Способ изготовления суперкаландрированной газетной бумаги
Иллюстрации
Показать всеРеферат
20772i
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 21 IV.1966 (№ 1070701/29-33) с присоединением заявки №
Кл. 55f, 4
55b, 1/01
МПК D 21h
D 21с
УД1(676.196:676.2.022 (088.8) Приоритет
Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 15.П.1968
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобрстения
А. И. Перелыгина, Е. 3. Савельева, В. В. Осипов и А. Г. Кисетов
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозноЮ бумажной промышленности
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУПЕРКАЛАНДРИРОВАННОЙ
ГАЗЕТНОЙ БУМАГИ
Известны способы изготовления суперкаландированной газетной бумаги из композиции белой древесной массы, целлюлозы и наполнитсля путем дефибрирования, рафинирования и последующих технологических операций. Газетная бумага, полученная известным способом, имеет низкую механическую прочность, а также непригодна для многокрасочной иллюстрационно-текстовой печати.
Предлагаемый способ позволяет повысить механическую прочность бумаги; при этом бумага, полученная этим способом, может быть использована для многокрасочной иллюстрационно-текстовой печати.
Достигается это тем, что белую древесную массу рафинируют до 76 ШР, целлюлозу небеленую размалывают до 30 ШР, затем их смешивают в композиционном бассейне и вводят минеральный наполнитель в количестве
20с/с от веса абсолютно сухого волокна.
Белую дефибреную древесную массу после сортирования и очистки в центриклинерах сгущают до концентрации 5 — 6% и рафинируют в дисковых или быстроходных конических мельницах до 75 ШР (по Шоппер-Риглеру).
Разбавленная до концентрации 2,8 — 3,0% древесная масса дозируется в композиционный бассейн.
Сульфитную жесткую целлюлозу после двухступенчатого сортирования и очистки в центриклинерах сгущают до концентрации
3,0 — 3,5% и подвергают двухступенчатому размолу в дисковых или быстроходных конических мельницах до 30 ШР.
Размолотую целлюлозу доводят до концентрации 2,8 — 3,0% и дозируют в композиционный бассейн в определенном соотношении с древесной массой.
Суспензию наполнителя и раствор красителя при определенных концентрациях вводят в композиционный бассейн, причем наполнитель вводят в количестве 20% от веса абсолютно-сухого волокна.
Разбавленную до концентрации 0,8 — 0,9% бумажную массу подвергают двухступенчатой очистке от грубых включений на центриклинерах и селектифайерах.
Обезвоживание массы на сетке бумагоделательной машины производят при пониженном суммарном вакууме отсасывающих ящиков, а формование — при работе двух равнителей.
Мокрое полотно уплотняют на двух прессах и дополнительно пропускают через офсетный пресс.
Высушенное полотно увлажняют на накате бумагоделательной машины и после непродолжительной выдержки отделывают на су30 перкаландре до гладкости 100 гек и выш, 207721
Предмет изобретения
Составитель 3. 3. Бегельман
Редактор М. Х. Жиляева Техред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и В. Г. Ионова
Заказ 14/10 Тираж о30 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Готовую бумагу весом 54 — 58 г/л- "режут и упаковывают.
Способ изготовления суперкаландрированной газетной бумаги из композиции белой древесной массы, целлюлозы и наполнителя путем дефибрирования, рафинирования и последующих технологических операций, отликающийся тем, что, с целью повышения механической прочности бумаги, а также возможности применения ее для многокрасочной иллюстрационно-текстовой печати, белую древесную массу рафинируют до 75 ШР, целлюлозу небеленую размалывают до 30 ШР, затем их смешивают в композиционном бассейне и вводят минеральный наполнитель в количестве 20% от веса абсолютно сухого во10 локна.