Устройство для опорожнения емкостей

Реферат

 

Назначение: освобождение емкостей от вязких продуктов и может применяться при конверсионных работах по освобождению взрывчатого вещества из корпусов снарядов. Сущность изобретения: устройство для опорожнения емкости содержит корпус, состоящий из внешнего и внутреннего кожухов. Между кожухами расположена теплоизоляция, например, песок. Нижняя часть корпуса выполнена в виде поддона. Корпус снабжен съемной крышкой с отверстием. Поддон выполнен с отверстием 8. Против отверстия 8 расположено сопло патрубка. Второй патрубок соединен с нижней частью корпуса и расположен к внутренней части кожуха тангенциально. Оба патрубка соединены вторыми концами с нагревателем. Через нагреватель и патрубок в корпус и через сопло патрубка в емкость подают нагревательную смесь, в данном случае горячий воздух. Между емкостью 12 и внутренним кожухом образован зазор. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области технологии освобождения емкостей от вязких продуктов и может применяться при конверсионных работах по освобождению взрывчатого вещества из корпусов снарядов.

Общеизвестно, что вещество при нагревании переходит из одного состояния в другое состояние, т.е. из твердого в жидкое, из жидкого в газообразное. Такое явление может применяться при освобождении емкостей с любыми продуктами.

Известно устройство для выгрузки вязких продуктов из бочек (SU, авторское свидетельство N 1616855, B 67 C 9/00, 1990), где освобождение бочки осуществляется при помощи диафрагмы и насоса, которые устанавливаются в саму бочку и создают там давление, за счет которого содержимое бочки по трубопроводу вытекает. Данное устройство относительно сложное по конструкции и может применяться при содержимом боки малой вязкости.

Более вязкие продукты, например, канифоль освобождают из бочки при помощи способа (D Е заявка N 3823980, B 67 N 9/00) путем удаления крышек с последующим разрезанием корпуса и выталкиванием канифоли. Такое решение не приемлемо при освобождении снаряда от взрывчатого вещества, т.к. в этом способе присутствуют большие нагрузки и деформации, что небезопасно.

Для освобождения емкостей от содержимого большей вязкости применяется устройство для опорожнения емкостей (SU, авторское свидетельство N 1497158, B 67 C 9/00, 1989), рассматриваемое в качестве ближайшего аналога, содержащее корпус, съемную крышку с отверстиями, нагреватель, подающий элемент и рабочую среду. На стенках и днище корпуса установлены нагревательные элементы. Внутри корпуса и камеры находится жидкость. Опорожнение осуществляется после разогрева содержимого емкости при помощи вакуума.

Данное устройство сложное по конструкции, энергоемкое, т.к. производится нагрев всей воды, большого объема и тепло передается содержимому емкости через корпус, вода находится в статическом состоянии. Требуется энергия на подъем содержимого. Все эти затраты отрицательно сказываются на себестоимости процесса.

Проблема при конверсионных работах по освобождению взрывчатого вещества из снарядов состоит прежде всего в большой требуемой производительности при 100% безопасности работ, что при существующих нам известных устройствах невозможно.

Указанный технический результат достигается в устройстве для опорожнения емкостей, содержащем корпус, съемную крышку с отверстием, нагреватель, подающий элемент и рабочую среду, согласно изобретению подающий элемент представляет собой два патрубка, один из которых тангенциально расположен внутри нижней части корпуса, а конец другого патрубка выполнен в виде сопла и расположен против отверстия, образованного в днище корпуса, при этом оба свободных конца патрубков соединены с нагревателем. В качестве нагревательной смеси использован горячий газ или жидкость.

Предложенное устройство позволяет освобождать как консистентные смазки и т. п. вещества, так и взрывчатые вещества из снарядов в короткий срок, т.к. нагрев осуществляется как корпуса емкости, так непосредственно самого вещества, а расположение емкости вниз горловиной упрощает конструкцию в целом, не требуя дополнительных устройств для выкачки. Расположение одного конца патрубка тангенциально к внутренней поверхности корпуса позволяет с минимальной затратой тепла нагреть емкость (увеличивается КПД), т.к. при таком расположении происходит турбулентный поток, при котором, как известно, происходит максимальная отдача тепла.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 -сечение А-А фиг. 1.

Устройство для опорожнения емкости содержит корпус 1, состоящий из внешнего и внутреннего кожухов 2 и 3. Между кожухами 2 и 3 расположена теплоизоляция 4, например, песок. Нижняя часть корпуса 1 выполнена в виде поддона 5. Корпус 1 снабжен съемной крышкой 6 с отверстием 7. Поддон снабжен отверстием 8. Против отверстия 8 расположено сопло патрубка 9. Второй патрубок 10 соединен с нижней частью корпуса 1 и расположен к внутренности кожуха 3 тангенциально. Оба патрубка 9 и 10 соединены вторыми концами с нагревателем 11. Через нагреватель 11 и патрубок 10 в корпус 1 и через сопло патрубка 9 в емкость 12 подают нагревательную смесь, в данном случае горячий воздух. Между емкостью 12 и внутренним кожухом 3 образован зазор 13.

Устройство работает следующим образом.

При снятой крышке 6 устанавливают освобождаемую емкость 12 горловиной вниз в отверстии 8 плотно (отверстие 8 выполнено по форме горловины емкости). После чего крышку 6 закрывают и включают компрессор (на чертежах не показан) для подачи нагревательной смеси, например, воздух в нагреватель 11. В нагревателе 11 воздух нагревается до нужной температуры и через патрубки 9 и 10 поступает в зону нагрева. Через патрубок 10 воздух поступает в образованный зазор 13 тангенциально направленный к внутренней поверхности кожуха 3, вращаясь поднимается вверх (турбулентное движение), заполняя весь зазор 13 и через отверстие 7, отдав тепло емкости 12, уходит наружу. Через сопло патрубка 9 горячий воздух поступает во внутрь емкости 12, и непосредственно отдает тепло веществу емкости 12. Отработанный воздух выходит из горловины, охватывая входящую горячую струю. При нагреве вещество емкости 12 плавится и вытекает наружу в установленную форму (на чертежах не показана).

Формула изобретения

1 1. Устройство для опорожнения емкостей, содержащее корпус, съемную крышку с отверстием, нагреватель, подающий элемент и рабочую среду, отличающееся тем, что подающий элемент представляет собой два патрубка, один из которых тангенциально расположен внутри нижней части корпуса, а конец другого выполнен в виде сопла и расположен напротив отверстия, образованного в днище корпуса, при этом оба свободных конца патрубков соединены с нагревателем.2 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая среда представляет собой газ или жидкость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2