Пулезащитный жилет

Реферат

 

Сущность изобретения: нагрудный и спинной элементы жилета выполнены из пакета арамидной ткани, по меньшей мере два внешних слоя с каждой стороны пакета выполнены из арамидной ткани, покрытой гидрофобным порошком в количестве 2-10 г/м2, а слои ткани скантованы по периметру тесьмой. 2 з.п. ф-лы. 1 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для изготовления пулезащитной одежды, легких бронежилетов и тому подобных изделий, предохраняющих тело человека от пистолетных пуль и холодного оружия.

Известен составной пулезащитный материал, включающий несколько одинаковых и/или различных тканей из волокон ароматического полиамида, пропитанных ненасыщенными полиэфирными смолами и спрессованных в листы необходимой формы (Патент Франции 2402855, F 41 Н 1/02, 1979).

Известен пулезащитный жилет, включающий пластинки, образованные тканями из полиамидного волокна, склеенными между собой полимерной смолой. Пластинки частично прикрывают друг друга, соединены подвижно в гибкую броню (Патент Франции 2391446, F 41 Н 1/02, 1979). Недостаток известного жилета наличие жестких элементов, ограничивающих подвижность человека.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пулезащитный жилет, состоящий из нагрудного и спинного элементов, включающих несколько слоев арамидной ткани, собранных в пакет и окантованных тесьмой по периметру каждого элемента (Жилет представительский "Визит", АДУ 14.53.00.000 ТУ, 1989 прототип).

Недостаток известного жилета высокая пулепробиваемость с близких расстояний и снижение защитных характеристик при увлажнении потом человека в процессе носки или намокании в воде, вследствие попадания под дождь, в водоем и т.п.

Целью изобретения является повышение защитных характеристик и увеличение времени непрерывной эксплуатации.

Это достигается тем, что пулезащитный жилет, состоящий из нагрудного и спинного элементов, образованных несколькими слоями арамидной ткани, собранными в пакет и окантованными по периметру тесьмой, по меньшей мере четыре внешних слоя выполнены из арамидной ткани, покрытой высокодисперсным гидрофобным порошком в количестве 2-10 г на 1 м2 ткани.

Примеры 1-5. Пулезащитный жилет (модели "Визит", ТУ 14.53.00.000) из нагрудного и спинного элементов собирают из 24 слоев ткани СВМ (ТУ РСФСР 62-105-40-83). Пакеты заготовок из СВМ окантовывают (обшивают) тесьмой из разных материалов. Все слои СВМ ткани перед сборкой в пакет покрывают (опудривают) порошком гидрофобного метилаэросила, в количестве 5 г на 1 м2 ткани (примерно 1).

Все слои СВМ ткани покрывают гидрофобным порошком метоксисилилированного силиката магния (талька) в количестве 7 г/м2 ткани, путем погружения заготовок в 2% суспензию последнего в этаноле, содержащую 1 мас. уксуснокислого алюминия с последующим проглаживанием утюгом (пример 2).

Четыре внешних (два верхних и два нижних) слоя пакета СВМ тканей покрывают порошком метилаэросила (пример 3).

Шесть внешних (три верхних и три нижних) слоя пакета СВМ ткани покрывают гидрофобным порошком метоксисилилированного перлита, что приводит к увеличению массы ткани на 3 г/м2 (пример 4).

Известный пулезащитный жилет из 24 слоев СВМ ткани без покрытия гидрофобными порошками испытывался для контроля в качестве объекта сравнения (пример 5).

На стандартном стенке определена пулепробиваемость жилетов по примерам 1-5, измерено водопоглощение после погружения жилета в воду и время восстановления исходной массы и защитных свойств. Результаты испытаний приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Пулезащитный жилет, состоящий из нагрудного и спинного элементов, образованных слоями арамидной ткани, собранными в пакет и окантованными по периметру тесьмой, отличающийся тем, что по меньшей мере два внешних слоя с каждой стороны пакета выполнены из арамидной ткани, покрытой гидрофобным порошком в количестве 2 10 г/м2.

2. Жилет по п. 1, отличающийся тем, что пакет тканей нагрудного и спинного элементов окантован водонепроницаемой тесьмой.

3. Жилет по п. 1 или 2, отличающийся тем, что окантовку выполняют тесьмой, покрытой гидрофобным порошком.

РИСУНКИ

Рисунок 1