Способ приготовления косметико-фармацевтической композиции

Реферат

 

Предлагается способ приготовления косметико-фармацевтической композиции. В отличие от известных составляющие предлагаемой композиции фасуются в один контейнер либо послойно по всей площади его дна, либо на частях этой площади по всей высоте контейнера, причем содержание этих составляющих соответствует заданному их соотношению, например, от 1:3 до 3:1. Способ предусматривает различные варианты фасовки составляющих композиции и наличие или отсутствие инертных прокладок между составляющими. Такой способ предотвращает "привыкание" кожи или организма к косметико-фармацевтическому изделию, содержащему одну составляющую, состоящую из различных компонентов, что повышает эффективность композиции и рациональность ее использования. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам.

Известно много способов приготовления косметико-фармацевтических композиций, в том числе способов их расфасовки в контейнеры.

В основном в контейнер (баночку, туб) закладывают крем одного вида; например, крем для сухой, нормальной или жирной кожи того или иного состава [1] В этом случае использование такого крема в течение длительного времени вызывает так называемый эффект "привыкания" кожи, вследствие чего значительно снижается полезное воздействие крема на кожу.

Выпускаются в продажу также кремы-композиции, когда в контейнер фасуют два составляющих, разделенных перегородкой, например, дневной и вечерний кремы [1] В этом случае имеют место те же недостатки, то есть "привыкание" кожи и снижение эффективности воздействия крема (композиции).

Целью изобретения является обеспечение максимально возможного эффекта от использования косметико-фармацевтической композиции, то есть максимально возможного устранения недостатков известных средств для этой цели.

Эта цель достигается за счет того, что в один контейнер фасуют композицию по меньшей мере двух составов, причем соотношение их по объему контейнера изменяется в заданном соотношении, например, от 1:3 до 3:1.

за счет того, что указанные композиции фасуют по всей площади дна контейнера слоями, отношение высот которых соответствует заданному соотношению композиций; за счет того, что каждую композицию фасуют по всей высоте контейнера на частях площади его дна, соотношение которых соответствует заданному соотношению составляющих композиций; за счет того, что в контейнер фасуют три и более составляющих композиций, соотношение которых изменяется по высоте контейнера или по площади его дна в заданных пределах, например, от 3:1:0,5 до 0,1:3:2; за счет того, что составляющие композиции фасуют в контейнере так, что их содержание составляющей А, например, расположенной по всей высоте контейнера на соответствующей части его дна изменяется от максимального до минимального и, наоборот, например как 2:1 и 1:2; содержание составляющей В также изменяется как 2:1; а содержание составляющей С по высоте их контейнера не изменяется; за счет того, что составляющие косметико-фармацевтической композиции разделяют инертными по отношению к ним прокладками; а также за счет того, что отдельные составляющие косметико-фармацевтической композиции фасуют так, что они непосредственно примыкают друг к другу.

Такое выполнение косметико-фармацевтической композиции по доступной заявителю информации ново, а отличительные признаки, указанные в формуле изобретения и характеризующие новизну данного технического решения, являются существенными, т.к. позволяют достичь поставленную цель, причем без серьезных изменений существующей технологии производства таких композиций и в то же время повысить эффективность их использования. Это же определяет и прогрессивный характер изобретения.

Сущность реализации предполагаемого изобретения заключается в возможности так подобрать составляющие композиции, например, крема, чтобы потребитель мог получить максимальный эффект от ее использования. Специалист-косметолог или врач, исходя из известных науке принципов воздействия компонентов составляющих композиции на тот или иной тип кожи или организма, возраст и другие факторы, дает рекомендации потребителю и производителю композиции. Потребитель, ознакомившись с соответствующими рекомендациями, может выбрать наилучший для себя комплект и получить больший эффект; а производитель, используя соответствующее оборудование, заполняет контейнеры для композиции соответствующих слоями кремов рекомендованных составов.

Расфасовка в один контейнер 50-100 г однородной композиции приводит к тому, что часть ее может оказаться неиспользованной из-за необходимости замены на композицию иного состава, а расфасовка косметико-фармацевтического изделия мелкими порциями приводит к их удорожанию из-за "перерасхода" тары, а также к иным нецелесообразным факторам.

Предлагаемое решение позволяет избавиться и от этих трудностей. Отдельные составляющие композиции в контейнере могут отделяться друг от друга свободно лежащими прокладками из материала, нейтрального к ее составляющим; на этих прокладках могут быть представлены рекомендации по использованию очередной составляющей композиции, а также ее реклама.

