Пуговица

Реферат

 

Сущность изобретения: пуговица содержит корпус 1, на котором с тыльной стороны установлена деталь крепления образной формы 2. На детали крепления установлена втулка 3. Контрпуговица 4 снабжена направляющими 5 для размещения в них ветвей детали крепления. У окончания направляющих установлены лепестки 6 для полной фиксации детали крепления. При установке пуговицы окончания детали крепления 2 вводят во втулку 3, продергивают их через ткань 7, устанавливают окончания детали крепления 2 в направляющие 5 контрпуговицы 4, деталь крепления 2 закрепляют лепестками 6. 1 ил.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности. Обычная пуговица крепится к одежде путем пришивания ее с помощью ниток. Недостатком является то, что продолжительность процесса крепления занимает много времени.

Известна разборная пуговица, состоящая из корпуса, контрпуговицы, несущей конический наконечник дыропробивной иглы. На корпусе пуговицы с тыльной стороны имеется направляющая втулка для входа наконечника дыропробивной иглы (авторское свидетельство СССР N315327, кл. А44В 1/32, 1971). Крепление такой детали не занимает много времени. Однако наличие дыропробивной иглы с коническим наконечником приводит к нарушению целостности материала. Незначительные изменения местоположения пуговицы приводят к порче материала.

Задача облегчения крепления пуговиц, сокращения нарушений целостности материала и сокращения времени на установку пуговиц решается с помощью предлагаемого изобретения.

Это достигается тем, что у пуговицы, включающей корпус, контрпуговицу, деталь крепления, направляющую втулку, установленную на детали крепления, деталь крепления выполнена -образной формы, из жесткого, сохраняющего свою первоначальную форму провода, установлена с тыльной стороны корпуса пуговицы, а контрпуговица снабжена направляющими для установки концов детали крепления и лепестками для их фиксации, при этом направляющая втулка выполнена съемной.

На фиг. 1 представлена схема устройства пуговицы.

Пуговица содержит корпус 1, на котором с тыльной стороны установлена деталь крепления П-образной формы 2. На детали крепления установлена втулка 3. Контрпуговица 4 снабжена направляющими 5 для размещения в них ветвей детали крепления. У окончания направляющих установлены лепестки 6 для полной фиксации детали крепления.

Установка пуговицы осуществляется следующим образом.

Потянув за корпус пуговицы 1, втягивают окончания детали крепления 2 во втулку 3, чтобы они совместились. Продергивают их через ткань 7. Устанавливают окончания детали крепления 2 в направляющие 5 контрпуговицы 4. Небольшим усилием, приложенным к корпусу пуговицы 1, приводят деталь крепления в первоначальное положение и закрепляют ее окончания, подогнув лепестки 6.

Снятие пуговицы не вызывает трудностей. Отогнув предварительно фиксирующие лепестки 6, незначительным усилием, приложенным к корпусу пуговицы, выводят деталь крепления из направляющих 5 контрпуговицы 6.

Применение данного изобретения дает возможность сократить время установки пуговиц, облегчить их крепление и сократить нарушение целостности материала.

Формула изобретения

Пуговица, включающая корпус, контрпуговицу, деталь крепления, направляющую втулку, установленную на детали крепления, отличающаяся тем, что деталь крепления выполнена образной из жесткого сохраняющего свою первоначальную форму провода, установлена с тыльной стороны корпуса пуговицы, а контрпуговица снабжена направляющими для установки концов детали крепления и лепестками для их фиксации, при этом направляющая втулка выполнена съемной.

РИСУНКИ

Рисунок 1