Полуавтоматическая установка для пайки погружением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207688

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08М1!.1966 (№ 1096073/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII,1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.11.1968

Кл, 4911, 30

МПК В 23k

УДК 621.791.366.03 (088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Б. С. Филин, Г. М. Никитин, М. А. Еремичев, М. Г. Баушев, Б. М. Нестеров, А. И. Черноморский, П. А. Алов, В. Б. Челышев, Ю. А. Моисеевский, М. А, Мещанинов и М. И. Попков

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПАЙКИ

ПОГРУЖЕН И ЕМ

Предмет изобретения

Известна установка для пайки погружением, например, трубчатых теплообменников, содержащая станину, ванны с флюсом и припоем и раму, на которой закреплено изделие.

Предложенная полуавтоматическая установка отличается от известной тем, что она снабжена откачной системой с блоком плавного автоматического регулирования заданного уровня разрежения, соединенной через выходной патрубок с изделием при помощи коллектора, смонтированного на раме. Кроме того, на ваннах с флюсом и припоем размещены толкатели с закрепленными на каждом из них двумя иглами, взаимодействующими с одной стороны с зеркалом ванны, а с другой — с упором, установленным на раме.

Это обеспечивает пайку изделий с некапиллярными зазорами за счет создания в зазорах принудительного разрежения, а также заданную глубину погружения изделия во флюс и припой независимо от их уровня.

На фиг. 1 изображена полуавтоматическая установка для пайки погружением; на фиг. 2 — ванна с толкателем.

Автооператор 1, на котором закреплена рама с изделием, при помощи электропривода перемещает изделие по направляющим 2 с монтажного стола 8 к ванне с флюсом 4 и припоем б.

Перед погружением изделия в ванну с припоем откачная система б соединяется гибким шлангом с изделием через коллектор 7 и патрубок 8.

5 При погружении изделия в ванну с припоем в зазорах создается принудительное разрежение, и припой поднимается в них на заданную высоту. После отключения разрежения рама возвращается к монтажному столу.

10 Для обеспечения заданной глубины погружения изделия во флюс и припой независимо от их уровня на ваннах смонтированы толкатели 9 с закрепленными на каждом из них двумя иглами 10, взаимодействующими с зер15 калом ванны и с упором 11 рамы. В момент касания игл зеркала ванн происходит остановка рамы с изделием.

1. Полуавтоматическая установка для пайки погружением, например, трубчатых теплообменников, содержащая станину, ванны с флюсом и припоем и раму, на которой закреп25 ляется изделие, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения пайки изделий с некапиллярными зазорами за счет создания в зазорах принудительного разрежения, она снабжена откачной системой с блоком плавного автома30 тического регулирования заданного уровня

207688

Фиг.1

Фа8.2

Составитель М. Новик

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: С. П. Усова и 3. И. Тарасова

Редактор И. Грузова

Заказ 51, 6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 разрежения, соединенной через выходной патрубок с изделием с помощью коллектора, смонтированного на раме.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения заданной глубины погружения изделия во флюс и припой независимо от их уровня, на ваннах с флюсом и припоем смонтированы толкатели с закрепленными на каждом из них двумя иглами, взаимодействующими с одной стороны с зер5 калом ванны, а с другой стороны с упором, установленным на раме.