Способ лечения вальгусной деформации коленных суставов у детей

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения вальгусной деформации коленных суставов 2, 3 степени у детей с 2-х лет. Способ позволяет повысить эффективность лечения и сократить срок. Способ заключается в ежедневных манипуляциях по удлинению продольной бедренно-малоберцовой связки путем подкожного перфорирования и фиксации голени в положение гиперкоррекции. Количество необходимых этапов определяется углом деформации коленных суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано для лечения вальгусной деформации коленных суставов преимущественно II-III степени у детей с 2-х лет.

Вальгусная деформация, характеризующаяся отклонением голени кнаружи, является очень распространенной деформацией коленного сустава. В упорных случаях деформация может быть выправлена этапными гипсовыми повязками, которые накладывают на бедро и голень со стопой и меняют каждые 2 недели. При каждой смене производят постепенную коррекцию искривления. После выправления применяют шины и физиотерапию (С.Д. Терновский. Хирургия детского возраста: Учебник-М. Медгиз, 1949, с. 443-445).

Описанный метод лечения является длительным и малоэффективным. В возрасте 8 лет и старше вальгусную деформацию устраняют надмыщелковой остеотомией бедра (с. 445 там же). Операцию делают через разрез по внутренней стороне бедра; бедренную кость рассекают на границе метафиза с диафизом на 3/4 ее диаметра, так, чтобы не повредить эпифизарного хряща; остальную часть надламывают руками во избежание смещения отломков и излишней травматизации надкостницы. Конечность выпрямляют и на полтора два месяца фиксируют гипсовой повязкой. Последующее лечение заключается в массаже и гимнастике для укрепления мышц коленного сустава.

Однако после некоторых видов остеотомий (клиновидной, V-образной, шарнирной и др.) нередко отмечаются рецидивы искривлений или появляется нежелательная деформация.

Более близким к предлагаемому является способ лечения вальгусной деформации коленных суставов у детей, включающий этапные редрессации голени с последующей фиксацией достигнутого на этапе положения. Способ принят за прототип (см. Р.Я. Усоскина, Т.Я. Сеглинь, К.А. Круминь. Амбулаторное лечение детей с ортопедическими заболеваниями Л. Медицина, 1979, с. 148).

Согласно принятому авторами делению вальгусных деформаций на три степени вторая степень (средняя) характеризуется тем, что механическая ось конечности проходит через наружную часть латерального мыщелка бедренной кости, касается латерального края наружного мыщелка большеберцовой кости или фибулярной части коленного сустава (угол отклонения 160o-164o).

При третьей степени (тяжелой) механическая ось проходит вне коленного сустава латерально от костного скелета его при вальгусной деформации (угол деформации меньше 160o).

При второй степени заболевания, когда угол отклонения при вальгусном искривлении приближается к 164o, авторы рекомендуют наложение редрессирующих этапных гипсовых повязок.

При третьей степени с явным прогрессированием применение редрессирующих повязок с чередованием их с ношением фиксирующих аппаратов.

Недостатками предлагаемого метода являются длительный срок лечения и малоэффективность. Данным методом эффективно лечатся только легкие (1 степени) вальгусные деформации. Кроме того, после исправления деформации с помощью этапных гипсовых повязок имеются тенденции к рецидивированию вследствие неустраненной связочно-мышечной тяги, направляющей голень кнаружи.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения, а также сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения вальгусной деформации коленных суставов у детей, включающем этапные редрессации голени с последующими фиксациями достигнутых положений, перед каждым этапом редрессации голени производится удлинение продольной бедренно-малоберцовой связки путем подкожного перфорирования, а фиксация голени осуществляется в положение гиперкоррекции.

Способ осуществляют следующим образом.

