединено с последними через регулируемый стабилизатор и диод (на чертеже не показаны), блок 3 управления запуском, программный блок 4, состоящий из реле 5 и реле времени 6, элементы временной задержки выполнены соответственно на реле времени 7 и 8, элементы сигнализации 9 с голосовым предупреждением, элемент сигнализации 10 в виде сирены и блок воздействия на нарушителя 11.

Подзарядное устройство блока питания подключено к сети переменного тока и осуществляет автоматическую подзарядку аккумуляторов, обеспечивая длительную работу устройства и работу при обесточенном состоянии сети.

Блок 11 воздействия на нарушителя содержит моторедукткор в виде электродвигателя 12 и редуктора 13, эксцентрик 14 и баллон с краской 15.

Блок датчиков 4 состоит из двух линий. Первая линия это шлейф 16, в который входят герконовые датчики 41 и вторая линия, в которую входят например, герконовые датчики 42 и контакты реле 51 и 61, соединенные с обмоткой реле 6.

Программный блок 17, выполнен по циклической схеме и содержит реле 5 и реле времени 6, реле 5, обмотка которого соединена с первой линией блока датчиков 4 с замыкающими контактами, первый вход реле времени 6 соединен с выходом реле 5, второй вход соединен с выходом второй линии размыкающих контактов блока датчиков, выход соединен с элементом сигнализации 9, например, магнитофоном. Включение и выключение устройства производится при помощи поляризованного реле блока управления запуском 3.

Входом реле времени 7 соединено с выходом реле времени 6 и элементом сигнализации 9, выходом с соответствующим входом реле времени 6. Сигнал, поступающий по этому входу, возвращает устройство в исходное положение.

Первый элемент временной задержки 7, выполненный на реле времени, соединен с выходом реле времени 6 программного блока 17. Элемент временной задержки 8 соединен с выходом реле времени 6 блока 17, выходами с вторым элементом 10 сигнализации и блоком 11 воздействия на нарушителя.

Реле времени 6, 7 и 8 определяют продолжительность цикла и возвращают программу в исходное состояние после отработки всех операций цикла, обеспечивая автоматически через заданный промежуток времени (7 мин), установку всех реле времени устройства целом в исходное состояние начала дежурства. При этом за счет емкости конденсатора 19 элементы временной задержки 7 и 8 обеспечивают срабатывание элементов сигнализации второго уровня сирены и блока воздействия на нарушителя согласно временным интервалам, например, 2:4:1.

Блок управления 3 запуском выполнен на поляризованном реле (см. фиг. 2) и содержит геркон 31 с замыкающим контактом, подключающим обмотку поляризованного реле 3 к питающей цепи. Контакты 31 могут быть установлены снаружи охраняемого помещения и маскируются (например, вклеиваются в наличие эпоксидной смолой, зашлифовываются и закрываются). Он может быть выполнен с помощью сенсорного блока, в него можно записать индивидуальный цифровой код.

Блок 3 можно выполнить дистанционным, с использованием индукционной или радиосвязи. В этом случае при схемной реализации следует использовать передатчик и приемник.

Элемент сигнализации 9 представляет собой первый уровень сигнализации, например, магнитофон или автомобильный кассетный проигрыватель, на которых записана программа голосового предупреждения, воспроизводимая в течение всего цикла работы устройства.

Параллельно звуковоспроизводящему устройству может быть подключена рация, которая передает голосовую информацию. Второй уровень сигнализации представляет собой блоки, подключенные ко второму элементу 8 временной задержки, например, элемент сигнализации 10 выполнен в виде пьезоэлектрической психотронной сирены 10 или автомобильного горна.

Блок воздействия на нарушителя 11 представляет собой, например, баллон 15 с аэрозольной краской, электродвигатель 12 постоянного тока с редуктором 13, взаимодействующим через эксцентрик 14 с головкой баллончика 15. Можно также подключить пенный огнетушитель и т.п.

Устройство работает следующим образом.

Перед выходом из охраняемого объекта должны быть закрыты все двери, оборудованные датчиками с замыкающими контактами, т.е. охранный шлейф 16 - первая линия блока датчиков 4. Нажимается и опускается кнопка 20 Пуск, срабатывает поляризованное реле блока 3 и замыкает контакты 31, при этом подается питание на реле 5 и реле времени 6, выдержка времени которого позволяет хозяин в течение 4 мин покинуть помещение и закрыть дверь. При этом дверной геркон блока датчиков 42 разомкнется, начинается заряжаться конденсатор 19. После зарядки которого реле времени 6 находится в ждущем режиме, т.е. система встает на режим охраны и в таком состоянии может находиться длительное время.

При обрыве охранного шлейфа 16 срабатывает реле 5 и сработает реле 6. Это произойдет также если откроется входная дверь, дверной геркон 42 замкнется. Реле времени 6 своими контактами 61 самоблокируется и контактами 62 подает питание на реле времени элементов временной задержки 6 и 7 (на фиг. 2 не показаны) и одновременно подается питание на элемент сигнализации 9 (фиг. 1). В течение 1 минуты идет голосовое предупреждение. Через 1 минуту сработает реле времени элемента временной задержки 8 (на фиг. 1 поз. 8), которое подает питание на пьезоэлектрическую психотронную сирену 10, а через замкнутые контакты на блок воздействия на нарушителя 11. Сирена работает, газ подается. После срабатывания (через 7 минут) реле времени элемента временной задержки 7 своими контактами разрядит конденсатор 19 (фиг. 2). Реле 6 блока 17 обесточится и своими контактами обесточит элементы 9 11 (фиг. 1), т.е. система вернется в исходное состояние. Конденсатор 19 вновь начинает заряжаться и система снова встает на режим охраны.

Перед входом в помещение, например с помощью миниатюрного брелка с постоянным магнитом хозяин замыкает дверной геркон 43 (фиг. 2), контакты 31, размыкаются, отключая охранное устройство.

Формула изобретения

1. Устройство для охраны объектов, содержащее блок питания с подзарядным устройством, блок датчиков, программный блок, выход которого соединен с первым и вторым элементами временной задержки, соединенными соответственно с первым и вторым элементами сигнализации, отличающееся тем, что в устройство введены блок управления запуском, блок воздействия на нарушителя и блок датчиков выполнен в виде шлейфа последовательно соединенного с замыкающим контактом одного датчика, соединенными с одним входом программного блока, и параллельно соединенными размыкающими контактами других датчиков, общая точка которых соединена с другим входом программного блока, блок управления запуском соединен с цепью питания всех элементов устройства и его управляющий вход является управляющим входом устройства, управляющий вход блока воздействия на нарушителя соединен с выходом второго элемента временной задержки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок воздействия на нарушителя выполнен в виде моторедуктора, соединенного с аэрозольным баллоном через эксцентрик.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что блок управления запуском выполнен на поляризованном реле, один контакт которого расположен внутри охранной зоны, другой вне охранной зоны.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок питания с подзарядным устройством содержит никель-кадмиевые аккумуляторы и подзарядное устройство соединено с последними через регулируемый стабилизатор и диод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3