Объемная гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207744

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советских

:Социалистических.Республин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1965 (№ 1035404/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 59е, 1

47h, 19

59е, 3/01

М11К F 05g

F 06h

F 05g

УД К 621.662.4:621.664 (088,8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.II.1968

Автор изобретения

М. А. Макеев

Заявитель

ОБЪЕМНАЯ ГИДРОМАШИНА

Известны объемные гидромашины, например шиберные или шестеренчатые, содержащие ротор с неподвижными двусторонними торцовыми распределителями, статор и корпус с крышкой.

Особенностью предлагаемой гидромашины является то, что для обеспечения максимальной унификации деталей и предотвращения дополнительной деформации распределителей при сборке двухсекционных, трехсекционных и т. д. агрегатов корпус каждои секции гидромашины снабжен тремя кольцевыми камерами, охватывающими статор и распределительные диски. Две камеры связаны со всасывающей линией. На корпусе присоединяемой секции со стороны, противоположной выходному валу, выполнены центральное отверстие для прохода этого вала и цилиндрический выступ, сопрягающийся с расточкой в корпусе основной секции и прижимающий распределитель к статору.

Описываемое изобретение поясняется чертежом.

Объемная гидромашина содержит корпус 1, крышку 2, выходной вал 3, распределительные диски 4 и 5 и статор 6. Для обеспечения сборки двух-, трех- и т. д. секционных агрегатов при максимальной унификации деталей и предотвращения дополнительной деформации распределительных дисков при сборке корпус каждой секции гидромашины снабжен тремя кольцевыми камерами 7, 8 и 9, Причем камеры 7 и 8 связаны со всасывающей линией, а камера 9 с нагнетающей линией. Камера 8

5 расположена по отношению к статору таким образом, что образуются два круговых опорных пояска, на которые устанавливается статор своей наружной цилиндрической поверхностью. Такое расположение камер увеличи10 вает жесткость и прочность статора, уменьшает его деформацию под действием давления, возникающего внутри его при работе гидронасоса.

Расположение в корпусе всасывающих и

1S нагнетающей камер уменьшает осевой размер гидромашины и дает возможность собирать несколько гидромашин в один блок с обшим валом при минимальных осевых размерах.

В гладкой части корпуса имеется цилиндри20 ческий выступ для сопряжения с расточкой 10 в корпусе основной секции и центральное отверстие 11 для прохода выходного вала.

Ввиду того, что тыльная поверхность рас2S пределительного диска не соприкасается с торцом корпуса при работе одного насоса при высоком давлении, деформация корпуса не передается на распределительные диски соседнего насоса, работающего при другом дав30 ленни.

207744

Предмет изобретения

Составитель А. Акимов

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Я. дриккер

Корректоры: В. В, Крылова и В. Г. Ионова

Заказ 32/4 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Объемная гидромашина, например шиберная или шестеренчатая, содержащая ротор с неподвижными двусторонними торцовыми распределителями, статор и корпус с крышкой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения максимальной унификации деталей и предотвращения дополнительной деформации распределителей при сборке двухсекционных, трехсекционных и т. д. агрегатов, корпус каждой секции гидромашины снабжен тремя кольцевыми камерами, охватывающими статор и распределительные диски, причем две камеры связаны со всасывающей линией, а на

5 корпусе присоединяемой секции со стороны, противоположной выходному валу, выполнены центральное отверстие для прохода этого вала и цилиндрический выступ, сопрягающийся с расточкой в корпусе основной секции и при10 жимающий распределитель к статору.