Состав для получения электроизоляционного покрытия на лентах аморфных и нанокристаллических сплавов, способ его приготовления и способ получения из него покрытия

Реферат

 

1. Состав для получения электроизоляционного покрытия на лентах аморфных или нанокристаллических сплавов, содержащий оксид фосфора и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оксид цинка и карбонат лития при следующем соотношении компонентов, мас.%: Оксид фосфора - 24,5 - 28,0 Оксид цинка - 11 - 12 Карбонат лития - 9,5 - 10,0 Вода - Остальное 2. Способ приготовления состава для электроизоляционного покрытия на лентах аморфных или нанокристаллических сплавов путем смешивания исходных компонентов, отличающийся тем, что сначала к фосфорной кислоте добавляют оксид цинка, после полного его растворения порциями при интенсивном перемешивании вносят карбонат лития, после прекращения выделения углекислого газа смесь выдерживают в течение 8 - 10 ч, а затем добавляют воду до получения плотности 1,25 - 1,33 г/см3.

3. Способ получения электроизоляционного покрытия на лентах аморфных и нанокристаллических сплавов, включающий нанесение состава, содержащего оксид фосфора и воду, на обрабатываемую поверхность, термообработку на воздухе и последующий отжиг, отличающийся тем, что наносят состав, дополнительно содержащий оксид цинка и карбонат лития, термообработку проводят в градиентном режиме от 25 до 250 - 320oС со скоростью движения ленты 0,3 - 0,4 м/мин, а отжиг проводят при температуре кристаллизации материала или на 80 - 120oС ниже этой температуры.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что отжиг проводят в присутствии продольного постоянного магнитного поля величиной более 50 Нс материала ленты.