Способ изготовления корпусов мелких судов методом намотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Сооиалистическиа

Республик

a+ ) ЯД, )А

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х.1966 (№ 1079722/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х!1.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.II.1968

Кл. 65ат, 14

65ат, 18

МПК В 63b

В 63b

УДК 629.12.011.28.002..011(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Сталь, Ю. Г. Жуйков и П. П. Катков

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРПУСОВ МЕЛКИХ СУДОВ

МЕТОДОМ НАМОТКИ

Предмет изобретения

Известны способы изготовления корпусов мелких судов методом намотки армирующих нитей, смоченных синтетическими смолами, на оправки с применением намоточной машины и воздушных систем.

Осооенностью описываемого способа является то, что намотку нитей производят на выпуклый гибкий чехол, надетый на оправку, выполненную по форме корпуса, и сохраняющий выпуклую форму посредством подачи избыточного давления между чехлом и оправкой, а после намотки требуемого слоя армирующих нитей последний обжимают совместно с чехлом внешним избыточным давлением до прилегания его к оправке и отверждения. 1 акой способ изготовления корпусов повышает механизацию процесса формования и улучшает условия труда.

На фиг. 1 схематически изображена оправка; на фиг. 2 —; на фиг. 3— сечение по кормовому шпангоуту оправки; на фиг. 4 — то же с выпуклым чехлом (чехол раздут); на фиг. 5 — воздушная система; на фиг. 6 — схема соединения двух оправок; на фиг. 7 — схема намотки армирующих нитей; на фиг. 8 — схема обжима армирующих нитей; на фиг. 9 — схема разрезки корпусов; на фиг. 10 — схема съема корпусов с чехла.

Способ состоит в том, что на жесткую оправку 1 с внутренними каналами А и тру. бопроводом 2, изготовленную по форме корпуса судна, надевается гибкий чехол 8, прикрепляемый при помощи шин 4, пос.пе чего две оправки 1 накладываются палубами друг к другу, и во внутренние полости Б подается избыточный воздух до придания чехлу 8 выпуклой формы (чехол раздут).

Две собранные оправки с выпуклыми чехлами образуют дорн. Намотка армирующих нитей по дорну производится косыми рядами

B и Г до требуемой толщины слоя íà íà»оточной машине 5.

Нити подаются устройством б.

Для обжима слоя армированных нитей на

15 последний надевают эластичный чехол 7 (мягкий пуансон) и подают в стальной резервуар

8 избыточное давление до прилегания слоя армированных нитей к оправке 1 с чехлом 8 и придания ему формы корпуса.

20 После отверждения слоя армированных нитей, снимают чехол 7 и фрезой 9 разрезают корпус судна 10 по линии палубы на две части. Затем отделяют чехол 8 подачей воздуха в пространство 11 и снимают корпус судка с

25 оправки.

Способ изготовления корпусов мелких су30 дов методом намотки армирующих нитей, 207754 айаг / 4

Фа8, 70

Составитель Б. Даньшин

Техред Л. Я. Бриккер

Редактор В. Головин

Корректоры: В. В. Крылова и В. Г. Ионова

Заказ 32/13 Тираж 530 Подписное

ЦЬИИЛИ Комитета по делам изобретений ч открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 смоченных синтетическими смолами, на оправки с применением намоточной машины и воздушной системы, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса формования и улучшения условий труда, намогку нитей производят на выпуклый гибкий чехол, надетый на оправку, выполненную по форме корпуса, и сохраняющий выпуклую форму посредством подачи избыточного давления меиду чехлом и оправкой, а после намотки требуемого слоя армирующих нитей последний об5 внимают совместно с чехлом внешним избыточным давлением до прилегания его к оправке и о тв ерхкден ия.