Способ термозащиты конденсаторов

Реферат

 

Использование: изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для защиты изделий электронной техники от воздействия высоких температур и пламени. Сущность: для интенсификации процесса получения огнезащищенного конденсатора, повышение эффективности защиты конденсатора за счет увеличения термоокислительной устойчивости при сохранении его электрофизических характеристик обработку конденсатора парами хлорида фосфора и воды при температуре 20 - 25oС проводят после получения при повышенной температуре недоотвержденного формоустойчивого эпоксидного компаунда с последующим термоотверждением по серийной технологии. Способ позволяет интенсифицировать в 20 - 24 раза процесс получения огнезащищенного конденсатора, повысить его термоокислительную устойчивость при сохранении электрофизических параметров. 1 табл.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для защиты изделий электронной техники от воздействия высоких температур и пламени.

Известен способ термозащиты конденсатора путем заливки конденсатора эпоксидным компаундом, отверждения на воздухе не менее 10 ч, последовательной обработки парами хлорида фосфора, воды и осушенного воздуха при 20 25oС с последующим термоотверждением при 1002oС в течение 8 ч. Применение данного способа для эпоксидных композиций, для отверждения которых используются отвердители ангидридного типа (горячее отверждение), приводит к значительному увеличению времени получения огнезащищенного изделия, что является недостатком указанного технического решения. Для получения формоустойчивого компаунда при комнатной температуре требуется 200 240 ч.

Цель изобретения интенсификация процесса получения огнезащищенного конденсатора, повышение эффективности защиты конденсатора за счет увеличения термоокислительной устойчивости при сохранении его электрофизических характеристик.

Цель достигается тем, что в способе термозащиты конденсатора путем заливки его эпоксидным компаундом с последующим термоотверждением и обработкой парами хлорида фосфора, воды и осушенным воздухом при температуре 20 - 25oС, обработку парами хлорида фосфора и воды проводят после получения отвержденного до формоустойчивого состояния эпоксидного компаунда.

Пример 1. Конденсаторы К 15 4 обезжиривают в двух ацетоновых ваннах, высушивают на воздухе в течение 15 20 мин, монтируют в форму для заливки, прогревают при температуре 70 80oС в течение 1,5 2 ч, заливают нагретым до 80oС эпоксидным компаундом ЭК 52 Б и термоотверждают в сушильном шкафу при температуре 802oС в течение 3 ч. Затем конденсаторы демонтируют из формы, обрабатывают последовательно парами хлорида фосфора в течение 1 ч, воды до прекращения выделения хлористого водорода и осушенным воздухом в реакторе проточного типа при 20 25oС, термоотверждают при 802oС в течение 3 ч, при 1002oС в течение 3 ч при 1252oС в течение 4 ч и определяют их горючесть по методу РМ 11.070084-83. Результаты испытаний фосфорсодержащих изделий на горючесть по методу PH 11.070.084-83 приведены в таблице.

Пример 2. То же, что и в примере 1, но термоотверждение эпоксидного компаунда перед обработкой конденсатора парами низкомолекулярных соединений проводят в течение 4 ч.

Пример 3. То же что и в примере 1, но термоотверждение эпоксидного компаунда перед обработкой конденсаторов парами низкомолекулярных соединений проводят в течение 2 ч. Компаунд не формоустойчив.

Пример 4 (прототип). То же, что и в примере 1, но вместо термоотверждения проводят отверждение компаунда на воздухе в течение 10 ч. Компаунд не формоустойчив.

Пример 5. То же, что и в примере 1, но обработку конденсаторов парами низкомолекулярных соединений проводят после отверждения эпоксидного компаунда на воздухе в течение 240 ч. Затем термоотверждают при 802oС в течение 6 ч, при 1002oС в течение 3 ч,при 1252oС в течение 4 ч.

Результаты исследований термоокислительной устойчивости методом дифференциального термического анализа исходного, необработанного парами хлорида фосфора, и модифицированного по предлагаемому способу эпоксидных компаундов находятся в соответствии с данными испытаний по горючести. Проведение дополнительной обработки поверхности неотраженных конденсаторов приводит к повышению температуры 50%-ной потери массы на75oС. Кроме того, коксовый остаток при 600oС для исходного образца составил 12,4 мас. в свою очередь, для фосфорсодержащего (пример 1, таблица) эта величина соответствовала 30,0 мас.

Таким образом, испытания конденсаторов свидетельствуют о том, что изобретение позволяет интенсифицировать процесс получения огнезащищенного изделия в 20 24 раза. При этом наблюдается повышение термоокислительной устойчивости по сравнению с исходными образцами. Следует отметить, что электрофизические характеристики модифицированных конденсаторов (электрическое сопротивление изоляции и тангенс угла диэлектрических потерь, измеренных при 20 и 125oС, а также после воздействия тропической влажности (98% отн. влажности и +40oС) в течение 1000 ч; а также повышенная наработка при напряжении (1,4 1,5 кВ/мм) при 70oС в течение 1000 ч не изменяются.

Формула изобретения

Способ термозащиты конденсаторов, включающий заливку эпоксидным компаундом с последующим поэтапным термоотверждением и последовательной обработкой парами хлорида фосфора, воды и осушенным воздухом при 20 - 25oС, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности защиты конденсатора, термоотверждение эпоксидного компаунда осуществляют поэтапно, причем обработку парами хлорида фосфора, воды и осушенным воздухом проводят после первого этапа отверждения при достижении эпоксидным компаундом формоустойчивого состояния.

РИСУНКИ

Рисунок 1