Автомат для спуска воды с одновременным промыванием ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20771

Класс 30f, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для сйуска воды с одновРеменным промыванием ванны.

К патенту А. П. Фрадкина-Хилинского, заявленному 21 февраля

1928 года (заяв. свид. ¹ 238б7).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года. с

Изобретение касается автоматов для спуска воды с одновременным промыванием ванны, состоящих из клапанов, открывающйх спускной клапан и трубу для промывания ванны из трубчатого кольца но ее борту. В предлагаемом автомате для открывания спускного клапана применен скользящий по нарезному валу язычок, который, при дальнейшем своем продвижении, открывает также аналогичный клапан от промывной трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез автомата; фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез

его.

Перед ванной устанавливается и прикрепляется к полу деревянный футляр, с лицевой стороны которого имеется стекло поотив циферблата 25 (фиг. -Ц.

В веохней части автомата, в бабке 1 укреплен нарезной вращающийся вал 13, по которому полугайкой 12 скользит. язычок 2 с роликами З,В укрепленными в щеках б заклепками 7. Для установки полугайки 12 на требуемое для пользования ванною время, означенная полугайка снабжена рукояткой 17, а для поворачивания вала 13 предназначена рукоятка 21.

Параллельно валу 13 укреплен направляющий вал 23, снабженный продольной канавкой для шпонки 14. На валу 13 ук еплена собачка 34, которая, при поI средстве редуктора, установленного вместе с мотором 50 в нижней части автомата, ,вращает означенный вал со скоростью трех оборотов в минуту; из этого же расчета установлен продольный циферблат 25 впереди вала 13. Редуктор состоит из валнка39, помещенного под крышкой37 кожух;, эксцентрика 40, винта 41, правого подшипника 43 червяка, крышки 47 сальника, левого подшипника 48 червяка, шпонок 57 н 56, валика 55 червячного колеса, хомутика 54 эксцентрика, левого подшипника 59 червячного колеса и червяка 52.

Для приведения автомата в действие ! язычок 2 подъемом рукояток 17 и 21, устанавливается по циферблату 25 против времени, требуемого для пользования ванною. Затем включается мотор 50 и, язь"-:oê 2 начинает скользить по передI нему вращающемуся валу 13 справа на1 лево. Дойдя до нуля, язычок придавли! дает рычажок 20 к тяге 26, которою и открывается специальной конструкции клапан 72 на спускной трубе под ванною.

Продолжая дальнейшее продвижение, язычок 2 надавливает на второй рычажок, соединенный с тягою 27 и открывает клапан промывной трубы. Для включения сигнала об освобождении ванны и выключения мотора 50 устанавливается электрический контакт. С целью холостого пользования спускным и промывательным клапанами, в периоды отсутствия электроэнергии, автомат снабжен насаженной на оси 85 рукояткой 86.

Предмет патента. !

1. Автомат для спуска воды с одновременным промыванием ванны, состоящий из клапанов, открывающих спускной канал и трубу для промывания ванны водой из трубчатого кольца но борту ее, отличающийся тем, что для открывания спускного клапана 72, снабженного тягой 26 с рычажком 20, применен скользящий по . нарезному вращающемуся валу 13 полугайкой 12 язычок 2, при дальнейшем продвижении которого задевается второй рычажок к тяге 27, открывающей аналогичный клапан от промывной трубы.

2, Форма выполнения означенного в п. 1 автомата, отличающаяся тем, что для установки полугайки 12 на требуемое время для пользования ванною, последняя снабжена рукояткой 17, а для поворачивания вала 13 †ручк 21.

3. Форма выполнения означенного в и. 1 автомата, отличающаяся тем, чте для холостого пользования спускным и промывательным клапанами имеется рукоятка Зб, насаженная на оси 85.