На наружной поверхности коленного сустава пальпаторно определяют головку малоберцовой кости. Инструментом, представляющим собой полый стержень в виде иглы, скошенные кромки которой переходят в обоюдоострое лезвие, производят вкол над головкой малоберцовой кости. Вкол производят под углом 45o к поверхности кожи на глубину 1,5-2 см. Далее совершают пилообразные движения от передней к задней поверхности коленного сустава, производя тем самым перфорацию и удлинение продольной бедренномалоберцовой связки. После этого производят редрессацию голени в положение гиперкоррекции. При работе с левой конечностью фиксируют левой кистью нижнюю треть левого бедра, правой кистью - верхнюю треть голени, выводят голень кнутри так, что коленный сустав образует угол, открытый кнутри, достигнутое положение гиперкоррекции фиксируют, например, гипсовой лонгетой. Последующие манипуляции инструментом производят аналогично на следующий день, отступя от предыдущего вкола на 2-3 см. Достигнутое положение фиксируется. Количество повторений описанных приемов обусловлено величиной деформации. После полной коррекции на коленный сустав с захватом от нижней трети бедра до нижней трети голени накладывается гипсовая лонгета. Ребенок в повязке активно двигается, в процессе ходьбы формируется правильная постановка нижней конечности.

Пример 1. Больная К-ва О. 3 года, диагноз: рахитическая вальгусная деформация правого коленного сустава 1-й степени, левого коленного устава 2-й степени. На рентгенограмме коленных суставов в прямой проекции от 13.05.94 невыявлено: ось костей искривлена в коленном суставе по отношению к бедренной кости справа 10o под углом, открытым кнаружи, слева 20o. С17.05.94 больная получала лечение по предлагаемому способу. При положении больной на спине, ежедневно, в течение 10 дней, выполнялась манипуляция, направленная на перфорацию и удлинение продольной бедренно-малоберцовой связки. Хирургический инструмент перфоратор, вводился под кожу на наружной поверхности коленных суставов, на линии суставной поверхности большеберцовой кости на глубину до 1,0 см под углом 45o к поверхности большеберцовой кости на глубину до 1,0 см под углом 45o к поверхности кожи. Перфоратором подкожно производилась 5-6 пилящих движений веерообразно. На рану была наложена спиртовая повязка. Далее проводилась ручная редрессация с выведением голени кнутри (врач при этом фиксировал кистью нижнюю треть бедра, другой кистью нижнюю треть голени). На сгибательную поверхность нижней трети бедра и до лодыжек голени накладывалась V-образная гипсовая лонгета с выведением голени в положение гиперкоррекции. На 5-й и 10-й сеансы была произведена смена гипсовых лонгет с выведением голени кнутри. После проведения 10 сеансов перфорации связки, ребенок в течение трех недель ходил в гипсовой лонгете. На контрольной рентгенограмме коленных суставов в прямой проекции от 21.06.94 выявлено нормальное соотношение оси костей голени и оси бедренной кости в коленном суставе.

Пример 2. Больной М-в. С. 3 года 7 мес. Диагноз: рахитическая вальгусная деформация левого коленного сустава 1-й степени. На рентгенограмме коленных суставов в прямой проекции от 29.06.94 выявлено: ось костей голени искривлена в коленном суставе относительно оси бедренной кости под углом 10o, открытым кнаружи. С 30.06.94 больной получил лечение по предлагаемому способу. На контрольной рентгенограмме коленных суставов в прямой проекции от 8.08.94 выявлено нормальное соотношение оси костей левой голени и оси бедренной кости в коленном суставе.

Разработанный способ лечения вальгусной деформации позволяет не только исправить деформацию, но и создать оптимальные условия для функционирования конечности, при которых результаты лечения становятся наиболее устойчивыми, улучшение же этих условий благоприятно влияет на функцию зон роста, предупреждает развитие рецидива деформации.

Формула изобретения

Способ лечения вальгусной деформации коленных суставов у детей, включающий этапные редрессации голени с последующими фиксациями достигнутых положений, отличающийся тем, что перед каждым этапом редрессации голени производят удлинение продольной бедренно-малоберцовой связки путем подкожного перфорирования, а фиксацию голени осуществляют в положении гиперкоррекции.