Способ приготовления корма для экспериментальных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.Х.1966 (И 1107723/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.II.1968

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретешгя

Н. Ф. Яровая и М, Ф. Кулешова

Институт медико-биологических проблем

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА

ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

Известен способ приготовления корма для экспериментальных животных путем брикетирования или гранулирования кормовой смеси с добавлением к ней связующего вещества, например патоки. Корм, полученный таким способом, легко крошится при кормлении и тем самым может засорять воздух камер объекта, находящегося, например, в условиях невесомости.

По предложенному способу в качестве связующего вещества используют казеин, расплавленный в двухзамещенном фосфорнокислом натрии при температуре 75 — 80 С, в который вводят составные части корма. Благодаря этому получают брикеты вязкой консистенции.

Для устранения вредной микрофлоры в кормовую смесь вводят консерванты, например сорбиновую кислоту, в количестве 0,1 — 0,15з/с от веса корма и террамицин в количестве 15—

25 лг на 1 кг корма.

Способ заключается в следующем. Пищевой казеин подвергают набуханию в 4 — 5%ном к весу корма двухзамещенном фосфорнокпслом натрии в течсние 2 — 3 суток, после чего нагревают до температуры 75 — 80 С.

При получении однородной жидкой структуры белка в него вводят составные части корма.

Всю массу тщательно перемешивают и нагревают до температуры 110 — 130 С, выдерживая при этой температуре в течение 25—

35 яии для стерилизации.

Чтобы уничтожить вредную микрофлору, вводят консерванты, например сорбиновую кислоту 0,1 — 0,15 /о от веса корма и террамицин 15 — 25 мг на 1 кг корма. Затем смесь охлаждают до темпсратуры б5 — 70=C, обогащают витаминами H расфасовывают брикеты в фольгу, покрытую лаком, обеспечивающим герметизацию. После остывания расфасованной массы получают брикеты вязкой консистенции, не крошащиеся при кормлении.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления корма для экспериментальных животных путем брикетирования или гранулирования кормовой смеси с добавлением к ней связующего вещества, отличаюитийся тем, что, с целью получения брикетов вязкой консистенции, в качестве связующего вещества используют казеин, расплавленный в двухзамещенном фосфорнокис. лом натрии при температуре 75 — 80"С, в который вводят составные части корма.

2. Способ по и. 1, отлича ощийся тем, что, с целью устранения вредной микрофлоры, в кормовую смесь вводят консерванты, например сорбиновую кислоту в количестве 0,1—

G,15% от веса корма и террамицич коли30 честве 15 — 25 мг на 1 кг корма,