Патент ссср 207730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207730

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советоких

Социелиотичеоких

Рвопублик

- ка.щ.

++c акт:зи атенп:о-;-,,. „„ библиота;-.э А::;.,:

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59а, 15 ..

"- ..Ь

Заявлено 25.1Ч.1966 (№ 1072279/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.II.1968

МПК F 05Ь

УДК 621.651:621.662.6 (088.8) Комитет по делатв ивобретвиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Автор изобретения

Т. А. Шетинин

Заявитель

РАДИАЛЬНО-ПЛУНЖЕРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДНОЙ НАСОС

Предмет изобретения

Известны радиально-плунжерные электроприводные насосы с неподвижным блоком цилиндров, охватывающим ротор насоса, с которым взаимодействуют плунжеры для совершения возвратно-поступательных перемещений. Таковы, например, эксцентриковые насосы. В этих известных насосах приводной двигатель, в том числе и электродвигатель вынесен за пределы насоса и связан с его ротором, на котором для привода поршней устанавливается эксцентрик. При такой конструкции габариты насосной установки возрастают.

В описываемом радиальноплунжерном насосе в качестве привода использован электродвигатель с катящимся ротором, который является одновременно и ротором насоса. Статор приводного электродвигателя может содержать несколько катушек, охватывающих катящийся ротор и расположенных симметрично по обе стороны блока цилиндров.

В другом видоизменении насоса статор приводного электродвигателя располагается внутри катящегося ротора, который выполнен в виде полого цилиндра из ферромагнитного материала. Таким образом, использование электродвигателя с катящимся ротором в карестве приводного двигателя для радиальноплунжерного насоса дало возможность создать более простую и малогабаритную конструкцию этого насоса.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый насос в двух вариантах.

На фиг. 1 изображен вариант исполнения ,насоса, у которого статор 1 приводного элект5 .родвигателя с катящимся ротором 2 содержит несколько (на чертеже показаны две) катушек, охватывающих ротор. Этот ротор одновременно является и ротором насоса; с поверхностью ротора 2 взаимодействуют плун10 жеры 8 блока цилиндров 4, по обе стороны которого расположены катушки статора 1.

На фиг. 2 изображен вариант исполнения насоса, в котором статор 1 приводного электродвигателя расположен внутри катящегося

15 ротора 2, выполненного в виде полого ферромагнитного цилиндра и являющегося одновременно ротором насоса. Плунжеры 8, расположенные звездообразно в блоке цилиндров

4, взаимодействуют с наружной поверхностью

20 ротора 2.

1. Радиально-плунжерный электропривод25 ной насос с неподвижным блоком цилиндров, охватывающим ротор, взаимодействующий с плунжерами для обеспечения их возвратнопоступательного перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и

30 уменьшения габаритов насоса, в качестве

207730

« Ъг. 1

Составитель Т. Д. Клименко

Редактор А. Маматов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и М. П. Ромашова

Заказ 50!16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 привода в нем использован электродвигатель с катящимся ротором, являющимся также ротором насоса.

2. Насос по п. 1, отлйчающийся тем, что статор приводного электродвигателя содержит несколько катушек, охватывающих катящийФ

4 1 ! ся ротор и расположенных симметрично по обе стороны блока цилиндров.

3. Насос по п. 1, отлича ощийся тем, что статор приводного электродвигателя расположен внутри катящегося ротора, который выполнен в виде полого ферромагнитног цилиндра.