Двухбарабанные летучие ножницб1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 207664

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетснив

Социалистичесниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 19с, 13:01

Заявлено 31.Х11.1966 (№ 1122795/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.XI1.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2б.II.1968

МПК В 23J

УДК 621.967,3(088.8) Комитет по делам изобретений и атнрытий при Савете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н, И. Крылов, Б. В. Попов, H. И. Сидоров, С. H. Сумский и В. К. Белянинов

Заявитель

ДВУХБАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Предмет изобретения

Известны двухбарабанные летучие ножницы для резки движущегося проката. В них один из ножей установлен в пазу барабана и перемещается в нем возвратно-поступательно.

Предложенные ножницы отличаются от известных тем, что один из ножей установлен в барабане на поворотном рычаге, ось поворота которого расположена под углом к оси вращения барабана. Эти ножницы исключают попадание окалины в рабочее пространство.

На фиг. 1 показаны двухбарабанные летучие ножницы; на фиг. 2 — привод для перемещения штока в разрезе; на фиг. 3 — нижний барабан, поперечный разрез.

В корпусе 1 описываемых ножниц смонтированы полый вал 2 и вал 8. На валу 8 укреплен верхний барабан 4 с ножом 5, а на валу

2 — нижний барабан б. Валы связаны между собой передачей 7. Внутри полого вала 2 нижнего барабана помещен шток 8, один конец которого соединен с кривошипом 9 посредством шатуна 10, а другой конец штока через шатун 11 шарнирно связан с рычагом 12, на котором укреплен нож 18. Рычаг насажен на ось 14 барабана б. От электродвигателя 15 через муфту 1б вращение передается на валы.

При этом верхний барабан с ножом и нижний барабан вращаются в противоположных направлениях. Вместе с нижним барабаном вращаются расположенные внутри полого вала шток и рычаг с ножом.

Для разрезания движущегося проката ры5 чаг с ножом должен быть повернут к моменту реза в положение, в котором ось ножа 18 совпадает с осью ножа 5 верхнего барабана.

Рычаг с ножом поворачиваются при перемещении штока из крайнего положения вправо.

10 Чтобы рычаг с ножом пришел в положение реза, кривошип должен повернуться от исходного положения на 90 . При дальнейшем вращении кривошипа рычаг с ножом выйдут из положения реза и при повороте на 180 рычаг

15 отклонится от исходного положения на максимальный угол. Пройдя 180, кривошип повора шваст рычаг в противоположном направлении, возвращая его в первоначальное положение.

Двухбарабанные летучие ножницы, отли25 чают, иеея тем, что, с целью исключения попадания окалины в рабочее пространство, один из ножей установлен в барабане на поворотном рычаге, ось поворота которого расположена под углом к оси вращения барабана.

207664

Фиг.2 юг.З

Составитель А. Гусакова

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромаагова и Л. П. Татаринцева

Заказ 50!5 Тирагк 520 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(:Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2