Конусная рубительная машина для измельчения древесины на щену

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1965 (№ 1034029/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень №

Дата опубликования описания 29.II.19á8

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

88.8) Авторы изобретсния

Э. П. Лицман и А. В. Житков

Заявитель

КОНУСНАЯ РУБИТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ДРЕВЕСИНЫ НА 1ЦЕПУ

Изобретение относится к конусным рубительным машинам, которые могут быть использованы на целлюлозных заводах, лесозаготовительных предприятиях для производства качественной технологической щепы из древесины, пораженной внутренней гнилью, а также из бревен большого диаметра.

Известны рубительные машины, включающие конусный ротор, рубительные ножи, направляющие накладки для перемещения древесины к ножам, подающий и извлекающие механизмы. Однако они не приспособлены для измельчения толстых бревен, так как диаметр диска должен в 4 — 5 раз превышать диаметр измельчаемой древесины.

Кроме того. эти машины не обеспечивают удаления гнили при измельчении дровяной древесины, а также отделения заболонной щепы от ядровой.

В предлагаемой машине конусный ротор выполнен составным по длине из отдельных конусообразных секций, диаметр которых уменьшается в направлении движения измельчаемой древесины. Это позволяет удалять центральную дефектную (например, гнилую) часть древесины без измельчения ее и обеспечивает непрерывное резание и получение тонкой, равномерной неповрежденной щепы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конусная рубительная машина; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Рубительная машина состоит из нескольких стальных конусов 1, которые вращаются в кольцевых подшипниках 2, Корпус кольцевого подшипника укреплен на качающейся

5 раме 8 и, таким образом, любой конус может удаляться из зоны рубки путем его подъема при помощи гидроцилиндра 4. Каждый конус приводится во вращение от отдельного электродвигателя 5 через клиноременную пере10 дачу.

Для уменьшения величины крутящего момента, передаваемого на древесину, соседние конусы вращаются в разные стороны. Длина конуса, в зависимости от его диаметра, вы15 бирается таким образом, чтобы сумма двух крутящих моментов от соседних конусов равнялась нулю, На поверхности конусов имеются сквозные

20 прорези 6 для прохода щепы, а внутри устанавливаются один или несколько режущих ножей 7. На внутренней поверхности конусов смонтированы стабилизирующие геликоидальные накладки, которые у ножа являются про25 должением лезвия. Накладки лезвием ножа образуют ступеньку, которая и определяет величину выпуска ножа. Следовательно, на каждый градус поворота ротора внутренняя поверхность конуса позволяет древесине пере30 мещаться в осевом направлении строго на одну и ту же постоянную величину.

207720

Таким образом, по мере внедрения ножа в древесину, последняя, прижимаясь к стабилизирующим геликоидальным накладкам, перемещается равномерно в осевом направлении под действием принудительной подачи и усилия затягивания. Для увеличения затягивания ножи в конусах расположены не по радиусу, а под острым углом к нему.

P а б от а м а ш и н ы. Здоровая древесина подается внутрь первого конуса. Ножи конусов, ввинчиваясь в нее, снимают щепу, которая через прорези попадает в приемник для щепы, а затем на транспортер и удаляется.

При наличии вентиляционных накладок на поверхности конусов щепа может транспортироваться воздушным потоком в циклон. Если на рубку подаются бревна с внутренней гнилью, из зоны рубки, в зависимости от диаметра гнили, удаляются один или несколько последних конусов. Затем древесина идет в первый конус. Ножи снимают щепу из здоровой части бревна и она через прорези выходит наружу.

При измельчении древесины на предлагаемой конусной рубительной машине получается тонкая не поврежденная щепа с постоянным углом среза при отсутствии мелкой и

Б крупной фракции щепы.

Предмет изобретения

Конусная рубительная машина для измельчен

10 варке целлюлозы, включающая конусный ротор, рубительные ножи, стабилизирующие накладки для фиксации величины перемещения древесины к ножам, подающий и извлекающий механизмы, отличающаяся тем, что, 15 с целью удаления центральной дефектной, например, гнилой части древесины без измельчения ее, обеспечения непрерывного резания и получения тонкой, равномерной неповрежденной щепы, конусный ротор машины вы20 полнен составным по длине из отдельных конусообразных секций, диаметр которых уменьшается в направлении движения измельчаем ой др евесин ы.

207720 на у оЯ еног .&

8 сйфнока

/4нв/ Фиг 1

Составитель Б. Й. Трофимчук

Редактор М. Жиляева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усоьа и 3. И. Тарасова

Заказ 51/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2