Роликовый стенд

Реферат

 

Роликовый стенд относится к сварочному оборудованию. Роликовый стенд содержит две балансирные опоры 1, на каждой из которых смонтированы ролики 4, двигатель 10, червяк 7 и червячные колеса 6, установленные на осях роликов 4. Балансирные опоры установлены с возможностью независимого поворота. 2 ил.

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сборки и сварки цилиндрических изделий большого диаметра, и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из титановых сплавов.

Известен роликовый стенд [1] содержащий две балансирные роликоопоры с валами, связанными с червячным редуктором электродвигателя для вращения опор. Этот роликовый стенд металлоемок и конструктивно сложен, так как для передачи вращения роликам использован дифференциальный механизм. Кроме того, затруднено взаимное перемещение опор в поперечном направлении, а большие габариты стенда не позволяют использовать его при обработке изделий с патрубками на изделии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является роликовый стенд [2] содержащий две балансирные опоры с роликами и червячный привод вращения каждого ролика.

Этот стенд имеет общий привод вращения всех роликов и механизм для передачи вращения на каждый из роликов, что усложняет конструкцию, при этом и поворот балансирных опор осуществляется одновременно от указанного привода.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции роликового стенда, повышение надежности работы и упрощения эксплуатационных расходов.

Эта задача решается благодаря тому, что приводит выполнен в виде смонтированных на каждой балансирной опоре двигателя, соединенного с ним червяка и установленных с возможностью взаимодействияс ним червячных колес, закрепленных на осях роликов, при этом балансирные опоры установлены с возможностью независимого поворота.

На фиг.1 изображен роликовый стенд; на фиг.2 то же, вид сверху.

Роликовый стенд содержит две балансирные опоры 1, установленные посредством осей 2 на каретках 3. Каждая каретка установлена с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси стенда, любым известным приводом, например ходовым винтом.

На опоре 1 установлены ролики 4. Вращение роликов 4 осуществляется червячным приводом, который содержит установленные на каждой балансирной опоре 1 индивидуальные двигатели 5, червячные колеса 6, смонтированные на осях поворота роликов 4 и червяки 7, соединенные посредством муфт с двигателями 5.

Роликовый стенд работает следующим образом. Изделие 8, например, цилиндрический корпус, опускают на ролики 4 стенда. Расстояние между каретками 3 выбирают в зависимости от диаметра изделия. Изделие 8, касаясчь хотя бы одного ролика, поворачивает балансирную опору 1 до касания вторым роликом этого изделия, таким образом изделие укладывается на все ролики 4 стенда. При включении двигателей 5 все ролики 4 вращают изделие. Так как связь между роликами 4 одной балансирной опоры жесткая, ролики равномерно передают усилие вращения изделию.

Формула изобретения

Роликовый стенд, содержащий две балансирные опоры с роликами и червячный привод вращения каждого ролика, отличающийся тем, что привод выполнен в виде смонтированных на каждой балансирной опоре двигателя, соединенного с ним червяка и установленных с возможностью взаимодействия с ним червячных колес, закрепленных на осях роликов, при этом балансирные опоры установлены с возможностью независимого поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2