Дисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Vf f.1966 (№ 1094907/25-27) с присоединением заявки № 1094908/25-27

Приоритет

Опубликовано 22.Xff.1967. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 26.II.1968

Кл. 49с, 12/01

МПК В 23d

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.967.34(088,8) Авторы изобретения

А. П. Чекмарев, В. Д. Чехранов, В. И. Мелешко, Ю. С. Чернобривенко и А. Н. Ленский

Институт черной металлургии

Заявитель

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Известны дисковые ножницы для обрезки боковых кромок полос (листов), содержащие две пары дисков, общий привод и устройство, ограничивающее боковое смещение полосы, выполненное в виде роликов и направляющих линеек.

Предложенные ножницы отличаются от известных тем, что устройство, ограничивающее боковое смещение полосы, выполнено в виде установленных вдоль обеих кромок полосы датчиков, срабатывающих под ее воздействием. Датчики связаны с приводом, обеспечивающим изменение скорости вращения одной пары дисков. Они могут быть связаны с приводом одной из пар дисков, выполненным независимым от привода второй пары, или с дополнительным регулировочным приводом, соединенным через блок сателлитов дифференциального редуктора с одной из пар режущих дисков, а такжс кинсматически связанным с общим приводом.

Такое выполнение дисковых ножниц позволяет получить рсз с прямолинейными кромками.

На фиг. 1 показаны дисковые ножницы с независимыми приводами; на фиг. 2 — с оощим приводом и дополнительным регулировочным приводом.

Полоса 1 вводится передним концом в режущие диски 2 и 3, которые, вращаясь, обрезают ес и продвигают вперед по отводящему рольгангу (не показан). Если полоса по мере выхода из ножниц после обрезки отклоняется в сторону, один из датчиков 4 или 5 оказывается под воздействием полосы. При воздействии переднего конца полосы на датчик 4 (фиг. 1) в систему регулирования скорости поступит управляющий сигнал. Этот сигнал через магнитный усилитель 6 и регулятор напряжения 7 ускорит вращение привода 8 одной из пар дисков, который не зависит от привода 9 второй пары. Это вызовет смещение переднего конца полосы на рольганге в сторону второго датчика 5. По мере продвижения переднего конца полосы (листа) правильность его положения контролируют датчики 10 и 11, 12 и 18.

В дисковых ножницах с общим приводом (фиг. 2) при воздействии отклонившегося пе20 реднего конца полосы 1, которая выходит из режущих дисков 2 и 8, на датчик 4 или 5 в систему регулирования скорости поступает управляющий сигнал. Этот сигнал через магнитный усилитель 6 tt регулятор напряжения 7

25 включает дополнительный регулировочных привод 8, который через червячную передачу приводит во вращение блок сателлитов 9 дифференциального,редуктора 10, вследствие чего угловая скорость солнечного колеса 11 и

30 связанной с ним приводной шестерни 12 изПредмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель А. Гусакова

Редактор Б. Б. Федотов Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Татаринцева

3 а к аз 50)2 Тираж 530 Подписное

LlIii;lil1aI Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 величину переносной скорости вращения режущих дисков 2, а следовательно, и линейной скорости соответствующей кромки обрезаемой полосы. В результате этого передний конец полосы смещается на рольганге в сторону второго датчика 5. По мере продвижения переднего конца полосы (листа) правильность его положения контролируют датчики 18 и l4, 15 и 1б.

1. Дисковые ножницы для обрезки кромок полосы (листа), содержащие две пары режущих дисков с приводом и направляющее устройство для ограничения бокозого смещения полосы, от гичагощиеся тем, что, с целью обеспечения реза с прямолинейными кромками, устройство для ограничения бокового смещения полосы (листа) выполнено в виде датчиков, установленных вдоль обеих кромок поло5 сы, срабатывающих под ее воздействием и связанных с приводом, обеспечивающим изменение скорости вращения одной пары дисков.

2. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что датчики связаны с приводом одной из пар ре10 жущих дисков, выполненным независимым от привода второй пары.

3. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что датчики связаны с дополнительным регулировочным приводом, соединенным через блок

15 сателлитов дифференциального редуктора с одной из пар режущих дисков, а также кинематически связанным с общим приводом.