При отсутствии таких прокладок пастообразные составляющие композиции соприкасаются и образуют тонкий слой "смеси", что может способствовать облегчению для кожи перехода от одного состава к другому. При нежелательности такого смешивания должны использоваться прокладки.

Сами составляющие композиции готовятся, как обычно, в соответствии с научно-обоснованными рекомендациями косметологов, дерматологов и других специалистов. По их рекомендациям производится также и расфасовка композиции, определение соотношения составляющих, их размещение в контейнере.

Процесс заполнения контейнеров послойными составляющими композиции может быть легко автоматизирован.

Примеры реализации способа: 1. Питательный крем, например, для лица.

Крем содержит пять слоев, расположенных последовательно по высоте контейнера: первый (нижний) слой содержит воск (1,5 г), масло какао (1 г), ланолин (0,5 г), масло прованское (3 г); второй слой содержит воск (1,5 г), масло какао (0,5 г), спермацет (1 г); третий слой: воск (2 г), ланолин (1 г), масло персиковое (7 г); четвертый слой: воск (1,5 г), аскорбиновая кислота (0,25 г), масло пихтовое (0,25 г), масло кукурузное (3 г); пятый слой: воск (4,5 г), спермацет (1,5 г), масло оливковое (7 г), ланолин (2,5 г).

Каждый слой крема имеет не только разное количественное соотношение компонентов, но и сами компоненты в слоях различны. Это предотвращает привыкание кожи лица к крему, и, хотя все слои крема предназначены для питания кожи, различный состав компонентов и разное их количественное содержание в каждом слое повышает эффективность использования крема. Таким образом, составляющие данной композиции относятся как 2:1:2:1:3. Крем может быть расфасован в контейнер любой формы.

2. Композиция для лечения, например, экземы или иных заболеваний кожи.

Композиция содержит две составляющих, расфасованных так, что одна составляющая изменяется количественно по высоте контейнера от 0 до максимума (вся площадь дна контейнера занята ею), а вторая составляющая изменяется количественно от максимального до 0.

Состав 1) составляющая (лечебная): воск (6 г), ланолин (5 г), масло касторовое (6,5 г), спермацет (5 г), окись цинка (3 г), витамин А (масляный раствор) 0,5 г; 2) составляющая (восстановительная): воск (16 г), ланолин (6 г), масло касторовое (18,5 г), спермацет (4 г), тальк (5 г), витамин А (масляный раствор) 0,5 г.

Верхний слой композиции занимает всю площадь дна контейнера и создает чисто лечебное воздействие на кожу. По мере расходования крема обнажается вторая составляющая, которая улучшает питание кожи, восстанавливает ее нормальное состояние. Постоянно уменьшается воздействие лечебной составляющей и возрастает восстанавливающее воздействие второй составляющей.

Такая композиция может фасоваться в контейнер прямоугольного сечения. Обе составляющие при необходимости могут быть разделены диагональной инертной перегородкой, которая перед началом использования композиции выдергивается.

Формула изобретения

1 1. Способ приготовления косметико-фармацевтической композиции, включающий смешение компонентов и расфасовку в контейнер, отличающийся тем, что в один контейнер фасуют по меньшей мере два состава, причем содержание этих составляющих по объему контейнера изменяется в заданных пределах, например 1 3 3 1.2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные составляющие композиции фасуют по всей высоте контейнера на частях площади его дна, соотношение которых соответствует заданному соотношению составляющих композиций.2 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что составляющие композиции фасуют по всей площади дна контейнера слоями, высота которых соответствует заданному их соотношению.2 4. Способ по пп.2 и 3, отличающийся тем, что в контейнер фасуют три и более составляющих композиции, соотношение которых изменяется по высоте контейнера или по площади его сечения в заданных пределах, например, 3 1 0,5 0,1 3 2.2 5. Способ по пп.1 4, отличающийся тем, что составляющие композиции фасуют так, что содержание составляющей, например А, расположенной по всей высоте контейнера на соответствующей части площади его сечения, возрастает от максимального до минимального и наоборот, например, как 3 1 и 1 3, а содержащие составляющей В изменяется от минимального до максимального в тех же пределах, содержание составляющей С по высоте контейнера не изменяется.2 6. Способ по пп.1 5, отличающийся тем, что отдельные составляющие косметико-фармацевтической композиции разделяют инертными по отношению к ним прокладками.2 7. Способ по пп.1 5, отличающийся тем, что отдельные составляющие косметико-фармацевтической композиции фасуют так, что они непосредственно примыкают друг к другу.